ВКонтакте объявил конкурс на создание IM

ВКонтакте приглашает авторов посоревноваться в написании IM клиента (работающего, как минимум под Windows), сообщается в официальном разделе соцсети, посвящённом разработке приложений.

До первого сентября предлагается с нуля написать минималистичную и быструю программу, или доработать уже существующую. Для участия в конкурсе она должна иметь открытый исходный код и не содержать в себе рекламных модулей или платных сервисов. Отдаётся предпочтение программам, максимально использующим все возможности API ВКонтакте. Отобранные программы двух победителей будут предлагаться социальной сетью для скачивания своим пользователям. Их авторы получат (на выбор) по 60 тысяч рублей или по ноутбуку.

Поддержка XMPP-протокола в альфа-версии была запущена социальной сетью менее месяца назад, но собственного брендированного Jabber-клиента на данный момент у соцсети нет. Обозначались планы заказать его разработку (без указания платформы, настольной или для мобильных телефонов) у какой-либо компании, но конкурс оказался запущен раньше, чем появились хоть какие-либо сведения об избранном исполнителе.

Добавить 47 комментариев

  • Ответить

    Если Вы написали софт, который использует несколько миллионов человек, то Вы можете заработать гораздо больше, чем 60 000 руб. Можно себе представить, сколько заказов на различные приложения к социальным сетям и IM будет ежемесячно скапливаться у будущего победителя конкурса. Интересно, какие предложения о трудоустройстве или о вознаграждениях за консультации получает, например, Игорь Сысоев, создатель открытого nginx. Хотя люди, которые заботятся о том, как бы себя подороже продать «здесь и сейчас» без заботы о перспективе, едва ли задумываются о таких вещах. Впрочем, они в любом случае недостаточно умны, чтобы написать действительно хороший код, поэтому их неучастие в объявленном конкурсе удачно экономит наше время.

  • Ответить

    >Хотя люди, которые заботятся о том, как бы себя подороже продать «здесь и сейчас» без заботы о перспективе, едва ли задумываются о таких вещах. Впрочем, они в любом случае недостаточно умны, чтобы написать действительно хороший код, поэтому их неучастие в объявленном конкурсе удачно экономит наше время. Букера за лучший каммент!!!

  • Ответить

    Пусть пишут, главное чтобы не оторвали потом поддержку сторонних джаббер клиентов. провязка с джаббером — сильно удобная штука, как оказалось.

  • Ответить
    Альтер Эго

    @durov А поддержка и выделение в контакт-листе пользователей подключённых к другим джаббер-сетям (с учётом что у них другие, не вконтактовые возможности коммуникаций и прочих через API действий) — скорее плюс, или поддержка посторонних сетей пока и не будет включаться на вашем сервере?

  • Ответить

    > Хотя люди, которые заботятся о том, как бы себя подороже продать «здесь и сейчас» без заботы о перспективе, едва ли задумываются о таких вещах. Впрочем, они в любом случае недостаточно умны, чтобы написать действительно хороший код, поэтому их неучастие в объявленном конкурсе удачно экономит наше время. Люди, которые могут написать хороший код, уже пишут его :) Следовательно у них уже есть хорошее портфолио. Они последовательно увеличивают свою стоимость на рынке. Думаю, что бренд ВКонтакте в портфолио ощутимо не изменит позиции уже успешного разработчика. Впрочем, у каждого свое мнение — может, Вам и удастся получить качественный и дешевый продукт, кто знает? :)

  • Ответить

    Само по себе наличие портфолио никак не делает Вас известным миллионам людей. Строго говоря, этот проект (клиент) нужен не нам. Скорее наоборот: чем успешнее он будет, тем меньше рекламы мы продадим на самом ВКонтакте.ру. Вопрос в том, удастся ли некому разработчику сделать жизни миллионов своих соотечественников лучше, и заработать всеобщее признание. Нам будет приятно, если это произойдет, но не более того.

  • Ответить

    Павел, ответьте честно, вы будете закрывать XMPP от других джаббер клентов или вводить неподдерживаемые нативно транспорты?

  • Ответить

    Разумеется, нет. Приходит же такое в голову. Другое дело, что всего через XMPP не сделать — например, тот же расширенный поиск по пользователям. Для этого дадим дополнительный опциональный API. И его смогут использовать уже более заточенные под VK клиенты — вроде тех, которые сейчас создаются в ходе конкурса.

