Кадры: глава Microsoft Стив Балмер уходит

Стив Балмер достаточно скоро уйдёт с поста гендиректора Microsoft — до этого, в ближайший год, Стив и специальный коммитет будут искать преемника.

Акции Microsoft в начале торгов 23 августа выросли почти на семь процентов.

Стив Балмер работает гендиректором Microsoft с января 2000 года. Он занял этот пост после того, как в том же году ушел в отставку основатель компании Билл Гейтс. В компанию Балмер пришел в июне 1980 года по приглашению Гейтса, с которым вместе учился в Гарвардском университете.

Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Андрей Шетухин -

    >Я писал программы, управляющие и телефонными станциями на железной дороге, и финансовыми транзакциями. Сейчас занимаюсь программой доступа к результатам норвежских выборов. Странно. Потому что рассуждаете как красноглазый гентушник, которому чем свежее и кривее софт — тем лучше.

Добавить 38 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Стив Балмер работает гендиректором Microsoft с января 2008 года. ЩИТО? Откуда они выкопали 2008 ? Он 2000 года CEO, Гейтс окончательно перестал участвовать в технологический части жизни компании в 2006 «In January 2000, Ballmer was officially named Chief Executive Officer.[4] As CEO, Ballmer handled company finances, however Gates remained chairman of the board and still retained control of the «technological vision» as chief software architect. Gates relinquished day-to-day activities when he stepped down as chief software architect in 2006, while staying on as chairman, and that gave Ballmer the autonomy needed to make major management changes at Microsoft»

  • Ответить

    Должен был быть Болмер, конечно. Зря на него набросились, он несмотря на все сложности, удерживал компанию в очень хорошем финансовом состоянии. Тем более, что когда говорим Билл, подразумеваем, что рядом — Стив.

  • Ответить

    собственно, им нужен СЕО, назначение которого вызовет еще больший рост акций. на мой взгяд, наибольший рост акций вызовет назначение Сергея Брина. это будет просто новость номер 1 во всех СМИ в течение недели минимум. думаю, капитализация сразу «подскочет» миллиардов на 50 в таком случае. и тогда можно ему отгрузить хотя бы 5 — он согласится. все-таки это прикольно для него — компания зла в качестве трофея :) другое дело, что установившаяся система отношений между инвесторами и менеджерами не дает возможности отгрузить ему пятерку. так что, скорее всего, этого не будет :(

  • Ответить

    > А от назначения Брина капитализация может только упасть, я думаю. почему же? я тут пытался купить недорогой (хотя бы в пределах $500) планшет майкрософтовский, чтобы еще 3G было (хотя бы внешний) — не удалось пока. уж о GPS вообще мечтать не приходится. это ж просто капец. при том, что китайцы в $200 андроид это прекрасно запихивают. ясно же, что компания сдохнет, если полностью не сменить ее внутреннюю культуру. а приход знакового человека с другой корпоративной культурой мог бы все изменить к лучшему.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > ясно же, что компания сдохнет, если полностью не сменить ее внутреннюю культуру. Как тебе вдруг это стало ясно? Нагибался флешку с пола поднять и пронзило, как молнией? Испытал ИТ-просветление? Наверно, ты там медитируешь целыми днями в Ханое. И прозреваешь целые миры. Проблема только в том, что это за миры. Мы помним, что про неминуемый крах Микрософта пишут примерно 33 года. А особенно всем становится это ясно с выходом новой версии Винды, начиная где-то с 3.0: она уж точно провальная и знаменует полный конец Микрософта. Всегда. Людей, которым ясно, вообще всегда в достатке.

  • Ответить

    Такие структуры, как Microsoft, фактически непотопляемые. Полагаю, даже самый плохой топ-менеджер не сможет потопить. Если и доведет до банкротства, то ведь это еще даже не начало конца, лет 30 еще может тонуть и не потонуть. Сложно утонуть, когда лужа по колено, или когда сама лужа принадлежит тебе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ашманов и тут выступает! Какая разница Балмер или Болмер — главное не воровать, как русские чиновники!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, вероятно, для Болмера это и есть самое главное, а какое у него фамилиё, ему не важно. А скажите, важно «броузер» или «браузер»? Или, может, можно даже «бровзер», лишь бы честные выборы?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как программист, предпочитающий непрерывное тестирование и частые выпуски системы, я сменямость власти ставлю выше личности конкретного политика. Для меня выбор между кандидатами — выбор из нескольких бранчей, про которые известно, сколько юниттестов там сломано. Если я знаю, что смогу через неделю смогу установить новую версию, я перестаю очень опасаться за последствия установки текущей — просто гляну на общую картину тестов. Если же про какой-то бранч мне говорят, что его я должен буду установить и много лет не трогать, то я ему предпочту любой другой. Любой другой. Иными словами: если с одной стороны стоит плеяда выдающихся начальников с обязательным условием их пожизненного назначения, а с другой — никому неизвестный Вася Пупкин с возможностью начальников переизбирать, я осознанно и убежденно проголосую за Васю Пупкина. А браузер или броузер пусть ученые решают.

