Марк Цукерберг напоролся на «Румпельштицхена»

Развитие событий: В Нью-Йорке пропал Пол Челья. От лжевладельца 84% акций Facebook остался только полицейский браслет для подследственных (10 марта 2015)

"У господ Цукерберга и Челья существует подписанный контракт" заявил адвокат основателя Facebook в суде, сообщает The Register. Между тем, защищая интересы своего клиента, юристы уточнили, что у них нет уверенности в том, что заключённый в 2003-м году договор и представленный в суд в 2010-м — идентичны.

По версии Пола Челья соглашение сторон предусматривало разделение проектируемой Цукербергом соцсети с названием "The Face Book" на две равные доли в случае её своевременного, оговоренного контрактом запуска. Дополнительно устанавливалось правило, по которому за каждый день просрочки исполнения заказа Марком, Челья получал 1 дополнительный % сети за счёт сокращения доли Цукерберга. Учитывая 34 дня задержки — всего Челья претендует на 84 процента ресурса.

За прошедшие 7 лет неоспоримыми долями в Facebook стали владеть несколько частных лиц, фондов (включая русский Digital Sky Technologies) и компаний. Сегодняшняя доля Цукерберга намного меньше 84 %. Каким образом претендент на долю в компании желает получить с Марка "свою часть" — пока не уточняется.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    что-то это мне напоминает :) То бывшие работодатели ополчились на Цукерберга, то вот кинутые партнеры хотят все отобрать панимаш. Руки прочь от создателей транснациональных соц сетей. Хотя предполагаю следующий сценарий аналогичный истории с «однокл»: Цукерберг скажет что ничего такого не было — будет отрицать все вплоть до суда — а потом пойдет на мировую и договорится. Разве мог такой человек (!) так поступить — будет думать общественность… А то что откупился — так лишь бы отстали! Одно вот печально. Чуть где ДСТ покупает что — тут же там суды с «совладельцами» и «работодателями»…