YouTube закроет конкурентам рынок русского онлайн кино

Официальные копии фильмов: "Мосфильма", “Ленфильма”, “Одесской киностудии”, киностудии им. Горького и компании Star Media попали в раздел официального полнометражного кино на YouTube и попадут в SERP большого поиска. Всего до конца сегодняшнего дня в "Кинозале" окажутся 400 фильмов, сообщает пресс-служба Google. Затем кино-компании будут ежедневно добавлять по одному два пункта из своих коллекций.

По заявлению отечественного Google - Россия стала "третьей" страной (после USA и UK) со своим YouTube-кинотеатром. Фильмов из первых двух национальных кинозалов в русском разделе нет. Потому присутствует даже некоторое ощущение первых, а не третьих, проб. По сведениям Roem.ru Россия стала второй страной после Индии, где "Кинозал YouTube" предполагает только локальный, а не "международный" контент. Полноценный национальный кинематограф и в Индии (в стартовом наборе индийского кинотеатра 1,5 тыс. наименований) и в России позволяет легко запустить "Кинозал" только на отечественном топливе, не прибегая к расширению договорённостей американского Google с Голливудом. Стоит отметить, что по оценкам конкурирующего теперь с Google кинотеатра Now.ru - отечественные пользователи и предпочитают отечественный же, а не импортный, видео-контент.

Для русских "белых" онлайн-кинотеатров в части интернациональных хитов инициатива Google новых обстоятельств не создаёт. А вот с "прокатом" русского контента ситуация становится чуть иная. Видеоролики с Google сайтов высоко "вклеиваются" в обычный SERP поисковика. С большой вероятностью уже третья ссылка (после первой, отсылающей на Википедию, а затем отечественного или международного справочного киносайта на второй позиции) - третий пункт это колдунщик предлагающий посмотреть фильм на YouTube. До сегодняшнего дня киношные запросы (в разных местах) одних только названий из коллекции "Мосфильма" уже дали кино-концерну 2 млн. просмотров за 2 месяца (московский кинопроизводитель пришёл в YouTube несколько раньше запуска русского раздела в Movies). Таких звучных цифр отечественные "белые" прокатчики пока не заявляют.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вчера посмотрел на YouTube «Вокзал для двоих». Шикарный фильм. И качество вполне приемлемое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Неожиданный ход. Удивительно, что Яндекс не сделал это раньше гугла. Конечно, это не повысит график лайвинтернета и с этой точки зрения бессмысленный шаг, но с точки зрения пользователя доступ к огромному количеству высококачественного видео доступного только на дисках (не всегда) или в виде пиратских торрентов или в виде низкокачественных пиратских роликов онлайн — страшно полезная вещь. Наслеждаюсь несколькими фильмами, которые не мог достать. Непонятно зачем было придумывать яндекс-видео, если не затем, чтобы вывести его далеко за рамки других онлайновых видео хостинговых таким шагом какой сделал гугл со своим видело хостингом. Ребята, не ориентируйтесь только на цифры, траффик по счетчику Клименко не самая важная в жизни штука

  • Ответить

    Ничего он не закроет! Закроет его тот, кто сделает партнерку по типу того же molodejj.tv, чтобы вебмастерам было выгодно распространять плееры с фильмами. У Youtube’а же даже в виде фрейма их сайт не встроишь на другие сайты…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это только после того, как «другие сайты» научатся обходить по релевантности Википедию, IMDB и сам ролик с фильмом.