Глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил Дурова и Telegram исполнить законодательство РФ

Развитие событий: Дуров напомнил, что РКН не банит Whatsapp/Facebook, куда убегут юзеры забаненого Telegram (23 июня 2017)

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что практически каждый день РКН направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации, но мессенджер игнорирует ведомство. 16 мая в ответ на вопрос RNS в Telegram пообещали: «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда». Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский 16 мая назвал публикации об просьбах РКН слухами: «Мы не будем комментировать слухи, которые сегодня были распространены в СМИ». Но теперь глава РКН опроверг пресс-секретаря — обращения были. В следующих планах ведомства — блокировка доступа к Telegram при прямом доступе через российских провайдеров, сообщил Александр Жаров:

Добрый день!

Должен констатировать, что в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны.

Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации.

Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. И официально направить в Роскомнадзор для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации. Однако до сих пор мы не получили от администрации мессенджера никакого ответа.

Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам. Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации.

В случае фактического отказа от исполнения обязанностей организатора распространения информации, Telegram в России должен быть заблокирован. До тех пор, пока мы не получим требуемые сведения.

Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает.

Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство!

Выбор за вами.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

31 июля 2014 года Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что «организаторы распространения информации» (на практике это соцсети, мессенджеры, сайты со встроенными чатами и т. д.) обязаны установить оборудование и ПО для спецслужб.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    По письму видно, что предлагается компромиссный вариант — просто запишитесь в список, и от вас (пока?) отстанут. И Роскомнадзор сохранит лицо, и по факту на сервис пока(?) никакого фактического влияния сам факт записи не окажет.

    Компромисс это потому, что само нахождение в списке — это только один из многочисленных пунктов статьи 10.1 закона 149-ФЗ. По-хорошему-то там надо и хранение в Россию переносить, и включать «содействие», а с шифрованием вообще вопрос пока в праприменительном вакууме. Но ничего из этого, как следует из письма, от Телеграма не требуется. Просто добавиться в список. Правда, хитрую оговорку («Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации»), оставили, на всякий случай — все ж не письмо на деревню дедушке, а уровень государственный.

    Но тут уже встает вопрос пиара или «сохранения лица» Телеграма. Пойдут на компромисс или нет. Могут и согласиться, выпустив разъяснение — из заботы о пользователях мы решили все же записаться, но это все равно ни на что не влияет (и это, судя по всему, пока так и есть). Но могут и продолжать подерживать имидж бунтаря и пойдут на принцип.

    Тогда главный вопрос у меня — а на что с Телеграма передут сами чиновники-то, в том числе, и «профильных» ведомств? VPN массово поставят себе или тема Госмессенджера получит экстренное ускорение?

  • Ответить

    >предлагается компромиссный вариант — просто запишитесь в список, и от вас (пока?) отстанут.

    Это слабость нашей политической системы, вместо того что бы требовать и наказывать тех кто требования не выполняет мы с ними сюсюкаемся, ну пожалуйста ну исполни наш закон, ну будь любезен, тьфу блин, нет слов, одни эмоции.

    >Но тут уже встает вопрос пиара или «сохранения лица» Телеграма.

    О каком лице вы говорите когда глава европолиции открыто говорит что телеграмм с ними начал сотрудничать, правда не так плотно как другие, но НАЧАЛ!

    >а на что с Телеграма передут сами чиновники-то, в том числе, и «профильных» ведомств?

    Гос. мессенджер уже не просится, а требуется, у меня есть знакомая девочка которая на высоком посту в прокуратуре работает, я как то увидел как она документы важные вотсапом пересылает, я ей говорю ты что делаешь то?

    Это же американская компания, серверы в сша, а ты доки важные пересылаешь, как минимум можешь работу потерять, в общем нагнал на нее жути и вроде она так не делает больше, но факт остается фактом, в прокуратуре все пользуются вотсапом и важные доки через него шлют друг другу, хотя есть инструкции ведомственные с запретом на это.

