Облачные сервисы подорожали на 30–80%

Российские поставщики услуг облачных сервисов для бизнеса, потеряв западных конкурентов, а также под влиянием финансового кризиса и жестких санкций начали поднимать цены. У ряда провайдеров рост тарифов достиг 60–80%. В частности, облачный провайдер Yandex.Cloud опубликовал на своем сайте сообщение о повышении стоимости услуг на 30–60% с 13 апреля. Причиной стало повышение цен на закупку сетевого и серверного оборудования из-за роста курса валют и осложнившийся логистики, говорится в сообщении.

По словам источника «Коммерсанта» на рынке центров обработки данных, оператор Selectel экс-совладельцев социальной сети «ВКонтакте» Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева уже поднял цены на 80% на IaaS (инфраструктура как услуга) и colocation (размещение оборудования клиента в своем ЦОДе). По данным источника, выросли цены и у DataFort. Из-за ухода многих зарубежных игроков с российского рынка компании стараются оперативно перейти на отечественные решения, только за неделю с 24 февраля и начала давления санкций спрос на них вырос на 300%. Соответственно, разработчики тоже начали повышать цены, пока в среднем на 10–20%.

Заоблачные тарифы

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Насколько я в курсе, хотя все очень хотели бы нарубить бабла,

    Но упирается во многом всё в то, что ритмичность поставок оборудования нарушена, и часть роста это не проблемы с валютным курсом, а с тем что из текущей аудитории пытаются отобрать максимально платёжеспособную, раз уж оборудования всё равно на всех не хватает

    (прямо как в "Яндекс.Такси" поднимают цены вечером и в дождь).

    Ну и некоторые бизнесы категорически хотят маржинальность в валюте и в тех же объёмах как раньше.

  • Ответить

    Поправочка: у Селектела цена на размещение оборудования выросла не на 80%, а значительно больше.
    Размещение сервера 1U стоило 2400 руб., с 25 марта 6400 руб.

  • Ответить

    Да, подтвержаю. У меня цена в селектеле поднялась на 200%.
    Написал обращение в ФАС.
    Готововлюсь к арбитражу.
    Если хотите присоеденитсья к коллективному заявлению — пишите:)