Франция объявила войну запланированному устареванию техники. За спроектированную поломку — тюрьма до 2 лет

Развитие событий: Производитель лампочек LED заложил в платформу программное старение (естественного нет) (19 июля 2016)

По сообщению Geektimes: Франция объявила войну запланированному устареванию техники.

18 августа во Франции вступило в силу постановление правительства […] оно обязывает производителей выдавать покупателям исчерпывающую информацию о сроке службы и возможности ремонта приобретаемого изделия.

[…]

Если у вас когда-то была такая вещь, которую легче заменить на новую, чем отремонтировать — вы поймёте трудности, с которыми сталкиваются потребители. Всё чаще производители прибегают к технологии «запланированного устаревания», в рамках которой они стараются делать вещи так, чтобы те как можно быстрее выходили из строя и требовали замены. Особым шиком считается выход из строя устройства через несколько дней по окончанию гарантийного срока.

[…]

Нарушителям грозит штраф в €300000 или тюремное заключение до двух лет. А в следующем году вступит в силу ещё более жёсткий закон, обязывающий производителей обеспечивать бесплатный ремонт или замену техники в течение двух лет с момента покупки.

Франция объявила войну запланированному устареванию техники

Добавить 9 комментариев