Покупка разработчика Outpost Firewall обошлась «Яндексу» в 200 миллионов рублей

"Яндекс" раскрыл в отчетности подробности сделки, по приобретению питерской компании Agnitum, разработчика Outpost Firewall и других продуктов в сфере информбезопасности. Российский поисковик заплатил за активы Agnitum 120 млн рублей наличными и заключил опционное соглашение, согласно которому владельцы актива могут получить 60 млн рублей кэшем и 20 млн рублей акциями при условии выполнения ряда целевых показателей.

О приобретении Agnitum было объявлено в декабре 2015 года, тогда представители "Яндекса" утверждали, что сделка не является покупкой самой компании, однако, в результате ее осуществления, «Яндекс» получит помимо технологий в сфере информационной безопасности и сотрудников Agnitum, которые во главе с руководителями компании получили предложение перейти на работу в поисковик.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Что-то дешево, это же всего 3 миллиона долларов. Я бы сама купила (очень мелким шрифтом — если бы были).

    «Бывшие владельцы из соображений безопасности не пользуются безналичной оплатой ?»

    Вообще-то и по-моему, в статье написано, что это «Российский поисковик заплатил за активы Agnitum 120 млн рублей наличными». Т.е.это у Яндекса не было защиты при платеже, потому наличными. Всё верно. Вот купил, теперь сможет безналично и безопасно.

  • Ответить

    Я так понимаю, это неудачный перевод «cash». Вряд ли чемоданами с наличными платили. Скорее всего имелось ввиду «живыми деньгами», а часть — обязательствами.

  • Ответить

    «for a cash consideration of RUB 120 million and a deferred payment of up to RUB 80 million including additional payments subject to the attainment of certain
    implementation and integration milestones of up to RUB 60 million payable in cash and up to RUB 20 million to be granted in restricted share units.»
    cash consideration — денежное вознаграждение.

  • Ответить

    >> Т.е.это у Яндекса не было защиты при платеже, потому наличными.

    Дык а как же хваленый Ябраузер который рекламирует «безопастные платежи через интернет» по ТВ ?

  • Ответить

    >Дык, а как же хваленый Ябраузер который рекламирует «безопастные платежи через интернет» по ТВ ?

    Можно было бы и ссылку на ролик, не все же смотрят тв :)
    Так вот потому теперь спокойно и рекламирует, что товар купил, внедрил. Это же логично. Не сегодня же они купили.