Миноритарий «Юлмарта» согласился продать долю за 6-8 млрд и закончить корпоративный конфликт

Развитие событий: Против основателя и бывшего гендира «Юлмарта» возбуждено уголовное дело из-за неуплаты налогов (31 марта 2017)

Крупный онлайн-ритейлер «Юлмарт» выкупит долю Михаила Васинкевича, который конфликтовал с акционером Дмитрием Костыгиным. 9 марта стороны подписали рамочное соглашение, где установлен график выплаты миноритарию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Костыгина и источников, которые знакомы с ситуацией.

Долю Васинкевича, 38,5%, оценивают в 6−8 миллиардов рублей. Год назад основатель компании Алексей Никитин продал ему 20% акций — пакет оценивался в 8−9 миллиардов. Таким образом, в результате корпоративного конфликта Васинкевич может продать почти в два раза большую долю за меньшую цену.

В настоящий момент у Дмитрия Костыгина и его партнера Августа Мейера – 61,5% акций головной структуры «Юлмарта» Ulmart Holding Limited. Как рассказал источник издания, «в компанию надо будет довнести денег, пройдет допэмиссия, и из нее будут выкуплены акции». Также собеседник «Ъ» добавил, что часть средств будет выплачена по урегулированию с банками, другая часть – по достижении определенных показателей компанией в 2017-2018 годах. К середине следующего месяца, вероятно, будет заключено обязывающее соглашение, а в июне собираются завершить выкуп.

Таким образом может завершиться конфликт между акционерами, который продолжается с начала 2016 года (1, 2, 3). Как известно, причиной разногласия стало расхождение акционеров во взглядах на стратегию развития онлайн-ритейлера. Сложившаяся ситуация привела к фактическому блокированию работы органов управления компании.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Похоже и у «панов» тоже лбы начали трещать, в пылу своих разборок все таки поняли что все могут продуть, хорошо что разум восторжествовал, банкротство Юлмарта был бы слишком хорошим подарком алиэкспрессу

  • Ответить

    Ну разборки велись как раз для этого: в нормальной кондиции, как и в обанкротившемся состоянии компания ничего не давала. А в предбанкротном состоянии позволяла сыграть в криповую версию мексиканской дуэли на раскаленных углях. И цель не поразить противника, а, скорее, посмотреть кто первый ссыканет и свалит с ялика. А кросс предъявы и эскалация с привлечением внешних конфликтов придавали баталии воистину захватывающее развитие сюжета. Поаплодируем обоим участникам, и господину Мейеру заодно, мне лично понравилось.

  • Ответить

    Походу дело так было, надували компанию как могли фейковой капитализацией для выхода на IPO, потом грянул кризис и кроссбордер и выход на IPO уже был бы не реальным по тем параметрам что они задумали, поэтому решили сдувать компанию и «оптимизировать» доли у младших партнеров.

  • Ответить

    >Основная альтернатива ситилинк,
    Вы сравниваете ассортимент, а я сравниваю способность уводить аудиторию, конечно человек регулярно общающийся с юлмартом не найдет того же на али, но он найдет там много чего другого куда он потратит свои деньги которые мог бы в юлмарте потратить.
    Сейчас идет борьба не за ассортимент, а за аудиторию в первую очередь, точнее за ее кошелек, в этом плане в долгосрочную ситилинк и юлмарт больше партнеры чем конкуренты.

  • Ответить

    Хоть и юлмарт подался во все тяжкие, я даже не думал что настолько расширился его ассортимент. (https://www.ulmart.ru/catalog/tovary_dla_vzroslyh_18_1 )
    Но если смотреть на то что забирают из магазина, продает он в основном электроинку как и раньше. Магазин недалеко от дома, мне обычно проще забрать самому.

  • Ответить

    «конечно человек регулярно общающийся с юлмартом не найдет того же на али, но он найдет там много чего другого»
    О чём и речь, там кафе, там баня — одно другому не мешает, разные сегменты и аудитория, конечно, пересекается, но таргет по товарам _разный_

  • Ответить

    >одно другому не мешает
    Еще как мешает, кошелек у потребителя не резиновый, если он перешел на али то это надолго, кстати там даже уже и компьютерные комплектующие активно берут:
    https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170326234755&SearchText=intel&blanktest=0&tc=af
    Так что уже и по ассортименту пересекаются, если ситуация с налогообложением иностранцев не решится то перспективы у юлмарта самые печальные, как в прочем у любого российского магазина.