  • Ответить

    > Как тебе вдруг это стало ясно? точно! надо было написать не «ясно», а очевидно! :) говорю же, стало очевидно, когда сегодня планшет виндовый пытался купить. не купил :(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если же про какой-то бранч мне говорят, что его я должен буду установить и много лет не трогать, то я ему предпочту любой другой. Любой другой. А к софту для собственного кардиостимулятора у тебя такой же подход?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анекдот в тему. У мужика не поглажены брюки. Но утюга у него нет. Он решает одолжить утюг у соседки. Идет к соседке и по дороге размышляет: «Сейчас я приду, попрошу утюг. Соседка – женщина культурная, предложит зайти, выпить чаю. Я отказаться не смогу, зайду. То-се, начнутся разговоры, а женщина она красивая, да и я вроде ничего. Предложит чего покрепче – я тоже не смогу отказаться. Так и до койки дойдет. А я – человек честный, придется женится, и что дальше? Пеленки, распашонки, ругань, развод…» С этой мыслью он подходит к двери соседки и нажимает на кнопку звонка. Дверь открывается, и мужик выпаливает: «Да пошла ты со своим Навальным!» Достали. Сажусь как-то на толчок, а тут из унитазного слива — сторонник Навального, и лепит-лепит свою наклейку мне на задницу.

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    Всю жизнь упорно писала «Болмер» и огребала в комментариях от славянофилов, на этот раз решила пойти на поводу у желаний толпы — и на тебе! Опять огребаю!

  • Ответить

    > Если же про какой-то бранч мне говорят, что его я должен буду установить и много лет не трогать, то я ему предпочту любой другой. Любой другой. Сразу видно человека, занимавшего чем угодно, только не работавшего по спецальности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Люди, которые шутят про доход Болмера от собственной отставки, видимо, даже не слышали про инсайдерскую торговлю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Сразу видно человека, занимавшего чем угодно, только не работавшего по спецальности. Я писал программы, управляющие и телефонными станциями на железной дороге, и финансовыми транзакциями. Сейчас занимаюсь программой доступа к результатам норвежских выборов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У меня по этажу уже ходят программисты с транспарантами: «За любой бранч, кроме стабильного», «Trunk во второй тур», «Не бажить и не тормозить», «партия багов и тормозов». Уволю на хрен идиотов.

  • Ответить

    >Я писал программы, управляющие и телефонными станциями на железной дороге, и финансовыми транзакциями. Сейчас занимаюсь программой доступа к результатам норвежских выборов. Странно. Потому что рассуждаете как красноглазый гентушник, которому чем свежее и кривее софт — тем лучше.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    > А к софту для собственного кардиостимулятора у тебя такой же подход? ммм. Вот предположим ты узнал, что кардиостимулятор написал на 32 битном unix и у него будет баг 2038 года. Я бы вот хотел, чтобы его можно было перепрошить(или хотя бы время на нем поправить), а не резать и ставить новый. Ты не знаю. Имхо тут многие путают возможность смены софта и необходимость его смены раз в какое-то время, первое это дополнительная возможность и это хорошо, второе это дополнительное ограничение и это плохо. Если у вас есть дополнительная возможность и вы на ее наличие ругаетесь, возможно у вас криворукая команда и менять что-то надо в консерватории.

  • Ответить

    Во, прекрасный пример с time_t Как мы знаем из практики, это тяжелое очень место, так как во многих местах time_t спокойно присваивали в unsigned и наоборот. Поэтому а) я бы сначала потестировал новый демократический 64-битный time_t на ком-то, кого не жалко. На Украине с Грузией. б) И даже успешно потестировав — продолжал бы бояться, перевод даты (на 100 лет в 1937-й, ладно на 60 лет в 77-й) выглядит в контексте этой проблемы более безопасно.