Комиссия РАН: «100 потенциально погибших» — дала нативная реклама iHerb на РБК

Члены комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов и Михаил Гельфанд добились снятия рекламного материала из издания РБК-Стиль. Материал "блогера-биохимика" Елены Корниловой, мягко продвигал товары с iHerb и рассказывал о витаминах, сахаре и долголетии. Как выяснили учёные, у Корниловой нет заявленных дипломов о медицинском образовании, а её рекомендации просто опасны для жизни. В результате РБК-Стиль заменил материал на его опровержение.

"Модель бизнеса Корниловой проста: обладая модельной внешностью, она построила свой Instagram о лечении БАДами как модный блог и зарабатывала на небезопасных средствах как на косметике", — привёл справку о настоящей карьере Корниловой The Bell.

Корнилова советовала своим читателям принимать БАДы и таблетки — зачастую в "гипердозах", особенно опасных для беременных. По ссылкам с промокодами автора можно было купить соответствующие препараты в магазине iHerb. The Bell считает рынок БАДов самым ёмким сегментом нелекарственных средств на российском фармрынке. Только официальные продажи БАДов в аптеках принесли порядка 50 млрд рублей в прошлом году. Американский iHerb, торгует в том числе и биологически активными добавками, он регулярно блокируется Роскомнадзором (в рунете запрещены продажи лекарств), но блокировка носит скорее символический характер — желающие всё-равно могут и выбрать, и оплатить, и получить препараты. В начале 2019 года Госдума установила срок за незаконную онлайн-продажу лекарств — до 12 лет заключения.

По подсчетам Петра Талантова, "блогер ответственна примерно за 100 "потенциально погибших"".

Обновлено 24 апреля: число "жертв рекламы в РБК-Стиль неизвестно". Оценка Талантова относится к потенциальному вреду от Instagram блога Елены Корниловой.


Дополнительно: «Коммерсантъ» обвинил нативного рекламодателя «Медузы», «Эха» и «Бизнес-ФМ» в создании финансовой пирамиды → Roem.ru

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Без кликбейта, конечно, не прожить, поэтому тут нужен хотя бы этот коммент.

    1. Не реклама на РБК дала «100 потенциально погибших», а это была оценка вот чего: «примерное влияние блога Елены Корниловой на здоровье её читателей в человеческих жизнях» — из оригинального поста Петра Талантова: https://www.facebook.com/petr.talantov/posts/10211279760790051
    2. «Не добились снятия» и не «комиссия против РБК», а «К чести «РБК Стиль», как только редакции были предоставлены подтверждения того, что в статье про Елену — сказки, она отреагировала молниеносно. Опубликовали дисклеймер в связи с нашим обращением, а сегодня выпустили опровержение»: https://medfront.org/2019/04/22/instabloger-elena-kornilova/

  • Ответить
    Альтер Эго

    РБК правильно подметили особенность Inst в удалённом материале. Они утверждали, что в последние годы Instagram превращается в «в многогранное сообщество экспертов самого разного профиля». Так и есть. Например, в сообщество профессионального жулья!

    Любопытно, что у Ins есть кнопки, по которым можно пожаловаться на материал или автора в целом. Только там нет подходящего пункта. «Расчленёнку», например, Корнилова не публиковала? Не публиковала. Поэтому всё в рамках правил, Facebook Inc. деятельность Корниловых полностью устраивает.

  • Ответить

    >но блокировка носит скорее символический характер

    Какая же у нас импотентная власть, даже заблокировать нормально ничего не может, я думал, активная деградация после Путина начнется, похоже ошибался…
    Слабость власти на Руси всегда приводила только к одному — к большой крови.

  • Ответить

    Профессиональные экспертные сообщества, которые могли бы выступать инициаторами таких блокировок просто отсутствуют. Им на замену и идут раскрученные разными проходимцами блоги и социальные сети. Чего удивляться последствиям?

  • Ответить

    У Государства большие проблемы с ТЗ и целеполаганием. Среднестатистическому IT-шнику сложно постичь, зачем оно само себе запрещает получать информацию о погоде в Пекине из зарубежных источников. От таких странных действий любому нормальному хочется держаться подальше. Скоро кому-то может прийти в голову отказаться от Закона Архимеда или там числа Фибоначчи запретить. Вообще все развивается по Булгакову — Шариковы рулят …

  • Ответить

    если однажды уже поехали по встречке, то не остается другого выхода, кроме как надеяться на отмену всяких там законов физики.
    Знак то стоит там — обозначает, что вот просто нельзя ехать. Хоть мастерство, хоть ты крутой, хоть растакой весь. И не надо даже и справшивать отчего да почему да по какому случаю? Нельзя. Баста.
    Но обязательно найдется какойто оригинал и поедет. Будет маневрировать, ругаться что все гады ему мешают т .д. Хороший показатель и индикатор того, что поехал по встречке — что вокруг нет никого, кто едет в попутном направлении. Езда в гордом одиночестве. Тяжелый кстати труд — уворачиваться изворачиваться выдумывать всякую фигню, обосновывать, что направление верное, все просто едут специально в лоб.

  • Ответить

    Нет идеологии понятной и принимаемой программистом, для него текущий строй РФ, это плохая (миллиардеры поднявшиеся на распиле общего добра) копия лидера планеты, он не видет ценности в российском суверенитете, так как не понимает зачем он нужен, зачем поддерживать условно таких же, только хуже?

    СССР выживал в самые трудные минуты исключительно благодаря своей идеологии — отстаивании справедливости и интересов слабых, т.е. СССР был реальной альтернативой, даже видные ученые из западного лагеря помогали ему.

    Сейчас есть идея, вокруг которой Россия могла бы создать такую идеологию — безусловный базовый доход, но для этого придется отправить олигархов и их приспешников (чиновников) в утиль, боливар двоих не выдержит.

    Безусловный доход позволить развязать руки программистам, чтобы качественно автоматизировать все и вся, ликвидировав множество ненужных профессий — минимизировать эффект Баумоля.