Затраты Mail.ru Group на реализацию «антитеррористического закона» составят три годовых выручки

Развитие событий: В версии "антитеррористического закона" к третьему чтению остались пункты про хранение переписки и ключей для ее дешифровки (24 июня 2016)

Mail.ru Group оценила, во сколько ей обойдется реализация законопроекта о хранении данных пользователей, разработанного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, сообщили "Ведомости". Разовые капитальные затраты на реализацию проекта составят $1,2-2 млрд, что примерно в три раза выше годовой выручки группы.

Mail.ru оценила затраты на реализацию законопроекта Яровой в $1,2-2 млрд

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Да уж, попали, бывает. Даже если сделать функцию хранения видео и аудио платной, с учетом примерного числа пользователей в год в ээ… хорошо, 20 млн. чел всего, то это надо сгрести 2мдрд/20млн=6500 рублей с каждого.

    Может закон лоббирует некая компания на букву Г и страна на букву С? Тогда логично, эти банкротятся, те остаются.

    Если же все-таки будет инфраструктура создаваться, то получается 2млрд с каждого попавшего утекут в Китай на покупку стоек. Если же закон не будет существовать, то деньги утекут в Голландию и другие страны.

    Вывод — всё равно в стране ничего не останется. Расходимся.

  • Ответить

    Загадочная оценка. Что именно Mail.ru Group не хранит сегодня полгода, из нужного по закону? Для чего нужны дополнительные дата-центры? В том же ВК, Ok, почте Mail.ru у меня уже хранятся диалоги, ролики и фотографии лет так за эндцать. Про телекомы, которые, возможно, и правда не хранят полгода разговоров — всё понятно. Про интернет-компании, организаторов обмена информацией — не понятно ничего. Ну, якобы.

  • Ответить

    Вангую появление ИТ-банд, которые начнут шантажировать компании надуванием объема данных подлежащих хранению) Например, будут плодить ботов-болтунов)
    Возможны и оппозитные варианты)

  • Ответить

    А, ну т.е. все разговоры про Биг Дату были лажей, так как у них тупо нет денег на сервера и технологии? ОК!

  • Ответить

    Насколько я понял им придётся:
    а) хранить удалённые письма (возможно даже спам)/фотки/видосики/статусы
    б) как-то обеспечить быстрый доступ к этой информации чтобы отдать по запросу

  • Ответить

    «у них тупо нет денег на сервера и технологии»
    У них тупо есть, но я предпочёл бы, чтобы вы это оплатили из своего кармана Sisu. Надеюсь, однажды мы так и устроим.

  • Ответить
    ZayunyaTyan > Альтер Эго контекст

    >как-то обеспечить быстрый доступ к этой информации чтобы отдать по запросу

    А может всё правда делает во благо? Только представьте себе будущее http://cs4.pikabu.ru/images/previews_comm/2015-02_4/14243259657751.jpg — никаких взяток, все платят налоги, в злачных местах не бывают, скорость не нарушают — все боятся, что протрясут именно их профайл. И бабосики уже тоже стремно за границу вывозить, отследят же. И вот все начинается тратиться на обустройсво Великой России. Короче, год 2019 — в стране везде розы, крошка из красного кирпича, мгновенные СверхПоезда из Мск во Владивостк. Европа просто реально пересматривает записи с ютуба про шикарные благоустройства российских городов. Денег у всех россиян мешками на счетах. Рубль обеспечен золотом и другие страны только молятся, чтобы на купюру взглянуть. Полстраны полгода отдыхает на Гавайях, остальные полгода на Мальдивах отдыхает другая половина. В перерывах Резко становятся дорогими все полезные ископаемы — в итоге все страны работают на нас, чтобы заполучить хотя бы ведро лития. Великобритания ловит лучшую рыбу, США выращивает фрукты , Китай уже перешел на уровень качества — экстра, снабжает все только самым лучшим.

  • Ответить

    А еще, тогда, наверное, надо построить такое огромное государственное хранилище даных, чтобы сразу туда всасывались все данные россиян (и остальных заодно), так будет дешевле, чем каждая компания будет строить свой. Они просто скинутся процентами акций, небольшими пакетиками по 70-80%, и вот на это построится. Даже знаю где — во всех стадионах, которые останутся после ЧМ-2018. Как раз и год совпадает и что они зря пустовать будут чтоли. Сверху небольшим слоем цемента от дождя прикрыть, земелькой присыпать, деревья высадить и красавчики, а от серваков как раз отопление.

  • Ответить

    >Спойлер: нет.

