Google сделает музыкальный магазин для поиска и для Android

Возможность покупать музыку будет добавлена к выдаче Google уже в этом году, а в 2011-ом появится некий сервис онлайн-подписки, говорит источник, знакомый с планами компании. По словам источников Wall Street Journal, Google также планирует запустить книжный магазин в течение 2010-го года.

Запуск музыкального магазина от Google приведет к нарастанию напряженности в отношении с Apple, чей iTunes является крупнейшим в США продавцом цифровой музыки.

В тоже время, начинания Google могут быть положительно восприняты музыкальными лейблами, которые обеспокоены доминирующим положением Apple с долей в 28% от всех музыкальных продаж в США.

Эксперты отмечают, что для успешного развития на локальных рынках, музыкальным магазинам необходимо сотрудничество с местными лейблами - без договоренностей с ними Apple не запускает локальных версий iTunes Music Store. В этом смысле у "Яндекса" могут быть конкурентные преимущества на российском рынке перед Google. Тем более, что в августе 2009-го "Яндекс" начал выдавать в результатах поиска плейер, позволяющий проигрывать музыку из каталогов Universal и EMI.