Ростелеком блокирует сайты в Армении

Пользователи из Армении при попытке заходить на сайты находящиеся в российском "Едином Реестре" запрещенных сайтов, получают заглушку "Ростелекома". Об этом в своем блоге пишет эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

PS. Все крупные операторы связи принадлежат российским компаниям.

PPS. Это грубое нарушение суверенитета и законодательства Армении.

Комментарий Roem.ru: Матвей Алексеев, директор по внешним коммуникациям Rambler&Co: "Это нормально. Россия в данном случае - страна транзита. Она доставляет трафик до Армении, Казахстана и других стран. У них, конечно, есть и свои каналы, через Китай, например, но часть трафика идет через нас. Когда блокируют у нас, может оказаться заблокировано и там. Это уже не первый раз". При этом, у Роскомнадзора есть рекомендации, которые предостерегают от появления подобных ситуаций, но, по словам Алексеева, их мало кто выполняет. Минимизировать риск трансграничных блокировок в случае с Ростелекомом может новая технология, аналог DPI, которую оператор обещал внедрить уже в мае 2014 года.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Андрей Сергеев, РТ организует L2 и L3 VPN-ы по всей России, всё они знают и успешно применяют. но весьма недешево. может, дело в этом?

  • Ответить

    @sol289, я в курсе стоимости таког рода услуг, спасибо. Речь не об этом, а о том, что пропускать транзит иностранного партнёра-оператора через, грубо говоря, тот же фильтр, через которых ходят внутрироссийские операторы и клиенты, как-то очень странно.

  • Ответить

    Андрей Сергеев, у нас при взаимодействии с операторами связи сейчас приходится отдельно говорить, что нам нужен канал без фильтрации. видимо, по дефолту РТ все фильтрует сам, на всякий пожарный случай. как мне кажется, в наших законах по поводу фильтрации нет разделения на граждан РФ и граждан других государств, а РТ может быть просто не хочет подставляться, «мама сказала деньги в бидоне».

  • Ответить

    @sol289, «в наших законах по поводу фильтрации нет разделения на граждан РФ и граждан других государств» — речь не о гражданах других государств, а об иностранном операторе-партнёре. Это большая разница. Местом оказания услуги присоединения сети связи является территория другого государства, на которую юрисдикция РФ не распространяется.

  • Ответить

    Андрей Сергеев, так при пропуске трафика на территории РФ оператор связи РФ должен чем руководствоваться? законами РФ.

  • Ответить

    sol289, а какие законы у нас позволяют/требуют вмешиваться в пропускаемый международный трафик и что-то в нем блокировать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Максим, а какими законами вообще регламентируется пропуск международного трафика? слабо назвать? )

  • Ответить

    Alter Ego, а никакими. Заключают соглашения о пропуске трафика, и в их рамках и действуют. P.S. Да, есть еще «регламент международной электросвязи» и куча других нудных межгосударственных бумаг с заявлениями о намерениях и стремлениях и т.д. и т.п. Но это немного другая история.

  • Ответить

    @sol289, «при пропуске трафика на территории РФ оператор связи РФ должен чем руководствоваться?» — подменяете понятия. Оператор связи принимает трафик на узле на территории иностранного государства. Всё, точка. Даже если этот трафик хоть 25 раз пройдёт по территории РФ, это не может служить основанием для его маркировки как [внутри]российского. Также рекомендую перечитать п. 2 ст. 4 и к ней п. 1 ст. 67, а также п. 1 и п. 4 ст. 15 Конституции РФ.

  • Ответить

    Андрей Сергеев, в законах РФ нет понятия «внутрироссийский трафик». думаю, оператор связи руководствуется законами РФ о пропуске трафика и практикой «лучше перебдеть». с одной стороны, в законе о связи ст. 3 п. 2 указано ограничение сферы действия этого закона (на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях), но с другой стороны пропуск трафика-то идет по территории РФ. немного зная РТ, вполне может быть что они предлагают армянскому оператору выбор «трафик с фильтрацией за N» и «VPN через РФ за 10*N».