  • Ответить

    >durov >Разумеется, нет. Приходит же такое в голову. Специально, конечно нет. Вот только несколько дней как не работает Bombus с мобильного, а это весьма популярный XMPP клиент под J2ME. J2ME в свою очередь самая распространённая мобильная среда/платформа.

  • Ответить

    >Разумеется, нет. Приходит же такое в голову. вы не поверите, но допустим мылу.ру такое в голову пришло. и на прямую джаббер не законнектишь. так что вопрос не праздный достаточно. зы. спасибо еще раз за реализацию

  • Ответить

    ваще-т типа хотя бы 30/60/90 за 3/2/1 место выглядело бы как-то.. красивше.. а еще лучше 60/80/100 или у ВК сильно кризис?..

  • Ответить

    Павел, если денег жалко — не платите вообще. Пообещайте почет и уважение и еще чего там Вы придумали. А 60 тыров только за победу в конкурсе — это вообще непонятность. Нахрена они нужны?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кому не нужны — прошу выслать мне. Номер счёта по запросу. Деньги просто похожи своими масштабами на заработанные, а не на «выигранные» в лотерею миллионы.

  • Ответить

    можно кстати применить нанотехнологии — 1.качаем исходники psi, gajim, pidgin (по-вкусу) 2.меняем иконки на а-ля ВК 3…. 4. PROFIT!!!

  • Ответить

    > Деньги просто похожи своими масштабами на заработанные, а не на «выигранные» в лотерею миллионы. Тут дело в том, что предлагается выиграть в лотерею, а размер выигрыша типа как если бы это был подряд со стопроцентной вероятностью выплаты. Думаю 10 тыщ евро было бы решением вопроса. Или уж тогда обещать респектуху, ссылки там и там и все такое прочее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объявление в венских газетах: «Требуется учитель игры на фортепьяно для детей барона Ротшильда, знающий английский и французский языки». На другой день во дворце Ротшильдов появляется оборванный галицийский еврей. — Я по объявлению. Секретарь Ротшильда смотрит на него удивленно: — Простите, а вы владеете английским? — Нет. -А французским? -Нет. — Ну хоть на фортепьяно-то вы играете? — Нет. -Зачем же вы пришли? — Я пришел сообщить барону Ротшильду, чтобы он на меня не рассчитывал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какая жадная у Вас конура, прямо аж смешно. Дуров, не стыдно предлагать 60к сраных за продукт, которым пользоваться будут целые миллионы или Вам тупо жалко бабла? Демогогию оставь себе, что совсем туго с баблом? — ржёт аж плачет. Да никто из крутых с кровати не встанет за такие деньги, это себя унижать только в тупых конкурсах за приз х.й собачий участвовать, Вы думайте всем нужна какая то сраная известность? бабла давайте 60кк Вам напишут IM и звёзды с неба оборвут заодно можно без упоминаний имён, кста Сысоев бабла срубил именно на продукте, а не на предложениях после него, в частности за разработку части отвественной за кэш POP и IMAP ему заплатили )))

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер, не нравится цена вопроса — не участвуй. И без тебя найдется приличное число желающих за 60 штук взять и допилить какой-нибудь опенсорсный клиент и впарить дурову.

  • Ответить
    Альтер Эго

    60К в москве может и не деньги — зажрались, но в каком-нибудь провинциальном мухосранске это может быть целой годовой зарплатой.

  • Ответить

    >60К в москве может и не деньги — зажрались, но в каком-нибудь провинциальном мухосранске это может быть целой годовой зарплатой. Душить все равно не к лицу. Есть бабосы — делись. Или не предлагай. Хотя возможно все это дело — есть фэйк и просто чтоб составить конкуренцию внутренним вконтактовским пейсателям. Тогда — понятно, но все равно как-то криво.

  • Ответить

    Все же дать приз 1 000 000 рублей значило бы организовать общенациональную лотерею. В наших традиционных конкурсах у нас обычно несколько иные цели, — например, привлечь внимание молодых и талантливых разработчиков к новому набору методов VK API. Но если бы нам действительно нужен был этот клиент, можно было бы и устроить такую лотерею. Куда менее справедливо, но продукт теоретически может быть лучше. Возможно, с клиентом для iPhone что-то в этом духе и организуем в качестве эксперимента. Посмотрим.

  • Ответить

    какая-то уже достаточно давно прослеживается тенденция Дуров vs ВСЕ Прямо таки норовят уколоть руководителя Контакта. Уж и денег дает — все равно не так. Видимо дело не в этом :/ А по теме: что-то поздно начали делать ИМ…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Таке никто не пытается уколоть Дурова, тут жёсткие комменты, но уважительное отношение, одно то, что народ высказывается конкретно, а не молчит уже признак крайней заинтересованности тусовки.

