Премьер поручил операторам следить за местоположением разносчиков коронавируса

Премьер Михаил Мишустин поручил Минкомсвязи организовать наблюдение за гражданами:

"Организовать создание системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными новой коронавирусной инфекцией, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона конкретного лица".

После запуска система уведомит оперативные штабы в субъектах РФ о том или ином человеке, потенциальном переносчике вируса, а так же и самого этого человека о важности самоизоляции. Поручение Мишустина нужно выполнить к 27 марта.

МТС и Tele2 на момент публикации воздержались от комментариев. В "Билайне" завили ТАСС о том, что "прорабатывают" идею. "Мегафону" механизм реализации понятен не до конца. Больше в правовом смысле, так как технически оператор уже делал нечто похожее, например для движения по поиску пропавших людей "Лиза Алерт". В прошлом году оператор научился отправлять SMS-сообщения о пропавшем тем из абонентов, кто потенциально находился с ним рядом и мог его видеть.

Дополнительно: Незнающие всезнайки: как интернет-сервисы сделали вид, что они ничего не знают о перемещении своих пользователей → Roem.ru

"Операторы и интернет сервисы знают, кто куда ездил, с кем общался вчера и с кем пообщается завтра. Кто откуда вернулся, запостил ли фоточки или почему-то молчит. Но компании по понятным, наверное, причинам не очень хотят, чтобы государство и пользователи осознали, что они всё это знают. Возможно, они уже работают с государством, но публично об этом рассказывать никто не будет".

О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    в новости дана ссылка на Wayback Machine, где сообщают «The Wayback Machine has not archived that URL.»
    при этом сама ссылка на сайт правительства открывается. зачем так сделано? в текст поручения были внесены изменения и нужно искать первоначальную версию?

  • Ответить
    Альтер Эго > zubilo контекст

    Нет, извините за неудобство. На момент публикации сайт Правительства открывался с большим трудом, был риск остаться совсем без ссылки, хоть на какую-нибудь копию.

    https://web.archive.org/save/_embed/http://government.ru/orders/selection/401/39243/

    http://government.ru/orders/selection/401/39243/

  • Ответить

    Эксперты https://www.kommersant.ru/doc/4300046 считают, что слежение за передвижениями абонентов — спорит с положениями об охране тайны там на то на сё и личных свобод.

    А я, вот, не эксперт и вообще пока не вижу оснований считать, что они будут следить _именно за абонентами_, а не за sim-картами.

    Следить именно за абонентами смогли бы ВК, Яндекс и прочие госуслуги. Но не сотовые компании.

    Как только последние начнут следить за абонентами они немедленно обнаружат, что условный Иванов Иван Иваныч (чел на которого записан колхоз сим-карт) был в 30 местах города. Причём в некоторых из мест он был одновременно в двух экземплярах.

  • Ответить

    >Как только последние начнут следить за абонентами они немедленно обнаружат, что условный Иванов Иван Иваныч (чел на которого записан колхоз сим-карт) был в 30 местах города. Причём в некоторых из мест он был одновременно в двух экземплярах.

    Никто на ФИО из договора при идентификации абонента не полагается. Так что все работает и никого ни с кем не путают.

  • Ответить

    Привязка SIM к паспорту, даже если человек в колхозе или взял симку у метро — не рокет сайнс по нынешним временам
    Вдобавок, доля колхозников невелика. Если 95% абонентов будут делать что скажут — это уже нормально с противоэпидемической точки зрения.