Путин обосновал доработку закона об «иностранных агентах» баном сайта с памяткой про Крым

Вчера 22 июня провайдеры по представлению Прокуратуры заблокировали сайт общества защиты прав потребителей за публикацию советов о том, что въезжать в Крым разумно со стороны Херсона (область Украины) и похожих рекомендаций. Благодаря "эффекту Стрейзанд", уже через несколько часов, сайт общества стал намного известнее, чем до блокировки. На следующий день советы с сайта общества обсуждал Путин:

"Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", — сказал глава государства в ходе пленарного заседания Общественной палаты РФ, передавал "Интерфакс".

Путин считает "Общество защиты прав потребителей" одним из так называемых "иностранных агентов" — днём 23 июня Путин рассказал, что нормы закона об "агентах" требуют корректировки под лояльные, пророссийские организации, но сами механизмы работоспособны: "не напрасно мы ввели это понятие" [иностранный агент] и сослался на вчерашнее происшествие с сайтом ОЗПП.

Сегодня председатель ОЗПП Михаил Аншаков объяснил «Медузе» мотивы создания памятки о посещении Крыма (потенциальные юридические риски в зарубежных юрисдикциях и др.) и признался, что "Общество" не является иностранным агентом — так как зарабатывает юридической практикой в России и не получает помощи из-за рубежа.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Забавно товарищ путает международное право и законодательство Украины, хотя очевидно, что это разные вещи.

    А вот это «При этом Россия не денонсировала ряд международных договоров, где оговаривается территориальная целостность Украины» достойно вынесения на отдельную доску. Насколько я помню (если не так, поправьте, это активно обсуждалось год назад), то единственным международным договором на это тему был Будапештский меморандум, который а) не одна из сторон не ратифицировала (поэтому деносировать нечего) б) нивелировала сама Украина еще при Кучме, отменив особый статус Крыма, ликвидировав его Конституцию и сняв с должности Президента Крыма.

    Даже границы между Украиной и РФ не демаркированы должным образом, поэтому их целостность не может быть поддержана в рамках международного права.

  • Ответить

    http://kremlin.ru/events/president/news/49751

    — вот протокольная запись общения Путина в Общественной палате с собравшимися федеральными и с представителями всех региональных палат (в честь 10-тилетия общественных палат приехали все регионы) 23 июня 2015. Полный текст.

    Тема вступительного слова Путина: НКО и сами палаты. Последующие выступающие, включая иногда подключающегося Путина, говорят последовательно: про сами «общественные палаты», говорят об НКО, об «иностранном агенте», потом про СМИ, потом «внезапно» об общественном контроле, потом совсем внезапно: «О защите прав добросовестных приобретателей», потом про Суд, потом опять про НКО, потом болезни детей и косвенно школа, потом опять НКО в этом включении про НКО на селе, затем дети кадеты, затем усыновление.

    Такое впечатление, что НКО во встречу понатыкано существенно больше, чем они занимают места в жизни страны. Почему 3 раза НКО и ни разу музыкальные школы или футбольные клубы? Или хоккейные? Путин же любит лупиться в хоккей, как и многие в России общественники и не очень. Но обсуждаются НКО, НКО, НКО.

    А раз «понатыкано» — гражданин из ОЗПП попал под раздачу абсолютно планово. К дате. Недавно шли погромы НКО «Династия». Сегодня для баланса и чисто для галочки, нужно было вытащить на свет некое а ля НКО, а ля общественный контроль, а ля добросовестные приобретатели со зловредным содержанием. Нашли вытащили.

    На ловца и зверь бежит. Вчера, «внезапно», лубянским мудрецам представился нужный случай.

    Путин там Булгакова поминает, «Собачье Сердце». Как по Булгакову. Борменталь и Преображенский ждали подходящий «труп НКО», для пересадки законопроекта. И, что удивительно, не просто дождались, а дождались именно в нужный момент 22—23 июня.

