IT-предпринимателей напугали профсоюзом

Скромное сообщение министра труда и соцзащиты Максима Топилина в «Российской Газете» от 3 августа о заключении Федерального отраслевого соглашения по организациям связи и информационных технологий Российской Федерации на 2012-2014 гг. вызвало волнения среди неопытных IT-предпринимателей.

По словам Топилина со ссылкой на ТК РФ, телекоммуникационные компании, не написавшие отказ, автоматически присоединяются к соглашению.  И согласно пункту 10.2.8 действующего документа, эти работодатели должны перечислять выборным профсоюзным органам не менее 0,3 % зарплатного фонда.

Однако в Минкомсвязи разъяснили, что выплаты в профсоюз применяются исключительно в случае наличия в организации выборных профсоюзных органов.

Непонятно, почему такой резонанс соглашение вызвало именно сейчас. Ведь оно представляет собой типовой документ с возможностью перезаключения раз в 2 года. Самое раннее упоминание аналогичного договора нам удалось найти в «Российской Газете» от 6 августа 2008 г. Тогда соглашение было заключено на 2006-2008 гг.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Пользуясь случаем передаю привет Профсоюзу Граждан России! А по теме — если в бизнес-издании с рабочим названием «Надя Крупская и Страх» не врут — современный профсоюз это не только курьёзные рассылки, похихикивания на сайтах и отчисления в доли процента. В автопромышленности эти структуры наводят чуть-чуть шороху, отжимая небольшие прибавки к заработной плате. Технологически это достаточно просто: Согласно законодательству, создать профсоюз и стать его членом может любой гражданин, достигший 14 лет и осуществляющий трудовую деятельность. Для этого членам коллектива достаточно собраться втроём и зарегистрировать первичную ячейку. Место сбора тройки значения не имеет, но важно, чтобы участники объединения присутствовали на встрече лично. Если собрание проходило, например, по Skype, работодатель может оспорить его легитимность в суде и, скорее всего, выиграет тяжбу. На встрече сотрудники должны принять три решения: о создании профсоюза; об утверждении его устава; о формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов. Ход собрания и принятие этих решений нужно обязательно зафиксировать в протоколе. Протокол учредительного собрания и принятый Устав являются учредительными документами профсоюза. Члены профсоюза имеют право участвовать в коллективных переговорах, требовать от работодателя предоставления помещения, средств связи, компьютеров, соблюдения законодательства. Руководство профсоюза имеет право принимать участие в обсуждении размера заработных плат и премий и настаивать на их увеличении. Даже странно почему многотысячные телекомы отсветили только одним видимым снаружи профсоюзом, а не целой пачкой. Деньги-то им платят достаточно скромные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Даже странно почему многотысячные телекомы отсветили только одним видимым снаружи профсоюзом, а не целой пачкой. Во первых надо делать профсоюз. Чтобы в нем состояло от 70% коллектива, это самый сложный момент. Если в нем состоит большая часть сотрудников, профсоюз имеет право принимать решения от имени трудового коллектива. В МТС, например, 6 лет назад работало 25 тыс человек, неравномерно раскиданных по стране. Чем меньше контора, тем проще профсоюз создать. Чем больше, тем большие силы для этого нужны. Можно предположить либо внешние, когда кто-то хочет влиять на чужой бизнес через профсоюзы, либо какие-то адские условия, которые вынудят работников сплотиться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >социализм в капиталистической среде, чо.. вы не читали о жизни профсоюзов в америке? в крестном отце они часто упоминаются, например :-)

  • Ответить

    Читал конечно. В Англии они начинались как рэкет. Думаю и сейчас они мало чем отличаются по сути. Узаконены только.