В Норвегии больше не смогут преследовать пиратов

В Норвегии наступило лучшее, с точки зрения пользователей файлообменных сетей, время. Как сообщает torrentfreak.com, спустя несколько дней после того как провайдерам запретили хранить логи более трех недель, появилась еще одна хорошая новость - единственной юридической фирме, которая могла выслеживать пиратов, не продлили лицензию.

Начиная с 2006 года фирма Simonsen специализировалась на делах, связанных с защитой авторских прав и обладала лицензией на право сбора информации о пиратах, в том числе их IP-адресов. Существование такого типа лицензии вызвало много споров в правительстве Норвегии, нашлись и защитники, и сторонники такого подхода. Однако срок лицензии Simonsen подошел к концу, а противоборствующие стороны так и не смогли договориться друг с другом и было решено лицензию не продлевать.

Представитель Simonsen, юрист Espen Tøndel, выразил сожаление в связи с тем, что лицензия не была продлена и заявил, что у этого есть политические мотивы. При этом он, с одной стороны, говорит о том, что теперь владельцы авторских прав будут практически неспособны защитить себя от пиратов, с другой – настаивает на том, что никто не может лишить владельцев их прав.