«Яндекс» потерял поддержку Microsoft в европейском деле против Google

Развитие событий: Microsoft позволил новому управляющему брендом "Nokia" запустить бизнес на Android (18 мая 2016)

Microsoft больше не нуждается в работе анти-Google группы "FairSearch" и собственной ICOMP (оплаченные Microsoft лондонские лоббисты, по описанию The Daily Telegraph и The Register, юридически поддерживавшие нападение Еврокомиссии на Google), сообщил Bloomberg и рассказал, как закончилось десятилетнее противостояние Microsoft и Google в Евросоюзе.

Наши компании активно конкурируют, но мы хотим конкурировать нашими продуктами, а не в ходе судебного разбирательства, — заявил представитель Google. После заключения нами патентного соглашения мы договорились отозвать жалобы друг на друга.

Столкновение интересов Google и Microsoft было наиболее ярким в процессе, где Европейский Союз преследует Google за ссылки на собственные сервисы поисковика в «результатах» его поиска, и за противодействие конкурирующим рекламным системам, напомнил Bloomberg. Принадлежащая Microsoft рекламная система Ciao когда-то одной из первых в Европе подала жалобу в антимонопольное ведомство ФРГ и обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением. В итоге первый процесс (где «Яндекс» не участвует) породил второе европейское расследование.

Во втором процессе ЕС изучает методы распространения Google-версии Android среди производителей электроники. Европейский альянс FairSearch запустил антимонопольное расследование действий Google при распространении Android в 2013 году. В следующем 2014-м антимонопольщики Евросоюза пригласили в расследование Google Android российский «Яндекс», первоначально в качестве свидетеля. В марте 2015 года FairSearch поддержал «Яндекс» в российском преследовании Google российским антимонопольным ведомством. Тогда в FairSearch входили: Microsoft, Nokia, Oracle, TripAdvisor, поисковики thefind.com, foundem.co.uk, allegro.pl и другие компании. В сентябре 2015 «Яндекс» выиграл российское дело — ФАС РФ установила, что Google Inc и Google Ireland нарушили первую часть 10 статьи закона «О защите конкуренции» о злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В ноябре 2015 года российские «Ведомости» сообщили, что «Яндекс» настоял на смене своего статуса в европейском расследовании — так бывший «свидетель Яндекс», морально победивший Google в России, стал «истцом» в Евросоюзе.

Одним—двумя месяцами ранее Google и Microsoft, без помощи антимонопольных ведомств или европейского суда разрешили свой взаимный патентный конфликт. Две компании несколько лет нападали друг на друга из-за технологий используемых в игровых приставках Xbox (принадлежат Microsoft), и в мобильных устройствах Motorola (принадлежали Google, затем поисковик продал компанию китайцам Lenovo).

Google Microsoft Yandex Яндекс

И Google и Microsoft зарабатывают на Android. С января 2015 года Microsoft является совладельцем Cyanogen Inc., разработчика операционной системы Android CyanogenMod, «альтернативной» для Google-версии Android. Кроме того Microsoft, как и Google, за счёт патентного портфеля (у «Яндекса» портфель практически пустой) получал отчисления от производителей гаджетов на классическом «гугловском» Android.

Летом 2014 года китайский антимонопольный регулятор показал, что более 70% продаваемых в США смартфонов производились компаниями, которые выплачивают отчисления Microsoft. Среди тех кто платил Microsoft были такие производители Android-телефонов (под разными названиями устройств в розничной продаже), как: Samsung, LG, ZTE, Foxconn, HTC, Acer, ViewSonic, Quanta Computer, Velocity Micro, General Dynamics, Onkyo, Wistron Corp, Coby, Aluratek, Compal Electronics, Barnes and Noble. Не платили Microsoft за выпуск гаджетов на Android: Sony Mobile, Huawei Technologies, Philips и Motorola Mobility. Последнюю компанию Google купил в 2011 году и продал в январе 2014. Для Google результатом предпродажной подготовки Motorola Mobility стали 17 тысяч зарегистрированных и 7,5 тысяч ожидающих регистрации патентов (цифры на 2012 год), оставшиеся в собственности поисковика. Lenovo, купившая улучшенную поисковиком Motorola, получила лишь 2 тысячи патентов.

Ещё в феврале 2015 года директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов публично объявил, что стиль нынешнего Google и старого Microsoft схож, а их общим «врагом» были или являются антимонопольные чиновники Еврокомиссии. Microsoft давно проиграл свой процесс, после чего в 2009 году Евросоюз заставил Microsoft при первом запуске предлагать европейским пользователям выбор браузеров. С декабря 2009 года в статистике использования браузеров впервые началось значимое падение доли MS Internet Explorer и рост доли альтернативных программ. Спустя год после заявления Бакунова, после того, как Microsoft теперь отказался от участия в анти-Google организациях "FairSearch" и ICOMP, следует признать, что директор «Яндекса» по распространению технологий точно нашёл и назвал ту пару компаний, которые не будут помогать Еврокомиссии распространять технологии.

Добавить 6 комментариев