Mercedes представил машину на выставке электроники, а не автосалоне

Развитие событий: Q&A: Какие Штаты США изнемогают без автономных беспилотных автомобилей Google? Почти все (18 мая 2015)

Mercedes, уже знакомый гикам по участию в судьбе Tesla, сделал любопытный электромобильчик под собственной торговой маркой. Модель F 015 представили в рамках выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе, а не традиционного слёта автопроизводителей — и это логично. F 015 похож на самоуправляемые автомобильчики Google, но он для тех, кто обходится без хлопчато-бумажных худи и кепок. The Verge посмотрел на автономную машину для поездок в пиджаке.

Mercedes-Benz F 015

F 015 начинается с приложения для смартфона, которое открывает и закрывает двери, машина голосом приглашает садиться, причём общается не только с пассажирами, но и с пешеходами. При необходимости F 015 даёт им предупреждения или проецирует на землю лазером пешеходную "зебру". Как и всякая ранняя электроника F 015 ещё не переносит дождя или жары, для охлаждения используется вентилятор. Тем не менее для Mercedes-Benz машина уже является опытным образцом, а не "концептом". Машина ездит (пока по территории военной базы), но нуждается в законодательном оформлении своего статуса и доработке дорожной инфраструктуры.

Taking a ride in the Mercedes-Benz F 015, a self-driving car from 2030

Добавить 5 комментариев