  • Ответить

    То есть в итоге заблокировали, потому что иностранный агент?
    Что то не помню, что бы в законе это было прописано…

    Ну и, собственно, напомню всем, с чего начинался роскомПозор и почему уже тогда говорили, что на педофилии он точно не остановится и в итоге будет цензором рунета. Так и есть.

  • Ответить

    >То есть в итоге заблокировали, потому что иностранный агент?
    Нет, ваше предположение неверно. В первом же абзаце линк на новость, в комментариях к которой всё подробно разобрано.

    >Что то не помню, что бы в законе это было прописано…
    Что прописано, ваши инсинуации?

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    «То есть в итоге заблокировали, потому что иностранный агент?»
    Да нет конечно. Здесь же в двух новостях все прописано. Заблокировали за экстремизм, «призывы содействовать иностранной организации в нарушении принципов территориальной целостности РФ.

    «Ну и, собственно, напомню всем, с чего начинался роскомПозор»
    А РКН тут вообще причем? Ну обвините еще провайдеров в том, что они исполняют закон и блокируют то, о чем решение не принимали.

    А самоприсвоенный титул «иностранный агент»… Как то это странно. Обратился он в 2012, ему отказали (за отсутствием иностранного финансирования), он сама себя провозгласил… Надеялся, что гранты сразу дадут?

  • Ответить

    «Договор о дружбе»
    Несколько не о том договор. В статье 2 прописано уважение к границам, проведенным по международным нормам, но таких границ между Украиной и РФ не существует.

    Процесс демаркации не завершился, без этого граница не может быть признана международным сообществом. И сейчас уже не завершится, т.к. нужно согласие обоих сторон.

  • Ответить

    «Предлагаю у Японии Хоккайдо оттяпать»
    Ну это исключительно Ваше предложение. Раньше эта территория в состав РФ не входила, жителей никто не опрашивал, референдума не было, наших военных баз там нет.

    ДНР, ЛНР, Абхазию и часть Осетии же не присоединяем.

    Так что не надо возбуждаться, надо читать так, как написано — ссылаться на международную охрану границ нельзя, т.к. в данном конкретном случае с международной точки зрения границы не согласованы.

  • Ответить

    А если целиком прочесть?
    «уважают территориальную целостность друг друга»
    «строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой,»
    Переход Крыма был в рамках этого договора?

    >Раньше эта территория в состав РФ не входила, жителей никто не опрашивал, референдума не было

    24 июня 1779, это уже было.

  • Ответить

    «А если целиком прочесть?»

    Целиком и читаю.

    ««уважают территориаль«целостность друг друга»
    Только территориальную, если Вы уж цитируете. А мы и сейчас уважаем. Границу зорко охраняем, через границу ни-ни. Крым сам принял решение покинуть состав Украины, и вошел к нам уже как самостоятельное территориальное образование, не входящее в состав Украины.

    «строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения»
    Конечно. Я не припомню, чтобы Лавров (или кто-то еще из официальных лиц) матом отзывался о руководителях Украины. Мы их даже признали руководителями, не смотря на ряд вопросов, и Путин с Порошенко встречался.

    «территориальной целостности, нерушимости границ»
    Все так. Территория целостна, границы надо демаркировать в положенном порядке.

    «неприменения силы или угрозы силой»
    А мы и не применяем силы. Иначе на Донбасе уже давно был бы мир и мирные города не обстреливали.

    Так что формально договор полностью соблюден, особенно в части основных положений по дружбе и сотрудничеству.

  • Ответить

    По факту вся эта казуистика с договарами непринципиальна.Важно то что Европа и Украина считают Крым оккупированной территорией и из за этого у людей, которые собираются иметь с ними дела (как например получение визы) и не учитывающие этот факт могут возникнуть серьезные проблемы. Вот о чем заметка, но у ватанов во главе с ботоксной мумией даже намек на то, что «Крымненаш» вызывает такую истерику, что они даже на видимость свободы слова плюнули.

