Сбербанк встроил антивирус Касперского в своё мобильное приложение для Android

Развитие событий: В Сбербанке нашлось 20-30 тысяч жертв Android-вируса (12 апреля 2015)

Новая версия [Сбербанк Онлайн для Android] обзавелась встроенным антивирусом, следящим за тем, чтобы пользователь не устанавливал подозрительное ПО. При первом запуске оно сканирует систему на наличие вредносных программ. [...] [В] создании антивирусной составляющей [...] ключевую роль сыграла Лаборатория Касперского. [...]

Кстати, на смартфонах с Root-правами установка приложения невозможна. Вернее, так: вы можете установить программу, но помимо просмотра баланса и оплаты по шаблонам, остальная функциональность будет недоступной.

Mobile-review.com Обновленный Сбербанк Онлайн для Android

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Очень неоднозначное решение, хотя и решающее понятную проблему — защиту клиентов распространенного финансового приложения с прямым доступом к деньгам.

    Но! Теперь угадайте, кому будут предъявлять претензии при пропуске вирья, которое, все же, пробьет защиту антивируса?

    И второе. Что будет, если интеграцию антивируса в себя поставят на поток? Два-три приложения на телефоне, воюющие за ресурсы — это очень мило.

  • Ответить

    И это тоже. Вообще, взять и поставить без спроса юзера на компьютер лишнее ПО всегда считалось моветоном. Было бы логично развивать антифрод системы, но каким-то образом победила реализованная концепция, как мы видим.

  • Ответить

    Оно вроде сканит только установленные приложения при первом запуске (т.е. без фоновой работы), в анонсе было отмечено, что это не отменяет установки отдельного антивирусного приложения. У меня с авастом никак не конфликтует и увеличенного расхода ресурсов не отметил. Да и вообще не замечал, чтобы антивирусы на мобильных работали в фоне — аваст сканит каждое новое установленное приложение и смотрит что открываю в браузере, а каких-либо эвристик, фоновой деятельности и умного фаервола не заметил, но и дотошно не разбирался.

  • Ответить

    MS ставит свой антивирус вместе с Windows 8 и далее. Включает SmartScreen в браузере, а потом в ОС. Поисковики помечают сайты, как вредоносные (но тут ресурсы используются на стороне сервера), Chrome проверяет скачанные файлы (аналог SmartScreen), в браузерах появляется «Не менять домашнюю страницу», «Не менять поисковик». Много где внедряются элементы безопасности и все они имеют свои плюсы и минусы. Сбер решил поступить топорно и преподнести это как фичу — вроде нет прямых противоречий и вполне себе решение.

  • Ответить

    Если это будет рабочий симбиоз, то почему нет. Пока что лично для меня Андроид выглядит как баня или пляж. Можно, конечно, говорить о приватности, но бессмысленно. В идеале и если есть деньги на счету, должен быть отдельный смартфон без каких-либо приложений, кроме Сбербанка.