Евгений Гордеев вложился в «русский Reddit»

Евгений Гордеев вложился в новый IT-ресурс - iTimes.ru, открытый пару месяцев назад теперь уже экс-яндексоидом Александром Давыдовым.

Проект стартовал под именем The Heap на theheap.ru ("heap" по-английски означает "куча, множество") по сути как домашняя поделка Давыдова, с фокусом на чтение "про стартапы".

Спустя два месяца появился Гордеев, "стартапы" из позиционирования исчезли, а игрушку переименовали в более стереотипный iTimes. Ресурс представляет собой бесконечную ленту ссылок с заголовками. Пользователи могут публиковать ссылки, обсуждать их, добавлять в закладки и лайкать. Количество лайков - основной критерий порядка отображения тем на странице. 

Идея такой "быстрой ленты новостей" с умным-социальным ранжированием давно витает в воздухе. Рейтинг новостей по переходам из соцсетей в прошлом году сделал Герман Клименко из Ли.ру. Сам Гордеев в сентябре прошлого года анонсировал "топ Рунета" verh.ru - предполагалось, что с помощью автоматических алгоритмов на основе "лайков" и "шейров" будет формироваться живой список ссылок-тем, которые волнуют пользователей прямо сейчас. 

"Верх" мы прикрыли, потому что модель не позволяла дать что-то интересное пользователю, получалось кладбище страниц. У iTimes концепция очень понятная - новости от гиков для гиков, его интересно читать! Наша аудитория - это Хабр/Роем/ЦП. Просто там люди не могут обменяться ссылками, а у нас только ссылки присутствуют.

- комментирует Евгений Гордеев.

По словам Евгения, проект пока экспериментальный и интересный в первую очередь ему самому и его партнеру Давыдову. О монетизации сейчас речи не идет, но - тут Гордеев приводит в пример другое свое детище, Pluso - к востребованному сервису и монетизация приложится. Давыдов занимается разработкой, а Гордеев продвижением. Доли, по словам Гордеева, пока не распределяли.

Стоит заметить, что и News/Ycombinator, и - в еще большей степени - Reddit отличаются от обычных айтишных СМИ/блогов/агрегаторов не столько лаконичным форматом работы со ссылками, сколько живым сообществом с широким кругом не только узкопрофессиональных или деловых интересов - в Рунете к этому ближе всего подобрался Хабрахабр, и соперничать с ним в этом плане новичку будет очень непросто. 

Комментарий представителя компании

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Интересно, что нынче понимается под «вложился»? Получил инвестиции нынче означает выделили какой-то транш в несколько раз меньший указанной суммы. А если говорят «вложился», полагаю это обратил внимание и дал пару советов, и возможно в будущем если вдруг что-то зашевелится будут инвестиции.

  • Ответить

    Ждем itimes.ru/gonewild и itimes.ru/spacedicks (мало кто знает, но успех Frontpage of the internet именно в этих двух сабах). Кстати, Хабр и близко никуда не подобрался, бросьте. Сборище полуграмотных псевдоинтеллектуалов и ханжей. Читать про программирование на русском языке это все равно что прилюдно ходить в обосраных трусах и без штанов, к примеру, это некультурно. А уж бан за мат это в принципе стопроцентный маркер дегенератов.

  • Ответить

    А уж бан за мат это в принципе стопроцентный маркер дегенератов. Илитка общества подтянулась. Отлично, давно заждались. Порадуйте еще одним пассажем про говно и жопу, культурненький вы наш.

  • Ответить
    Павел Гросс Domains Corp

    Женя большой Молодец! Именно с большой буквы… Многие хотели и хотят сделать проект типа pluso.ru, но увы ни у кого не получается… Думаю если все грамотно сделают у этой команды все получится!

  • Ответить

    По правде говоря, хабру далековато до хакер-ньюс и реддита и чем дальше, тем, хм, дальше. Трудновато будет отбрать юзеров от самого хакер-ньюс (если есть такая цель) — какой нормальный айтишник не умеет читать по-английски?

  • Ответить

    Фраза: «а Гордеев продвижением — плюс дизайнер и верстальщик на аутсорсе» звучит довольно забавно, как будто Евгений еще верстает и делает дизайны в свободное время на аутсорсинге по просьбе. Если серьезно, то есть ресурс Techmeme — и, полагаю, лучше ориентироваться и смотреть на него и его модель заработка http://www.crunchbase.com/company/techmeme