Яндекс продвинет себя в регионах виджетами

23 апреля Яндекс открыл программу поддержки сайтов с региональным контентом. Каждый сайт может создать собственный виджет с релевантной региону информацией, который попадет в специальный каталог и, возможно, на www.yandex.ru

Прежде всего Яндексу интересны виджеты с местным контентом — новостями городского футбольного клуба или объявлениями об аренде квартир. Такие виджеты попадут в специальный региональный каталог, ссылки на самые популярные Яндекс покажет на главной странице, - сообщается в пресс-релизе. О том, как создать виджет и разместить его в каталоге, рассказывается в специальном разделе документации Яндекса.

Таким образом, Яндекс продолжает стратегию регионализации своих сервисов,  к которой относится и заработавший недавно новый релиз поисковой программы "Арзамас". Чтобы создателям сайтов было легче привязать свой ресурс к определенному региону, Яндекс начал вводить дополнительный функционал в Панель Вебмастера. Сегодня там появилась возможность сравнить выдачу по разным регионам, которая, однако, работает пока не во всех браузерах.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что такое «виджет»? Это перевод слова «widget»? Неужто не нашлось более адекватного русского перевода, русский язык не настолько беден и скуден

  • Ответить

    у гугла «гаджеты» у яндекса почему «виджеты» а не «Яджеты»? видно «яд» смутил…решили что «Выджеты» звучит более «клиентоориентровано» :) (шутка)

  • Ответить
    Альтер Эго

    это Анадырь переименовали в Арзамас. Причем не в последний момент, известно о переименовании стало за месяц до выкладки, а само переименование могло быть задумано и намного раньше. Мне вот непонятно, почему это кому-то так интересно :) ну арзамас, и что? :)