Как Goldman Sachs помогал Греции прятать реальный уровень долгов (за комиссию 30% от выданных кредитов)

Лютейший и здоровейший текст о том, как Греция влезла в долговую яму, скрывая правду даже от самих себя:

В 2001 году Греция вступила в Европейский валютный союз, сменив драхму на евро, и подкрепив свою задолженность европейской (а это значит немецкой) гарантией. Теперь греки смогли брать в долг под такой же процент, что и немцы – не под 18%, а под 5%. Для того, чтобы остаться в еврозоне, теоретически они должны были поддерживать дефицит бюджета на уровне 3% ВВП, а на практике они просто подгоняли отчетность под эти показатели. В том же 2001 появилась компания «Голдман Сакс», которая занялась выстраиванием внешне законных, но на самом деле цинично открывающим ворота для мошенников финансовых схем, главной целью которых было скрыть истинный размер задолженности Греции. «Голдман Сакс» помогла Греции получить кредит в 1 млрд. долларов США, и взяла себе за это в качестве вознаграждения 300 млн. долларов.

Схема, которая позволила Греции получить такой кредит, и рассовать его по карманам чиновников, была, по существу, та же, что потом наводнила мировой рынок переоцененными ипотечными долговыми обязательствами. То есть, схему, которую «Голдман Сакс» опробовал на Греции, впоследствии использовали, чтобы обвалить всю мировую экономику.

«Голдман Сакс» научил греческое правительство, как получить сегодня ожидаемый доход от будущей деятельности, так называемой секьюритизации. Вот что это значит: предположим, восемнадцатилетний парень начинает работать на заводе. А раз так, то можно статистически предсказать, сколько лет он проработает, и как будет расти его зарплата. Иными словами, можно статистически предсказать его доход за всю жизнь. А это значит что можно, сделав поправку на инфляцию, посчитать сегодняшнюю стоимость всех его зарплат до самой пенсии, и выплатить их все ему сразу. Итак: пришел парень на завод, денек отработал – и пожалуйста, получите три миллиона долларов! Сумма вроде как большая, но ведь теперь ему предстоит работать до пенсии, сорок два года, ни получая не копейки: зарплата за всю оставшуюся жизнь уже выплачена авансом. Не понимая этого, парень идет в бар, потом в казино – и за три дня просаживает все деньги. Было весело! Но как теперь жить? Ведь теперь придется работать до пенсии, не получая даже денег на хлеб!

Так что секьюритизация – очень опасная штука. Причем опасна она как для тех, кто ее берет (парню не на что теперь купить и корочку хлеба!) так и для тех, кто ее дает (без хлеба наш парень загнется – и плакали наши три миллиона!)

Потрясающая и очень поучительная статья про Грецию

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Ну если парень совсем не соображает и как в «Мимино» — «…да что там, человек столица приехал, пошел туда-сюда, ресторан, погулял — денги и кончылыс», то, конечно, $3 Млн. ему во вред пойдут.

    А если хоть чуть соображает, то положил бы в банк на долгосрочный вклад и спокойно бы жил на проценты. И неплохо, надо сказать, жил бы.
    Например, в Сбербанке валютный вклад на $3 млн. на 2 года под 2.75% даст дохода в $6.3 тыс. в месяц.
    При среднемесячной з.п. в Европе на уровне 1-1,5 тыс. евро — неплохая прибавка от расчета будущих доходов.

  • Ответить

    1. вложить эти 3 млн в бумаги которые обеспечены его же будущими заработками
    2. перестать работать
    ….
    3. профит!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Было весело! Но как теперь жить? Ведь теперь придется работать до пенсии,
    > не получая даже денег на хлеб!

    Объявить себя банкротом! И вперед, за новым кредитом!