  • Ответить

    «По факту вся эта казуистика с _договарами_ непринципиальна»
    (сочувственно) для Вас русский язык не родной? В простых словах ошибки делаете, в двух статьях разжевано, что дело в призывах Аншакова поддерживать позицию Украины по территориальной целостности России, в ущерб позиции России, а Вы опять про отделение Крыма как причину.

    «Европа и Украина считают Крым оккупированной территорией»
    Про Украину понятно, там закон есть об оккупированных территориях. А про Европу Вы с чего такой вывод сделали? Или опять ошиблись, перепутали аннексию и оккупацию? Так даже в википедии написано,что это разные понятия, да и в Крыму оккупационной администрации Вы не найдете. Аншаков, с подачи Эха Москвы, путает украинское законодательство и международное, и Вы туда же?

    «они даже на видимость свободы слова плюнули»
    Свободу слова со вседозволенностью не путаете? Вот начнут некоторые люди, Вас послушав, призывать в Европе определенные нации воздвигать на пьедестал, а другие нивелировать. Как Вы думаете, позволит им такое свобода слова?

  • Ответить

    Нет, просто твои любимые гомосеки в правительстве, как следует из новостей, уже и граммар-наци приравнивают к нацистам. Шифруюсь на всякий случай ;-)
    ««Европа и Украина считают Крым оккупированной территорией»
    Про Украину понятно, там закон есть об оккупированных территориях. А про Европу Вы с чего такой вывод сделали? Или опять ошиблись, перепутали аннексию и оккупацию?» Во первых я писал, про что написано в заметке, это раз, а там как про оккупацию. Во вторых опять же не принципиально это для людей, которым откажут в получении визы, оккупирован Крым или аннексирован с точки зрения Европейцев.
    «Вот начнут некоторые люди, Вас послушав, призывать в Европе определенные нации воздвигать на пьедестал, а другие нивелировать.» О! зашибись логика, значит о что, есть риск, что некоторые могут начать творить фигню, получив спорную информацию, которая ни в коем образе не является призывом к этой фигне, приравнивается призывом к фигне! Замечательно! С такой логикой можно вообще запрещать что угодно, собственно, что мы и наблюдаем.

  • Ответить

    Олег, тут проблема в том, что неявная граница. Например, есть новость о том, что пьяный А зарезал пьяного Б ножом. Я (как, надеюсь, и остальные адекватные люди) после прочтения этой новости не пойду доставать нож, пить и резать кого попало. А вот по мнению депутатов, надо запретить уточнение способа убийства в СМИ, а заодно ещё и ножи. И я не считаю это адекватным. Новости, состоящие из текста «Иванов отнял жизнь у Петрова» — это наше недалёкое будущее? Тут недалеко и до закрытия статистики по убийствам… OH_WAIT
    То же самое со «свободой слова и вседозволенностью». Не удивлюсь, если кого-нибудь инфаркт хватит от того, что некто посмел усомниться в принадлежности Крыма России :) Статья на озпп не истерила в стиле некоторых [всем известных оппозиционеров], а информировала о возможных рисках. Как насчёт того, чтобы отдать привилегии самостоятельного определения степени рисков непосредственно людям?

  • Ответить

    «Нет, просто твои любимые гомосеки в правительстве»
    простите, но это не уровень дискуссии. Вы неравнодушны к гомосексуалистам? Это Ваше личное дело, мне без разницы, где работаю Ваши любимые. Я говорю о фактах.

    «Во первых я писал, про что написано в заметке, это раз, а там как про оккупацию»
    Это хорошо, что Вы признаете, что ошиблись по поводу оккупации и Европы, признание своих ошибок — начало пути к исправлению.

    «не принципиально это для людей, которым откажут в получении визы, оккупирован Крым или аннексирован с точки зрения Европейцев»
    Это не факты, это всего лишь влажные мечты украинцев, что россиянам начнут отказывать в визе в ЕС из-за посещения Крыма.

