«Сбер» даст «Яндексу» 14 млн рублей за Big Data

Развитие событий: «Яндекс» собрал по онлайну «черных кредиторов» для растерзания их Центробанком (18 февраля 2016)

В закупочной документации банка появился пункт о "решении бизнес-задач на основе применения аналитики супермассивов данных и машинного обучения с использованием внешних данных". Сбербанк выплатит 13,7 млн рублей за консультации. Победителем тендера стал Яндекс, сообщил "Интерфакс".

Глава кредитной организации Герман Греф, одновременно с высшим постом в Себербанке, состоит в совете директоров Яндекса. У двух компаний в совместном владении находится платёжная система Яндексе.Деньги, где Сбербанк контролирует "75 процентов минус 1 рубль".

В 2015 году Яндекс уже работает или намерен работать в области Big Data с: Росавтодором, производителем игр Wargaming, и Intel.

Обновлено:

PR Яндекса уточнил, что речь идёт не собственно о "Яндексе", а о Yandex Data Factory (Фабрике Данных Яндекса), именно фабрика и будет работать для "Сбербанка".

Yandex Data Factory — международное направление компании «Яндекс» для решения бизнес-задач компаний, которые имеют дело с большими массивами данных. Технологии Яндекса — машинное обучение, распознавание образов и речи, глубокие нейронные сети, обработка естественного языка — позволяют проанализировать эти данные и получить решение поставленной задачи. Помимо технологий, необходимых для обработки «больших данных», YFD располагает сильнейшими экспертами в этой области.

Общая информация

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть гипотеза, что за эти деньги они хотят купить пользовательские логи Яндекса, их можно привязать к держателям счетов/кредитов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > У Yandex Data Factory нет логов поведения пользователей Яндекса.

    Да ну? Более того, на кластерах, где они хранятся, нет самого понятия ACL.

  • Ответить
    Альтер Эго > Альтер Эго контекст

    > Более того, на кластерах, где они хранятся, нет самого понятия ACL.

    Я смотрю, что кто-то делает предположения о том, как работает яндекс, имея представления только о работе небольших компаний.

  • Ответить

    Названием новости навеяло каламбур:
    Едет по лесу мужик и везет на телеге дёрн, а навстречу идет баба и несет в корзине яйца. Бабе нужен был дёрн и баба сказала:
    — Дай дёрну за яйца!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я смотрю, что кто-то делает предположения о том, как работает яндекс, имея представления только о работе небольших компаний.

    А вы, наверное, из РЖД, если компания, в которой я работаю, вам кажется маленькой :)