Минкомсвязь не пустило в реестр российского ПО офисный пакет с латвийскими корнями «ИволгаПро»

Развитие событий: «МойОфис» оказался единственным импортозамещённым софтом для почты (11 июля 2016)

Минкомсвязь отказало во включении в реестр российского ПО ряду продуктов "из-за принадлежности их компонентов к третьей стороне — иностранным производителям", - говорится в сообщении регулятора. Как сообщают участники рынка, речь идет о поставщике облачных офисных решений "Новые коммуникационные технологии" (НКТ, бренд "ИволгаПро"), который оказался связан с латвийской Ascensio CIA (бренд OnlyOffice).

Как следует из сообщения на сайте НКТ, в июне 2015 года проект компании был выбран комиссией Минкомсвязи в качестве решения по импортозамещению инфраструктурного программного обеспечения по направлению "пользовательское офисное программное обеспечение". В январе текущего года компания направила заявку на включение офисного пакета "ИволгаПро" в реестр российского программного обеспечения.

18 марта 2016 года экспертный совет Минкомсвязи проголосовал за включение в реестр 155 новых программ. Эксперты высказались против включения в реестр ряда продуктов, также было предложено вынести на обсуждение совета вопрос о целесообразности принятия общего решения о том, что такое ПО не является российским и включение его в реестр недопустимо.

"Нужно воздержаться от включения в реестр спорных позиций — ведь это реестр именно российского ПО, и совершенно точно не клонов иностранного ПО или части их ключевых компонентов. В случае если заявленное ПО содержит компоненты иностранных продуктов, отвечающие за ключевой функционал, то эксперты вправе отказать во включении такого продукта в реестр", - приводится в сообщении Минкомсвязи слова главы ведомства Николая Никифорова.

НКТ отказали во включении в реестр их продукции, так как эксперты установили связь между "ИволгаПро" и продуктами, созданными Ascensio CIA, говорит источник на российском рынке разработки ПО. На момент публикации статьи, никаких продуктов под брендом "ИволгаПро" в реестре не было. Это не исключает, что данные продукты могут быть внесены туда позднее. Компания Ascensio CIA обладает представительством в России, офис компании находится в Нижнем Новгороде по адресу ул. Ларина, д.22. По этому же адресу находится и офис НКТ. О том, что между НКТ и Ascensio CIA есть связь знает и источник, близкий к российской компании.

Учредителями НКТ по данным ЕГРЮЛ являются гендиректор компании Лев Баннов, и гражданин РФ Алексей Рязанов. Сведения об акционерах компании не раскрываются.

Представители НКТ и пресс-служба Минкомсвязи не ответили на запрос Roem.ru.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    вот ить хады какие Баннов и Рязанов! И фамилие взяли типо нашенское. И офис в Нижнем Новгороде! Сразу и незаподозришь! А код принесли на латинице а не на кирилице. Ну, экспертный совет — он не лыком шит, его на мякине не проведешь…

  • Ответить

    >и совершенно точно не клонов иностранного ПО
    Удивительно, как же МойОфис в реест попал, ведь он чуть ли не 100%-й клон MSOffice.

  • Ответить

    пользуюсь их редактором, вполне устраивает: большие файлы грузит, с форматами ms нет проблем, интерфейс довольно удобный. с реестром, мне кажется, какая-то темная история. в России часто такое случается

  • Ответить

    штабы такое чоткое определнеие увидеть, надо спрва тендер разместить на его разработку, потом конкурс провести, потом деньги списать, потом 10 заседаний экспертных советов провести, потом выяснить, что это неправлиьное определение было, потом уволить всех принявших это определние, потом новых набрать и снова все по-новой…
    Расслабтесь.

  • Ответить

    Господа, не надо набрасывать. В правилах реестра четко прописано определение российского ПО и компаний-разработчиков. С долями владения. А хитро выделанных иностранцев туда никто не звал.

  • Ответить

    Чтож, если все есть — то это прекрасно и замечательно. Главное, чтобы мы стали жить лучше и богаче в результате этих всех действий. Будем надеяться, что скоро это принесет плоды.