Никифоров: Для доступа к госзакупкам нужно будет работать в Крыму

Развитие событий: Минсвязи ужесточило постановление об иностранном ПО - Минэк поддержало (15 мая 2015)

Министерство связи рассматривает новое возможное ограничение для участия в госзакупках: доступ к ним могут закрыть для компаний, которые не работают в Крыму. Об этом со ссылкой на руководителя Минсвязи Николая Никифорова пишет РБК.

Сейчас инициатива министерства находится на общественном обсуждении вместе с поправками об ограничении госзакупок иностранного ПО.

«Это предложили разработчики на нашей предыдущей встрече. Я еще не видел итогового перечня предложений. Уверен, что там этот пункт будет», - цитирует РБК Никифорова.

В зоне риска - зарубежные компании-разработчики и российские дистрибуторы зарубежного ПО, если оно не работает на всей территории России - включая Крым.

«Мы предлагаем поэтапно, очень мягко двигаться к тому, чтобы защищать интересы российских разработчиков. Мы ничего не запрещаем, никаким компаниям – пожалуйста, пусть участвуют. Но, конечно, при этом есть определенные условия», - говорит Никифоров.

Похожее предложение сейчас прорабатывается и в комитете по стратегическим и информационным системам комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, рассказывает РБК. Под раздачу попадут прежде всего SAP, Oracle и Microsoft, на которых приходится 80% российского рынка. Их общая выручка в РФ - 180 млрд рублей, из них госсектор занимает больше 70%.

Американским компаниям (и не только) работать в Крыму запрещает указ президента США Барака Обамы. С момента его подписания 19 декабря на полуострове уже прекратили работу Amazon Web Services, PayPal, Google.AdSense, пеерстала работать доставка eBay, домейнеры объявили, что забанят адреса и выставят их на продажу.

С сентября 2014 как минимум три крупные компании частично или полностью ушли из России: Google и Microsoft закрыли местные офисы разработки, Adobe полностью закрыл российское представительство.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    В Крыму есть разведанный газ. Это не помешало потерять «Газпрому», нефтянке и военному машиностроению свои американские ГИС → Roem.ru

    Microsoft свой выбор сделал, о чём отчитался в NYT. Речь шла об оснащении школ планшетами на Windows. Как только показались санкции, Призрак Ротенберга остановил школьную программу Microsoft в России → Roem.ru

    Кстати до Никифорова, предыдущие министры, считали, что в школы нужна не Windows, а другая американская операционная система на базе Linux. Никифров понял в чём подвох («весь» код Linux всё-равно написан в США, а внедрение просто невозможно) и Россия постепенно вернулась на Windows.

    Министр связи Николай Никифоров считает создание национальной ОС на Linux бесперспективным — и выступает за глобальное соглашение с Microsoft, рассказал «Ведомостям» его заместитель Илья Массух, который покидает ведомство из-за расхождений с новым руководителем по таким, как этот, стратегическим вопросам.

    Новый министр связи променял Linux на Microsoft → Roem.ru

    Интересно, что Никифоров, президент Microsoft International Жан-Филипп Куртуа и глава представительства Прянишников обсуждали «глобальный контракт». Когда лицензии на Windows покупает просто Россия в целом, а не Татарстан или Севастополь, по-отдельности. И тут есть небольшая возможность остаться с Windows, ведь санкций просто против российских министерств в Москве нет.

    Ответственность на нарушение санкционного законодательства может грозить тюремным заключением на срок до 20 лет или многомиллиардными штрафами. Артем Жаворонков, специалист по санкционному законодательству международной юридической фирмы Dentons напоминал дело французского банка BNP-Paribas, который был оштрафован на нарушение санкционного законодательства США на сумму $8,9 млрд.
    Открытка компании: Почему неамериканские компании останавливают работу в Крыму? → Roem.ru

    Престарелые россияне могут помнить, не только и не столько французов, сколько отца российской приватизации Марка Рича. Который всю жизнь бегал от санкций и был помилован только вливанием изрядных капиталов в безнадёжную Хиллари Клинтон (и то не смог вернуться в США, только из розыска сняли да и всё). Ньюанс Рича заключался в сырьевой специфике. Действительно можно бегать от тюрьмы и даже торговать с Москвой (или Ираном), но торговать только пшеном, алюминием и нефтю. Программами нельзя. Программы, на глиноёмных «заводах Дерипаски» в Африке, не пишут.

  • Ответить

    http://www.kommersant.ru/doc/2693071 — «Коммерсант» неплохо осветил тему. В разрезе того, что ПО это только первая ласточка и дальше могут тормознуться поставки всего что угодно, если поставщик не обеспечивает продажи или сервис в Крыму

    Кто кого тут сборет не очень очевидно — пример Кубы, от которой США отказались и вполне себе спокойно 50 лет не торговали с ней _ничем_, несмотря на все возможные убытки, тут может быть показателен.

    Хотя терять ради одного лишь ПО рынок всего остального (что получит Европа, Китай и российские импортозаместители) тоже неразумно.

    Тут было бы интересно узнать и почитать, какие в Госдепе на эту тему отчеты и документы ходят.

  • Ответить

    H1B уже считай всё на этот год — квоту распечатают 1-го апреля, а кончится она примерно 3-го я думаю. За неделю подготовить документы нереально. Так что если сегодня нанять человека, то въедет в штаты он через полтора года.
    А для L1 на самом деле надо проработать год.

    > Тут было бы интересно узнать и почитать, какие в Госдепе

    Госдеп контора подневольная. Новая поправка Джексона-Вэника будет принята в Конгрессе и Сенате, которые убедительно республиканские на ближайшее время. Перспективы можно примерно оценить по результатам голосования вопроса о поставках оружия Украине.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Так что если сегодня нанять человека, то въедет в штаты он через полтора года.

    Это если повезет. По отзывам, шанс выигрыша в лотерею H1 был около 1/3 в 2014.