  • Ответить

    Продолжение новости:

    Глава роскомпозора отправился науйх вместе со всем своим ведомством (и Денисом Демидовым).

  • Ответить

    Я думаю, что Телеграм давно сотрудничает со всеми вменяемыми спецслужбами, в том числи и РФ.

    Если надо поймать пидораса какого героинового — почему не помочь?

    А вот Роскомпозор — это мерзотная шарага, не имеющая отношения к расследованиям преступной деятельности.

  • Ответить

    >Если надо поймать пидораса какого героинового — почему не помочь?

    А поймать сукиных детей сша — террористов игил и алькаиды может помочь?
    Почему не помогает?
    Или насиловать детей по вашему нельзя а взрывать их можно?

    >А вот Роскомпозор — это мерзотная шарага, не имеющая отношения к расследованиям преступной деятельности.

    А по мне так организация которая пытается предотвратить цветную революцию из вне и предотвратить очередную перезагрузку нашей страны, заслуживает максимум уважения и почета.

    Потому как после перезагрузки страны из зо всех щелей столько повылезает, как вы говорите «героиновых педорасов» и педофилов, что вы будете с тоской вспоминать текущий криминогенный уровень, пока революционные страсти не улягутся в течении 20-30 лет.

  • Ответить

    Что характерно, в теме про тотальное воровство материальных средств триллиардами Денис не отписался, ну подумаешь, мелочь-то какая, ну получает дворники на деревне миллионы зарплат и феррари каждый месяц, с кем не бывает. А малюсенький Телеграм, где люди строят инфраструктуру, ботов, Денису помешал, прямо вселенское зло мерещится, цветные революции и гигигилы. О чем это говорит? Кто тут траляля языком попусту? Кто слабое звено в комментариях?

  • Ответить

    >теме про тотальное воровство материальных средств триллиардами Денис не отписался, ну подумаешь, мелочь-то какая,

    А что тут писать то? Вор должен сидеть в тюрьме.

    Но есть нюансы, проблема нашей политической системы в том что у нас воровство называется воровством, это не правильно!!!

    Я считаю раз мы взяли на вооружение новую религию — Демократию, то нужно брать и весь ее инструментарий по управлению плебсом, т.е. часть воровства по примеру сша и европы нужно переименовать в лоббизм.

    Сделать соответствующий закон, чтоб движение денег в элитах имело узаконенных характер, тогда уровень коррупции будет не больше чем в среднем по больнице, т.е. по «развитым» странам.

    >Тем им милей господа.

    Я просто вырос из подросткового возраста чтоб понять иерархическое устройство общества сложившееся за сотни тысяч лет, и как говаривал великий человек, тот кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую, от себя добавлю, но существенно дороже.

    Если вам в теории удастся к примеру убить всех своих олигархов и чиновников, всех без исключения, то это не значит что у вас не будет чиновников и олигархов.

    Это значит что у вас они будут из другой страны и держать вас они вас будут как буйных и агрессивных, уже за колючкой, не той где нет гугла и телеграмма, а за настоящей, под током.
    Устраивать анархию им нет смысла, так как им надо чтоб нефте и газо проводы продолжали работать.

  • Ответить

    Проплаченные идиоты-чебурашки конечно тут будут писать про борьбу с оранжевой революцией и происками запада, про закон и порядок (надо же быть таким идиотом да?).

    Для тех кто по глупости без зарплаты несет такую чушь, про оправдания цензуры, повторю — цензура никогда не была и не работает как ожидается, ни в прямом ни в переносном смысле, а вот проблем, которые окружающие поимеют из-за самой цензуры и ее кривой реализации — вполне осязаемые.

