Фонд Baring Vostok собирается приобрести долю в 1С

Фонд Baring Vostok Capital Partners собирается приобрести долю в капитале одного из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения 1C. Сейчас Baring Vostok проводит due diligence (всестороннее исследование деятельности компании, её финансового состояния и положения на рынке).

До кризиса 1С оценивалась минимум в $1 млрд. Сегодня, по оценке инвестбанкиров, 1С стоит $500-600 млн, пишет газета "Коммерсант". В 2008 году выручка 1С составила $450 млн, чистая прибыль — около $55 млн.

Baring Vostok Capital Partners владеет долей в поисковой системе "Яндекс", интернет-магазине ozon.ru, WiMAX-операторе "Энфорта" и других компаниях. Об интересе Baring Vostok к 1С стало известно весной этого года. В частности, фонд принимал участие в переговорах по частному размещению 1С, однако мандат на размещение получил "Ренессанс Капитал".

Управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков пояснил "Коммерсанту", что до проведения due diligence компании обычно подписывают соглашение с предварительными условиями сделки. "Это не означает, что сделка обязательно будет, но вероятность ее велика. Если инвестор после due diligence отказывается от сделки, то обычно он обязан выплатить штраф", — поясняет господин Зубков. По его словам, due diligence может длиться от двух месяцев до полугода. "В 1С это займет, скорее всего, три-четыре месяца, так как компания имеет сложную юридическую структуру",— считает господин Зубков.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    «До кризиса 1С оценивалась минимум в $1 млрд». После покупки Нуралиичем Сережи Орловского стоимость упала до 500-600 млн. В ходе дью дилидженс была проведена ревизия кабинетов и найдены остатки недораспроданнх тиражей русских игр. Так в бывшем кабинете Юрия Мирошникова помимо пустых бутылок из-под пива «Крушовица» было обнаружено 10 тысяч дисков «Кингс Баунти», три тысячи дисков «Второй Мировой», золотой мастер-диск «Всеслава» и три диска локализации «Масс Эффекта» на западно украинский диалект.

  • Ответить

    «После покупки Нуралиичем Сережи Орловского стоимость упала до 500-600 млн.» Подколки — подколками, но по сути ничего удивительного, если не учиться на собственных ошибках, то так и получается: Сенега, Бука, GTA 4, теперь вот Сережа Орловский. Что бы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь нужное. И закончится это так же не удивительно: Орловский через пару лет сбежит с очередной реинкарнацией Нивала, «специалисты по покупкам» сбегут, когда покупать будет не за что, ну, а 1С останется со всем этим добром, может еще и Аккелу какую-нибудь «специалисты» втюхать успеют. Мирошникову, как Ашманову, нужно засесть за мемуары. Только писать как есть и про себя, и про других, тогда даже в Рамблере о****ют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    drezdd и Kroshka Объясните для тех, кто в стороне от рос. игропрома. Что значит «После покупки Нуралиичем Сережи Орловского «? Разве 1С купил Nival? Вроде говорили, что Nival стал Nival Online’ом, потом появился Astrum Online, где все эти онлайнщики. Ну и слухи были, что mail.ru 20 лимонов в Nival Online инвестировала. Или я чего-то путаю? И что не так с GTA IV? Вроде писали про мировые продажи — там просто рекордные цифры были.

  • Ответить

    С недавнего времени Орловский ушел из Нивал Онлайна в собственную, не имеющую отношения к аструму и мейлру компанию Нивал Нетворк. Набрал туда калек из геймдева и втюхал Нетворк лично Нуралиеву. Так что можно сказать, что 1С тоже купил Нивал ) Шутка года среди туркменских инвесторов «А ты тоже купил себе нивал?» — «Не, у меня уже один есть».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Kroshka, спасибо за рассказ. Осталось теперь создать iNival для аппсторовских проектов, нынче такое в моде :) :)