Правительство введет штрафы для госорганов за отказ от импортозамещения ПО

Развитие событий: Льготы только для своих: кто из производителей ПО может получить снижение страховых взносов (26 мая 2016)

Минэкономики, Минкомсвязь, Минпромторг и Институт развития интернета (ИРИ) предлагают ввести штрафы для госструктур за отказ использовать отечественное ПО, сообщила газета "Коммерсант". Профильные министерства подготовили соответствующий доклад на имя президента, который был направлен заместителем министра экономического развития Алексеем Ведевым на рассмотрение вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Пока неясно, каким будет объем данных штрафов. Представитель Минэкономики Елена Лашкина сказала "КоммерсантЪ", что их размер должен быть таким, чтобы "исключить возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования". Процедура внесения соответствующих поправок в КоАПП пока также не запущена.

Со второй половины 2016 года госструктуры и компании с госучастием при закупке ПО должны будут сверяться с данными реестра и отдавать предпочтение продукции отечественного производства. В случае, если было выбрано решение иностранного поставщика, устроители тендера должны отправлять в министерство обоснование, почему не удалось найти отечественный аналог. В марте этого года Минкомсвязи пообещало, что совместно с ФАС будет отслеживать нарушения этого правила и наказывать нарушителей. По данным Минкосвязи, объемы необоснованных закупок иностранной продукции составляют до 20 млрд рублей в год.