    С неадекватами от рос-что-то-там-надзором мы еще будем получать проблемы по круче кратковременных проблем с платежными системами. не говоря о том что уже создан инструмент по еще одному методу незаконной/не рыночной борьбы с конкурентами, того же разряда что и классический dDOS только дешевле. Интернет у нас уже сломан, буквально. Открывая какой-либо адрес теперь с довольно большой вероятностью можно получить отлуп, и не важно что явилось причиной, очередной неадекват ссылку из поисковой системы заблокировал или пару подсетей провайдеров борьбы с ddos/cdn прописаны в DNS уже заблокированного злоумышленника?

    Как там, довольны повышению цен беспроводной интернет у опсосов? не скучаете по безлимитным тарифам? спасибо пакету неконституционных законов от Яровой, они еще нам ой как аукнутся.

  • Ответить

    >Для тех кто по глупости без зарплаты несет такую чушь, про оправдания цензуры

    Вы бы хоть почитали что такое цензура что ли, цензура это когда сидит чиновник цензор и решает пускать или нет, а у нас есть закон который опубликован публично, по которому можно оспаривать те или иные решения чиновников.
    Понимаете разницу, чиновник решил что материал не тот, и в законе прописано что можно что нет.
    А то может вы идиот раз таких элементарных вещей не знаете?

    >создан инструмент по еще одному методу незаконной/не рыночной борьбы с конкурентами

    Не переживайте, система новая, все поправят и будет работать не хуже чем в Китае.

    >не скучаете по безлимитным тарифам? спасибо пакету неконституционных законов от Яровой

    Сотовые сети должны развиваться, безлимитные тарифы на интернет не позволят им это делать, закон Яровой нужен, чтоб все ходы были записаны, интернет должен приводиться в порядок, сейчас это часто какая то помойка, никто ни за что не отвечает, вы на улице даже не можете просто так кого то обозвать безнаказанное, можете получить в лицо, в интернете пока можете, это не правильно, человек должен отвечать за свои слова и за свои действия.
    Это цивилизованный путь развития интернета.

  • Ответить

    >закон Яровой нужен, чтоб все ходы были записаны

    ага, 10 раз. трафик стремительно становится шифрованным и к моменту вступления в силу в открытом виде останутся только форумы домохозяек.

    параноики просто сделают себе vpn и «все ходы записаны» выродится в общение пары ip между собой.

  • Ответить

    >трафик стремительно становится шифрованным и к моменту вступления в силу
    >в открытом виде останутся только форумы домохозяек

    Шифрованный трафик конечно нет смысла хранить, не спешите, не все сразу, постепенно и с корневыми сертификатами и сертификационными центрами вопрос будет решен, Москва не сразу строилась.

    >параноики просто сделают себе vpn и «все ходы записаны» выродится в
    >общение пары ip между собой.

    Борьба щита и меча прекратиться только с концом человечества, значит ли это что не нужно бороться с той же организованной преступностью?
    Ведь уголовники всегда смогут что то придумать чтоб наколоть полицейских на зарплате.
    Но как показывает практика система всегда побеждает одиночек или организации с меньшим кол-во участников чем в системе, потому что система со скрипом, буксуя и потрескивая, НО работает, круглосуточно, и вот как только этот индивид где то оступится или его партнер, то система тут как тут.

    Интернет становится средой на ровне с улицей, доходы и уровень преступности там скоро превысит офлайн, хотели бы вы по аналогии с интернетом, чтоб на улицах государство не контролировало ситуацию?
    Уверены?
    Вы готовы перемещаться в бронеавтомобиле и в бронежилете и прощаться с семьей каждый раз выходя на улицу?

    Так почему вы против контроля интернета со стороны государства?
    Через интернет уже можно выключать больницы, устраивать аварии на производствах, искать себе пособников для терактов.

    Думаю что вы вменяемый человек, просто сопротивляетесь всему новому, интернет штука новая, вроде только недавно массовость приобрела, а кажется что это такая своя игрушка которую хочет отобрать злое государство.

    Но нет, интернет уже стал большой средой пребывания человека и уже в интересах человека чтоб в этой среде был порядок и безопасность.