Плохо спроектированные сайты напрасно тратят батарейку

Исследователи из Стэнфорда подготовили методику и аппаратный инструментарий для серьезного изучения зависимости энергопотребления смартфонов от качества просматриваемых на них сайтов. И применили ее на примере известных вебсайтов. В результате оказалось, что загрузка и обработка каскадных таблиц стилей и JavaScript значительно влияет на потребление энергии; что некоторые форматы изображений лучше, чем другие; что код Wikipedia, например, можно сделать на 30% эффективнее в плане энергопотребления, не потеряв функциональность сайта.

Измерения проводились с использованием Andriod-устройства. Из 25 протестированных мобильных сайтов, самым «экономичным» оказалась мобильная версия Google Mail. Один из худших результатов у мобильной версии «Википедии», для отображения главной страницы которой тратится столько же энергии, как для сайтов Apple и Tumblr, которые вообще не имеют мобильных версий.

В результате исследования были подготовлены полезные советы по оптимизации сайтов. Некоторые из них, такие как выбор формата картинок, могут быть использованы всеми. Другие доступны только крупным компаниями и уже применяются, например, в браузере Opera. Некоторые решения по оптимизации могут быть построены на базе «облачных» сервисов, таких как Google App Engine Images Java.

Добавить 2 комментария