    У вас просто предвзятое голландское отношение :) По большу счету все перечисленное уже было и даже без нефти, могу себе представить, что возможно было бы отгрохать сейчас :)

  • Ответить

    Дорогой мой «оппозиционный» друг — это разводило для лохов. Мэйл УЖЕ сохраняет на порядок больше информации, чем ту, что его попросили сохранять. А ту, что его попросили сохранять он вообще и так уже хранит. Но как же не повайнить, когда на за это могут скостить налоги? Особенно когда вайн тут же будет подхвачен одноклеточными типа тебя.

  • Ответить

    Sisu, скажите, а вы имеете отношение к разработке и эксплуатации крупных веб-приложений? Или у вас знания теоретические чисто, мимо проходил, решил покомментить?

    Во-первых, в каких-то редакциях закона было вовсе «хранение трафика за сколько-то месяцев». Это уже сразу гроб гроб могила кладбище.

    Во-вторых, даже если хранить только логи. Логи сохраняются да. Но одно дело — хранить их для себя, а другое дело — хранить их для товарищмайора с регулярными проверками полноты. Это совсем разный масштаб затрат. Но вообще обычно логи ротируются (не с той периодичностью, которую предписывает нелегитимная госдума)

    «вайн»
    х..яйн
    по-русски научитесь сначала выражаться.

  • Ответить

    Настало время офигительных историй от программистов на яваскрипте.
    Ну давай, расскажи мне как бедный Мэйл не может обработать данные для своего счетчика, который также стоит на всех их собственных ресурсах, а также как они бедные не могут передать сохраненные данные о поведении пользователей в свою рекламную платформу Таргет в реальном времени.

    И да, по опыту предыдущего вайна, который поднялся вокруг закона о Перс. данных я знаю, что мы и все остальные УЖЕ выполняли все требования ФСБ с огромным запасом, как по объему данных, так и по срокам хранения и простоте доступа.

    А на перенос серверов в Россию очень крупные конторы, если бы сохранили предыдущую редакцию, брали 2 недели — месяц. Но это они в кулуарах говорили, а в эфир они вещали про «невозможно» и «миллиарды долларов».

    Так что думай головой, спрашивай у взрослых людей, не будь одноклеточным.

  • Ответить

    Заявления Mail.ru нам о чём-то говорят, а кривляния тролля, у которого всё «лажа», всё «разводилово», всё «вайн» (слово-то какое придумали мерзкое, а) — не говорят ни о чём.

  • Ответить

    Илюша, вот таки и начинаются майданы — когда одноклеточные, типа тебя, безмозгло ретвитят.

    Прочитай, хотя бы, что я написал. Я ЗНАЮ, что ничего делать не надо, потому что в моей инфраструктуре НИЧЕГО делать не надо для этого закона. Как и для закона о перс. данных ничего не надо было делать. У меня крупная инфраструктура и крупная компания :)

  • Ответить

    Sisu, если тебе не нравится содержание этого сайта, уходи.
    Сделай свой, будешь там актуально комментировать те новости, которые тебе кажутся не лажовыми.

    А тут ты (и твоя воображаемая компания) всего лишь источник одного маленького мнения. Которое никто не обязан котировать.

  • Ответить

    Спокойнее, горячие финские парни!

    Думаю, истина где-то посредине.
    И проблема там не столько в хранении данных, сколько в том, что половину сервисов для этого переделывать придется (например — мессенджеры).
    И вот это, конечно, не ад-ад, но ад, да.

    Кстати, интересно, а термин «предоставить доступ» в законе уточнен? Если нет — у ребят будет соблазн сделать по типу «вот вам r/o консоль к паре десятков полок, счастливого секса! Поиск мы вам делать не нанимались».

    PS: Со счетчиком, кстати, пример плохой — там логи обрабатываются и выкидываются, выжимка не такая уж большая.

  • Ответить

    > у ребят будет соблазн сделать по типу «вот вам r/o консоль
    > к паре десятков полок, счастливого секса! Поиск мы вам
    > делать не нанимались»

    kikap где-то тут рядом рассказывал, что у них в Америке тоже так можно, но народ не рискует нарываться, предпочитает давать всё на блюдечке с каёмочкой. :)

  • Ответить
    Альтер Эго > Igor Grey контекст

    Как будто твой голос что то решает.

    Или ты думаешь на выборах голосовали за Мизулину? Голосовали люди за Миронова и это нечто «Справедливая Россия», а дальше уже эти Мироновы, Жириновские и прочие чудаки выбирают себе партийные списки сами, твоего голоса тут нет и не будет.

    Так что толпа профнепригодных идиотов всегда там будет, пока такая система. Туда умные люди не попадают, либо воры и бандиты за бабки, что бы быть неприкосновенными для ментов, либо вот такие Мизулины, что бы вещать что власть хочет.