Интервью создателя Луркоморья Дмитрия Хомака: теперь удавят Яндекс

Развитие событий: Роскомнадзор разблокировал Lurkmore кроме одной страницы (24 октября 2016)

21 июня один из создателей «Луркоморья» Дмитрий Хомак объявил о «консервации» проекта. Перед этим были 2 месяца частых блокировок и потеря 80% аудитории — речь идёт о тех, кто попадал в энциклопедию из поисковиков. До противостояния с властями России у сайта было 200 тысяч уникальных посетителей в сутки с 1,5 миллионом хитов. Хомак и его коллеги (всего их пятеро, они же инвесторы и сотрудники) больше не будут вкладывать своё время в развитие «Луркоморья».

Для Хомака «Луркоморье» не было хобби — после подключения Роскомнадзора на сайте не получается размещать рекламу, так как все боятся. С надзорным ведомством Хомак больше не общается и ищет работу. В интервью Илье Азару Хомак рассказал, что общения было предостаточно:

Есть закон о защите детей, по которому они требуют удалить что-то по результатам оценки экспертов. Я читаю эти заключения экспертов, а они безумные — как будто взяли дворничиху и предлагают ей судить, является ли та или иная картинка педофилией или пропагандой наркотиков.

— Следственный комитет приходил к вам по поводу Кадырова, это явно не про защиту детей.

— Это 282 [статья УК], да. […] ничего такого у нас не было написано — просто с особой «любовью» к Кадырову. Требовали данные «айпишника» автора, другие данные. Я ответил, что у меня нет никаких данных, а меня попросили, чтобы я сигнализировал им об экстремизме на сайте. Про Адыгею тоже ничего особенно у нас не было. Про коктейль Молотова вообще раньше в каждой школе учили.

Хомак считает что "Дело Сюткина" предваряло "закон о забвении" — новый закон нужен для уничтожения тех записей, до которых невозможно дотянуться на основании старых норм о "защите персональных данных". Хомак прогнозирует, что дальше выжмут за границу «Медузу» и ей подобных, на более безумных основаниях заблокируют ещё что-нибудь. «Яндекс» либо отожмут, либо удавят.

Дополнительно, Самсон Шоладеми: «Время безнаказанно смеяться над имиджем известных блоггеров прошло. Тем более, когда они стали серьезными бизнесменами» → Roem.ru

Сейчас Хомак в Израиле. В России он не исключает риска преследования: "в сентябре меня в Москве просили сдавать информацию про авторов, а я не хочу их подставлять".

Полностью: «Луркмор — это русская культура как она есть»: Интервью создателя «Луркоморья» Дмитрия Хомака — Илье Азару — Meduza

«Луркмор — это русская культура как она есть»: Интервью создателя «Луркоморья» Дмитрия Хомака — Илье Азару — Meduza

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Подразумевалось видимо, что блокировка РКНом медузы отрезает ее от потребителей из России.
    Аналогично с Лурком, который там никому не нужен, потому что является «историей» рунета. Там у них своя драматика есть.

  • Ответить

    Ага, а ЕСПЧ, недавно признавший, что в Европе СМИ несут ответственность за комментарии пользователей — видимо филиал Роскомнадзора.
    Идёт процесс формирования правил поведения в Сети. Везде идёт, не только у нас. Идёт хреново, медленно, Сеть всё равно обгоняет, но рано или поздно научатся и законы по этой теме делать.

    На днях наблюдал истерику одного медиаменеджера — якобы у него в личке ВК не отправлялись ссылку на Медузу и он сделал вывод, что это цензура лютует, кровавая гебня, поросёнок Пётр и всё такое.

    Проверил сам — всё прекрасно отправляется. Да и сам медиаменеджер потом признал, что «проблема решилась, всё отправляется».

    Ну и вообще, извините, если человек в одном предложении соотносит Яндекс и Медузу, тем самым как бы помещая их на один уровень информационного влияния…. то как-то не особо доверие к такому человеку рождается.

  • Ответить

    >если человек в одном предложении соотносит Яндекс и Медузу, тем самым как бы помещая их на один уровень информационного влияния…. то как-то не особо доверие к такому человеку рождается.

    ну так там и лурочка где то на уровне яндекса в его вселенной. то что господин Давид «ранее известный как Дмитрий» Хомак немного заврался было ясно когда свой первый кризисный прогон зачем то связал с Династией.

    >Там у них своя драматика есть.

    которую тоже закрывали, кстати, под надуманными предлогами чтобы сохранить лицо — https://en.wikipedia.org/wiki/Encyclopedia_Dramatica

    >In a question and answer session at the ROFLCon summit in October 2011, DeGrippo was asked why Encyclopædia Dramatica was closed and replaced with Oh Internet. She replied: «We were unable to stop the degradation of the content. It just kept getting longer and longer and dumber and dumber and less and less coherent over time.» She also explained why she had not released the site as an archive, saying that she «didn’t want to», and suggesting that this would have made her personally responsible for any DMCA and privacy violations that it contained

    >She also stated that hosting Encyclopædia Dramatica caused her to have troubles involving the FBI

    паходу ФБРовцы обиделись что у них отняли возможность писать деградационные статьи про мемы. и это в оплоте демократии!