«Советский спорт» выкладывает нарезки голов с ЧМ под предлогом цитирования

Во время чемпионата мира по футболу рекордного роста посещаемости из всех спортивных сайтов добился "Советский спорт", чья ежедневная аудитория выросла почти втрое. Как раз перед началом своего роста "Советский Спорт" закрыл реферы, но статистика Webomer наглядно демонстрирует, что весь рост предопределен использованием "Советским Спортом" роликов с видео голов на футбольном спецпроекте "Яндекса":
http://webomer.ru/cgi-bin/wr.fcgi?action=stat&period=week&sitet=all&country=2®ion=&category=&key=sovsport.ru

http://football2010.yandex.ru/

Похоже, это видео "Советский Спорт" выкладывает на своих серверах без приобретения соответствующей лицензии – просто обрезая угол экрана, в котором находится логотип телекомпании и накладывая свою звуковую дорожку. Отдельная красота в том, что ниоткуда с сайта Советского спорта невозможно попасть на эти специальные страницы в поддомене http://v1-static.sovsport.ru/video/ страницы "заточены" исключительно под улов трафика от ЯндексЧМ.

Источник: http://diesell.livejournal.com/358216.html

----------
Комментарий Roem.ru: легальность или нелегальность трансляций, как обычно, определяет суд. Если будет кто судиться. Очевидно, что возможность двукратно нарастить аудиторию перевесила любые возможные юридические риски.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Навоша это же Sports.ru, а не Sovsport. Если же говорить про воровство — он к нему всегда относился отрицательно, они же даже суд у кого-то выигрывали на эту тему.

  • Ответить

    Я не правильно выразился, видимо. Я в курсе, что Навоша это Спортс.ру и помню как они бодались (или бодаются) с СЭКС и помню, что относится он к воровству отрицательно. Поэтому, собственно, и говорю, что было бы очень интересно услышать мнение человека, которые работает в спортивном интернет издании и в курсе темы плагиата воровста спорт контента.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Месяц назад ВГТРК (с телеканалом «Россия-2») выиграл суд у сайта Чемпионат.ру — 3 млн руб. за размещение стыренного видео — http://msk.arbitr.ru/index.asp?id_sec=381&id_ac=36&s=0&a=1&id=eecc6df3-a729-4020-b3d1-0fe80e9469d9 Но там Чемпионат выкладывал вместе с логотипами «России-2» и их озвучкой. Очень интересно, подадут ли они в суд на «Советский спорт». И очень хотелось бы, чтобы их засудили-таки.

  • Ответить

    2 Revinsky Это не те подробности :) Мировое соглашение состоялось по иску СЭ к Sports.ru. Свой иск к СЭ по теме плагиата Sports.ru выиграл во всех инстанциях: http://www.advertology.ru/article75495.htm 2 Smashberg Know how «СовСпорта», конечно, забавное. Не хотел бы тут никого ни в чем упрекать, потому что тема – типичный повод для медиасрача со взаимными упреками, подменой понятий и т.д. Типа, если цитирование возможно в текстах – то почему не может быть в видео и т.д. У этих роликов есть правообладатели, и это не мы – вот пусть они и высказываются :) Мне лично сомнительным кажется другая практика: предъявление рекламодателям в качестве аудитории сайта сотни тысяч (если уже не миллион), пользователей, которые рекламу, размещенную на этом сайте, не видят. Но рекламодателей на разных площадках уже столько раз обманывали, что это никакое не откровение, а всего лишь еще один способ.

  • Ответить

    Да, взглянул исходный код страницы с плеером, там кроме Рамблеров, Яндекс Метрик, Аналитик, Ливинтернетов есть еще и счетчик TNS. Охват будет расти. показатели улучшатся.

  • Ответить

    Мне кажется, что СовСпорт и СЭКС это типичный случай, когда верхушка айсберга гораздо больше своего основания под водой. Т.е. обе эти организации довольно малы и скудны как по численности, так и по уровню кадров (я не говорю здесь о журналистах, а о менеджменте), просто так сложилось, в силу специфики и малочисленности спорт рынка, что они очень публичные. Поэтому все ошибки и глупости не выдающихся по сути организаторов этих контор видны и доступны всей общественности. Т.е. таких как они миллионы, просто вот эти публичные. Никому же не интересно слышать про магазины, торгующие холодильниками и ворующими трафик. А про СЭКС и СовСПорт интересно ) Это так, мое абстрактное ИМХО.