Открытка: Суд в Тюменской области запретил статью «Кнопки» о легальных способах вывода денег из ООО

Сервис для сдачи бухгалтерской отчётности «Кнопка» получил уведомление от Роскомнадзора с требованием убрать статью из блога о легальных способах вывода денег из ООО. Евгений Кобзев, сооснователь компании, написал, что решение вынес суд в Тюменской области. В комментариях к своему посту Кобзев отметил, что они собираются обжаловать решение суда.

Роскомнадзор прислал в Кнопка уведомление с требованием убрать из блога статью о легальных способах вывода денег из ООО. Кодексы надо чтить, мы статью немедленно убрали, но положили её в гуглдрайв. Пожалуйста читайте, Гугл приготовься. Да и фб тоже? На сайте Роскомнадзоре написано, что блокировка согласно постановлению Ишимского городского суда. А люди говорят интернет в стране не развит, а на деле он есть даже в Ишимском городском суде, глобальная сеть по настоящему поднялась с колен
Тут стандартный абзац про то, что все сайты с детской порнографией и торговлей наркотиками уже обнаружены Роскомнадзором и он начал требовать блокировки совершенно легального контента и интересно будет ли он требовать это у гугла и прочее блаблабла
upd: прокурор с фамилией Сердечная жалуется на то, что "в данной статье представлена информация о способах отъема денег у юрлица с последующей тратой их по своему усмотрению". Жалко, что в юридических институтах экономику предприятия совсем не преподают...

Статью компания спервая опубликовала на Google Docs, однако спустя некоторое время удалила её и оттуда. Анонимные доброхоты успели скопировать статью в Telegraph.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Хороший кейс удачного PR, добавил в банальную статью коих миллион такой обзац:
    «Привлекательное, но незаконное решение: фиктивная сделка с другой фирмой.»
    Подождал пока государство резонно обратит на это внимание, или сам помог быстрее обратить на это внимание под видом анонима с гражданской позицией и вуаля, о тебе пишут, вирус же….

  • Ответить

    это миф, в СССР государственную работу делала партия (сотрудники которые формально не чиновники), на предприятиях было ОЧЕНЬ много людей занимающихся фактически гос. деятельностью, в СССР все вместе и едино было, считай одна компания, в современной России просто стало больше структурированности и кажется что чиновников больше, но по факту больше организационной прозрачности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Статья с кучей ошибок, которые делают расчёты в ней неверными. Достаточно посмотреть на комментарии к ней (в Telegraph их конечно не сохранили, так что идём в кеш). Когда кнопка появилась, аж злило, что только для Москвы, теперь успокоился — раз такую лажу пишут.

  • Ответить

    Почему-то Кнопка предупредила Писаревского, что лицензию отзывают и из Банк24.ру надо выводить деньги, а меня нет. И раз уж деньги мои так и остались в Банк24.ру, то всё же напишу комментарий такого вот содержания:

    «Имейте в виду, что 1С выпустил на рынок продукт, который делает кнопку, как стоячую.»