Альфа-банк ввел интернет-перевод между картами любых банков за 2%

"Альфа-банк" запустил фичу, которая отразится на платежных системах, используемых для денежных переводов - онлайновый перевод за 2% от суммы, доступный без регистрации и для владельцев любых банковских карт.

То есть, для перевода с карты на карту не надо снимать наличные или оформлять платежное поручение, достаточно знать номер карты корреспондента. Учитывая проценты за ввод-вывод в платежных системах, решение часто получается даже более дешевое (в "Яндекс.Деньгах", к примеру, комиссия только за вывод составляет 3%).

Неудобным ограничением является максимальная сумма перевода (15000 рублей вместе с комиссией) и то, что переводить можно только с Visa на Visa и с MasterCard на MasterCard.

Борис Ким, совладелец платежной системы Qiwi, уже высказал альтернативное мнение об инновационности данного сервиса:

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Борис прав, этой фиче сто лет в обед. Для Альфа-банка сделать это было проще (банк давний участник международных платёжных систем и принципал в обеих, да ещё и с большой клиентской базой по карточкам и множеством филиалов), чем для Первого Процессингового, однако сервис появился значительно позже. Это я к чему …. хвастать Альфе особо нечем.

  • Ответить

    Ну т.е. это уже известный нам visa money transfer, только карточку теперь не нужно пихать в банкомат, а можно сделать перевод из дому. Правда требуется 3D Secure и его умеют далеко не все (хотя сбер, кажется, умеет по-умолчанию). В целом, имхо, очень даже прикольно, и 2% — это вполне по-божески, учитывая верхний лимит перевода.