Касперская, InfoWatch: контроль GSM-трафика сотрудников не является средством прослушки

Развитие событий: InfoWatch дал работодателям контроль над перепиской работников в Telegram и других мессенджерах (3 февраля 2017)

Неделю назад в прессу утекла информация о незавершенном продукте компании InfoWatch, предназначенном для контроля GSM-трафика сотрудников компании. Эта информация вызвала бурную дискуссию на тему того - законно ли когда компании без ведома или с ведома своих сотрудников прослушивают их личные разговоры, не приведет ли это к созданию на рабочих местах тоталитарных систем в духе произведений Джорджа Оруэлла и проч. Владелец InfoWatch Наталья Касперская рассказала Forbes, зачем был создан модуль прослушки GSM-сетей. В частности подтвердилось, что система будет работать с обезличенной информацией. То есть пока алгоритм не наткнется на некие заранее установленные тригеры, живой оператор вообще не получит доступа к записанным данным.

  • Мы занялись этим проектом по просьбе наших клиентов, которые упрекали нас в том, что в нашем флагманском продукте — DLP системе IW Traffic Monitor — вне рамок корпоративного контроля остаются GSM-каналы, по которым могут и наверняка идут утечки конфиденциальной информации.
  • У каждого из нас на слуху случаи, когда организованная чьей-то злой волей утечка сведений о вполне рутинных, не критичных проблемах в том или ином банке приводила к паническому бегству вкладчиков и зачастую крушению банка, то есть страданиям тысяч людей.
  • Новый продукт InfoWatch не является средством прослушки в его традиционном понимании, поскольку мониторинг осуществляется автоматически, машиной, а не человеком. Кроме того, по советам юристов, полученные в результате тексты будут обезличены и привязаны не к человеку, а к некоей комбинации символов.
  • Пользователи нашей системой должны будут заручиться письменным согласием сотрудников на мониторинг разговоров по корпоративному мобильному устройству.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Не раскрыт момент о том, что письменным согласием сотрудника то они, положим, заручатся, но как же быть с согласием собеседника этого сотрудника, сотрудником не являющегося.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Да их можно банально запикивать, если на то пошло. Гугль же без проблем запикивает на своих картах лица прохожих и номера автомобилей.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Реальная история в том, что системы DLP продаются уже 15-20 лет, они легальны, никаких исков или наказаний от регуляторов по всему миру.
    А при этом они перехватывают почту, Скайп, мессенджеры, запись на флешки, запись на принтер и т.п.
    То есть весь периметр давно перехватывается. Но есть дыра с принесёнными с собой устройствами — телефонами и планшетами. То есть голос и отправка данных через смартфон.

    Вот заказчики и просят эту дыру закрыть.

    И тут все такие возбудились, внезапно, как индеец Орлиный Глаз, который на третьи сутки заметил, что в тюрьме белых людей нет одной стены.

  • Ответить

    >> весь периметр давно перехватывается. Но есть дыра с принесёнными с собой устройствами — телефонами и планшетами. То есть голос и отправка данных через смартфон. Вот заказчики и просят эту дыру закрыть.

    Это хорошо. Но дилетантский вопрос такой. А такая ситуация возможна — ставишь в своем офисе «модуль прослушки GSM-сетей» и затыкаешь не только свою дыру, но и им же заодно «затыкаешь» (расширяешь) дыру у соседей-конкурентов? То есть — сливаешь всё себе (соседский трёп по телефонам) и используешь сам или продаешь инфу на рынке конкурентов? Кто и как будет контролировать «правильное» использование (настройку) этих модулей-затыкателей? Какую территорию такой модуль может «заткнуть»?)

  • Ответить
    a

    «Пользователи нашей системой должны будут заручиться письменным согласием сотрудников» — какая страшная преграда. В сравнении с заявлением по собственному без даты это вообще без проблем выбить, имхо.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну, про соседей-конкурентов это такое странное допущение. Они что, сидят на том же этаже?

    Вопрос того, кого слушать и как далеко хватает фемтосоты — довольно технический. В интервью сказано, что только по списку. То есть остальных — отбивать, пусть регистрируются на обычной соте поблизости.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    Вот это да! В бложик Ашманова утекла информация о жене Ашманова о том, что её контора безопасности не может отследить утечки у самой себя. ШОК! ФОТО!