И. о. гендиректора ВКонтакте Борис Добродеев опасается «закона о блогерах»

ИТАР-ТАСС транслирует с медиафорума региональных СМИ "Правда и справедливость" слова и.о. гендиректора ВКонтакте Бориса Добродеева. Форум проводит в Петербурге Общероссийский народный фронт.

Мы опасаемся, что тяжесть этого закона /о блогерах/ может лечь на наши плечи. Благодаря его формулировкам ВКонтакте, Mail.ru и другие могут сами попасть под действие этого закона, - сказал Добродеев — в законе остается много "недоговоренностей". Откуда взялась цифра 3 тысячи человек /подписчиков/? Не до конца понятен алгоритм, как они раскрывают информацию о посетителях. Интернету не нужны такие законы, важны четкие правила игры.

Обязанности генерального директора возложены на Бориса Добродеева после того, как основатель и предыдущий директор, Павел Дуров узнал о своём увольнении со страниц СМИ.

Сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева, Борис Добродеев вошёл в топ-менеджмент ВК в конце января 2014 года. В это время Павел Дуров объявил о продаже своей 12%-ой доли компании.

Добродеев, Рыков

Только за 1 день 23 апреля аналогичную озабоченность, кроме Добродеева, высказали: глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин и Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов.

Организатор "Правды и справедливости", Общероссийский народный фронт (ОНФ, ОРНФ) — это коалиция общественно-политических организаций, созданная в мае 2011 года по предложению Председателя правительства Российской Федерации и бывшего Председателя партии "Единая Россия" В. В. Путина. Атака лоялистов на закон о блогерах — непривычна.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    А чего это он боится? Ведь итоговая цель закона это ответственность владельца аккаунта, а не владельца площадки. Вот вам и требование идентификации личности в соц.сетях. А закон о запрете анонимных денежных переводов в худем своем варианте (в небольшой доработке) может и игровую валюту затронуть (тоже ведь деньги по-сути) — тоже всем паспорт покажи. PS: А накрутить счетчик посещений без ведома владельца до 3000 человек в сутки стоит меньше 2$/сутки. Вот это цена создания больших проблем блогеру. Всего 2$ и блогер будет бегать по инстанциям, заполнять бумаги, отчитываться, платить штрафы и пр.

  • Ответить

    >Ведь итоговая цель закона это ответственность владельца аккаунта, а не владельца площадки. Согласно закону, популярный блогер должен будет разместить на сайте свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений. Эти же данные он или его провайдер должны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства. В противном случае для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф: для физических лиц от 10 до 30 тысяч рублей, юридических — от 50 до 300 тысяч.

  • Ответить

    Один из самых популярных блогеров России — это Канделаки. Правда, она ведёт блог под мужским именем «Кадыров». Какую фамилию разместить и на каком основании? Ещё один популярнейший блогер рунета, по опросам ВЦИОМ, это Путин. РКН формально обязан реагировать на такую популярность. Она в 4 раза выше популярности блога Навального. А как!? У всех эстрадных и тусовочных звёзд абсолютно выдуманные имена и фамилии — а настоящие бывают дико неблагозвучные. Что размещать в их блогах? Фамилию известную только родным «звезды»? Что делать если у блога не 1 ведущий блогер, а два блогера и посещаемость 3 тысячи человек? Считается что у каждого из них по полторы тыщи? Путин не подпишет. Путин слишком любит шоу-бизнес и тусоваться красиво.

  • Ответить

    Гораздо интереснее, что будут делать зарубежные сайты. Если брать закон в текущем виде, то можно сразу выпиливать весь интернет. Сомневаюсь, что скажем Амазон или eBay, напишет у себя на главной фамилию с инициалами, лишь бы угодить госдуре.

  • Ответить

    Вангую, что этот закон разрабатывался для избирательного применения. Никто не будет по нему кошмарить ИТ компании, они и так уже «на все согласная». Написал какой-нибудь навальный(хотя навального первым делом заблокируют, из тюрьмы же нельзя вести блог) статью про шубохранилище, к хостеру(жж, вк, фб) придут, скажут добавляйте в реестр — добавят в реестр, и заблокируют пока он личные данные не укажет, а когда укажет — снова заблокируют, как нарушителя какого-нибудь закона о СМИ. Это все делается под ручной режим с целью закрытия определенных блогов/выпиливания не угодных статей. А то как то незаконно с блогом Навального получилось. Не хорошо-с. А теперь и закончик состряпали, все теперь по закону будет.

  • Ответить

    Никто не будет по нему кошмарить ИТ компании А про конкурентов вы, видимо, забыли? С таким законом создать «убийцу Facebook» проще простого — из г*на и палок пишем на коленке очередную соцсеть, а затем заносим в органы, чтобы они заблокировали всех конкурентов.

  • Ответить

    > Если брать закон в текущем виде, то можно сразу выпиливать весь интернет. именно так, противный непослушный Интернет будут выпиливать в три смены.