  • Ответить

    да ладно вам, вон qip изначально автор делал на голом энтузиазме, подозреваю, что свой первый рубль на кипе он заработал явно не сразу и не в первые годы. наверняка есть энтузиасты-самоучки, возьмут миранду, напишут плугин, красиво оформят, получат 60 штук.

  • Ответить

    >> наверняка есть энтузиасты-самоучки, возьмут миранду, напишут плугин, красиво оформят, получат 60 штук. это будет вполне в стиле ВК, наверное взять где-то, переписать, переоформить и получить денег :) Энтузиазм это хорошо и совсем другое дело когда речь идёт о заработке.

  • Ответить

    > это будет вполне в стиле ВК, наверное > взять где-то, переписать, переоформить и получить денег :) а разве это запрещено? взяли GPL-код, модифицировали, выпустили под GPL. или подставить лицензию по вкусу. ничего незаконного.

  • Ответить

    просто в духе ВК :) Так и должно быть. Есть pidgin, есть Миранда, зачем делать свой велосипед? Если уж так говорить, это лучше чем в духе Мыла сделать свой проприетарный протокол. Одно не пойму, трансфер в другие сети пока не сделан по техническим причинам или …?

  • Ответить

    даж если фейсбук не под GPL — это не повод.. собственно, скорее даж в этом и есть ацкая хитрость — «дети, кто быстрей и круче соберет из того, что есть, получит 2K» в принципе, получается, действительно, не сказать, чтобы мало.. особенно для Мухосрансков..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так и не понял какой смысл вкладывается в слово «мухосранск» Или местные вмкадовские гуру ойтишнеги думают, что замкадом 60к это пол года работы как минимум? Разачарую, 2-х месячная з.п. и не думаю что ради этой 2-х месячной з.п. все взяли так и ринулись с нуля писАть факанаткте месенгер бросив свою постоянную работу и уж тем более за какой-то там ноутбук. Конкурс явно расчитан на школолол, какие и сидят фкантакте, какая речь про «хороший код»

  • Ответить

    Дядь, ты катастрофически прав.. именно такие сидят ВКонтакте.. именно кто-то из них может написать хороший код.. работающий.. именно для них 2K — это примерно з/п за год.. ну, за полгода — точно.. именно такие и бросят такую свою з/п за возможные 2K, погрузившись на месяц в задачу.. именно школота.. 2-3-4 курс.. и кто-то — напишет/скомпилирует не хуже тебя, ибо талантофф хватает в Мухосрансках..

  • Ответить
    Альтер Эго

    погрузившись на месяц в задачу Конечно студентик напишет хороший безглючный код за месяц, куда Ильхаму с его qip-писанной годами. Студенты пишут быстро, качественно, оригинально и за копейки.

  • Ответить

    не, ну 1) скомпилировать из кусков GPL 2) работающий код.. а безглюченных кодов вообще не существует.. в том числе и QIP не из такового создан.. 3) если он и раньше в задаче сидел — месяц на доведение до конечного результата.. вероятно.. 4) и ваще я даж не защищаю эту идею — что за 2K что-то реально хорошее получится.. есть вероятность.. видимо, равна (по подсчетам Дурова) где-то 2 (человекам/командам) Потому и «оплачиваются» только два места, не больше, по одинаковой таксе :)

  • Ответить

    да блин что вы с ума сходите, фактически задача сводится к: 1) взять готовую миранду 2) нарисовать новую тему оформления 3) написать плугин для функций ВК АПИ 4) … 5) PROFIT!

  • Ответить

    >>durov >>Разумеется, нет. Приходит же такое в голову. >Специально, конечно нет. >Вот только несколько дней как не работает Bombus с мобильного, а это весьма популярный XMPP клиент под J2ME. >J2ME в свою очередь самая распространённая мобильная среда/платформа. Павел, извиняюсь. Всё нормально работает(и работало).

  • Ответить

    Это не оплата и не заказ на разработку. Это конкурс. Конкурс красоты. Сомневаюсь, что премиальные на конкурсе красоты характеризуют стоимость победительницы. Вряд ли родители победительницы растили её для победы на конкурсе. И вряд ли конкурсом заканчивается её карьера. Студенты, школота, провинциалы… Конкурс для того и нужен, чтобы отделить перспективных и целеустремленных разработчиков от быдла, возомнившего себя интернет-гуру =) И совокупность бонусов, а точнее их проекций по целям, позволяют это сделать.