    А вот официальная позиция ЕС — посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас заявил, что хотя Евросоюз и не считает Крым российской территорией, это может привести к проблемам получения шенгенской визы _исключительно_ жителями полуострова: им придется обращаться за ней с территории Украины. Пруф на интервью Би-Би-Си — http://rueconomics.ru/70332-posol-es-kogda-otkazyivayut-v-vize-kryim-tut-ni-pri-chem

    Так что Вы опять ошиблись. Может, стоит читать повнимательнее, прежде чем писать?

  • Ответить

    » проблема в том, что неявная граница»
    Граница вполне явная. Еще О. Бендер говорил, что КУ надо чтить, а там все написано, в статье 2809 и 280.1

    «А вот по мнению депутатов, надо запретить уточнение способа убийства в СМИ»
    Далеко не все инициативы депутатов становятся законами. Надо почитать законопроект и оценить его перспективы. Возможно, что там _другие_ формулировки.

    «Статья на озпп не истерила в стиле некоторых [всем известных оппозиционеров], а информировала о возможных рисках»
    Ну почему Вы тоже не читаете статью? Она не информировала, а рекомендовала и призывала. Если бы было написано о том, что если Вы сделаете так и так возможны проблемы — это было бы одно. Но в статье была написнао по другому — делайте так, мы рекомендуем делать это, иначе у Вас будут проблемы. Как выяснилось проблем не будет, но при этом окраска статьи (даже в заголовке — «оккупированые территории», строго по законам Украины) очевидна.

    Помните старый анекдот — мальчик хотел покормить тигра, мальчик покормил тигра. Конечно же, никто Аншакова сажать не будет, получит свой заслуженный штраф. Если СК возбудит дело по 280.1, он подозрительно долго молчит.

  • Ответить

    >> мы рекомендуем делать это, иначе у Вас будут проблемы

    По этой логике надо тогда надо немедленно начать штрафовать страховщиков/банки за ‘рекомендации’ застраховать жизнь в однодневных конторках, всякие шарашки типа БМ etc.
    Только что-то движения по этим направлениям (более важным для обычной жизни человека) я не вижу. А панику вокруг Крыма (в который можно было беспроблемно попасть и до 2014 года) с обеих сторон наблюдаю.

    >> Ну почему Вы тоже не читаете статью?

    А, ну понятно. Вы за других решаете, читали они первоисточник обсуждения или нет. Странно, я же за вас не говорил ничего… Что ж, дискуссию в таком формате вести бесполезно :(

  • Ответить

    «По этой логике надо тогда надо немедленно начать штрафовать страховщиков/банки за ‘рекомендации’ застраховать жизнь в однодневных конторках»
    А Вы старайтесь руководствоваться не логикой, которая может быть у каждого своя, а писанными законами. Будет проще. Как только в УК появится статья, где будет написано про призывы именно то, что Вы указали выше — будет предмет для разговора. 280.1 в УК уже есть, и если сделать так, как там написано, да еще и открыто и публично …

    «Вы за других решаете, читали они первоисточник обсуждения или нет»
    Видимо потому, что читаете статью не вдумчиво. Нет там отстраненной позиции, того самого «информирования о _возможных_ рисках».

    Даже в заголовке статьи написано прямо, оккупированные территории. Не «оккупированные по версии Украины территории», а именно так, как о состоявшемся факте.

  • Ответить

    Ерунда какая-то в заголовке. Путин не может забанить сайт. Он же не хостер.
    А вот сайты забанить 88процентного Путина очень даже могут, и на мой взгляд, пора уже начинать это делать. Отказавшись от российского сегмента, русскоязычный интернет станет гораздо добрее, удобнее и полезнее для Человечества.

  • Ответить

    > Предлагаю у Японии Хоккайдо оттяпать — мирного договора нет, значит, ничего не нарушим.

    Японцы потому и не подписывают договор, что все надеются южные Курилы оттяпать.

  • Ответить

    > Японцы потому и не подписывают договор, что все надеются южные Курилы оттяпать.

    Ну а мы им — предупредительную ответку! Какова идея, а?