Арсен Ревазов предсказал снижение рекламного рынка

На Объединенной конференции Арсен Ревазов, руководитель агентства IMHO VI выделил основные тренды 2008-2009-го года.

Особо он выделил весьма вероятное падение рынка медийной рекламы: процентов на 10-15% в рублях по сравнению с 2008-м годом - именно такое падение произошло в первом квартале 2009-го года по сравению с аналогичным периодом прошлого года.

Площадки, по наблюдениям IMHO, достаточно заметно отреагировали на снижение рекламной активности - появились многочисленные бонусные предложения (три показа по цене двух и так далее), появились различные специальные предложения, которые, по сути, уже стали стандартом отрасли.

Сама секция проходила живо и искрометно: Федор Вирин затыкал рот представителю агентства "Медиаплюс", продающему рекламу в соцсети "В контакте", который пытался убедить аудиторию, что их место на сцене, а Вирин обвинял их в попытке самопиара. Масла в огонь подлил и Лев Глейзер, который заметил корреспонденту "Ведомостей" Анастасии Голицыной, что непонятно, как она не стыдится приходить на отраслевую конференцию после того, что она пишет про участников рынка.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    в стране «упало» и производство и продажи от 40 до 60% на разных рынках. и все поджали рекламу в первую очередь. слышать про 10-15% как то удивительно. стесняются правды?

  • Ответить

    2 novos hint’ы: 1. доля интернет в рекламных бюджетах в различных медиа 2. масштаб падения рекламы в различных медиа 3. рекламироваться по любому нужно 4. …

  • Ответить

    На этой конференции не было представителей ВКонтакте. Если обсуждалась реклама, возможно, был кто-то от МедиаПлюса (они продают баннеры ВКонтакте). В любом случае, человек явно не в курсе нашей политики в отношении подобных конференций.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пора сухари сушить ) Мой друган большой менеджер в большой ИТ компании в этом году впервые за пять лет засадил свою дачу не цветами, а картошкой и помидорами. Все понимают, что в этом году будет тяжко, лучше сажать картошку, помидору, огурцы, укроп. К августу будет уже совсем тяжело, производство падает катастрофическими темпами.

  • Ответить

    2 novos: спад в 10-15% в рублях — это может быть даже излишне пессимистичная оценка. У некоторых рекламные продажи даже растут Не надо сгущать краски. 40-60% спада — это лишь отдельные рынки. По экономике в целом спад существенно меньше

  • Ответить

    У +SOL продажи растут (I квартал к I кварталу) как в целом, так и по большинству площадок. Насколько остальной рынок чувствует себя хуже Соли, я оценить не берусь :) Моя личная оценка — небольшой рост в рублях и соответственно умеренный спад в долларах

  • Ответить
    Альтер Эго

    я возможно не показатель, но по сравнению с ноябрем у меня доходы от Яндекс директ сократились почти на 40%. Хотя посещаемость ресурса растет и потребность в рекламе есть, некоторые посетители напрямую выходят с предложением разместить рекламные блоки. Из-за уровня своего сайта я в конце ожидаю роста доходов за счет прямых рекламодадетелей, но в целом в среднем по рунету падение есть и очень сильное. Спад думаю больше 15-20% в среднем. Хотя на качественных площаках может быть рост, за счет ухода с других. Но таких не так уж и много.

  • Ответить

    и что самое интересное, как итог — у ИМХО все плохо, у Мейл все хорошо, Яндекс ушел от ответа, выбрав объектом нападения Ведомости, Рамблер ничего не сказал, просто вел секцию, а Эдвоч привез заморское чудо. И, наверное, получается так, что 1. ИМХО не может подтвердить объемы, а агентства не выполняют коммитменты? — очень подозрительно, вам не кажется? 2. Майл ударился в спецпроекты — что, разросся отдел продаж? не уж-то все кинулись консолидировать бюджеты и аудиторию? 3. А чего Рамблер молчал, у них что, так же как у ИМХО? Где Индекс20? не понятно 4. У Яндекса контекст, тут нечего сказать более. 5. Эдвоч видимо пошел в гору, или они кормят своих соплеменников из Изобара на других континентах? и что там вообще делал Эдвоч? Где Майндшер? Где Старком?

  • Ответить

    to barouh «Не надо сгущать краски. 40-60% спада — это лишь отдельные рынки. По экономике в целом спад существенно меньше » Ваши клиенты еще живы?- опросите их о падении продаж в первом квартале 09. «у Мейл все хорошо» не думаю что у кого нибудь может быть все хорошо. хорошо у тех кто не ушел в минус. А в минус не ушел тот кто хорошо поджался.

  • Ответить

    Юрий, > А какая у вас политика в отношении подобных конференций? Мы в них никогда не участвуем. Это знают и поддерживают все, кто у нас работает.

  • Ответить

    deetan Это их собственная инициатива, мы не были в курсе. Их понять можно: им хочется продать рекламу. Сложнее понять организаторов такой конференции.

  • Ответить

    а в чём проблема с конкретно этой конференцией? и ещё, пользуясь случаем — объясните, пожалуйста, вашим продавцам термины «трафик» и «рефёрер», а то они малость не в курсе.. спасибо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to small_matter: Глейзер защищал Mail.Ru, про которое Голицына написала предвзятую чернушную гадость про детское порно. Хотя я допускаю, что она не сама, ее заставили…