Ростелеком, Билайн и др. провайдеры пропускают на заблокированные сайты после добавления точки в адрес, а la: www1.kasparov.ru. или grani.ru.

Развитие событий: В России признаны экстремистскими Google, «Яндекс» и Internet Explorer (правда) (24 августа 2015)

Читатели подсказали — провайдеры не препятствуют доступу на Каспаров.ru, Грани.ru и "все" остальные сайты из "Реестра" подцензурных материалов, если к адресам добавлять точку. В духе:

  • www1.kasparov.ru.
  • grani.ru.

и так далее.

При этом, если фильтрация установлена на сайте, а не у провайдера — добавленная точка доступа не даст. Так адрес navalny.livejournal.com отфильтровывается самим "Живым Журналом". И вне зависимости от введённого, ЖЖ выдаёт пользователям из Рунета сообщение: "Ошибка 451. На территории вашей страны просмотр этой страницы запрещен органами власти".

Каспаров.ru с точкой в домене через Ростелеком

Каспаров.ru с точкой в домене — доступен через Ростелеком

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Альтер Эго

    Полное имя домена всегда оканчивается точкой, и dns сервера оперируют между собой именно доменами оканчивающимися на точку, точка это признак корня, иными словами например домен http://www.grani.ru. означает . root->RU ZONE->grani domain, www subdomain
    об этом написано в RFC
    1034
    http://www.ietf.org/rfc/rfc1034.txt

    то что РКН сделал банилку именно по «людскому» имени домена, означает лишь то что делали ее просто не квалифицированные

Добавить 21 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Полное имя домена всегда оканчивается точкой, и dns сервера оперируют между собой именно доменами оканчивающимися на точку, точка это признак корня, иными словами например домен http://www.grani.ru. означает . root->RU ZONE->grani domain, www subdomain
    об этом написано в RFC
    1034
    http://www.ietf.org/rfc/rfc1034.txt

    то что РКН сделал банилку именно по «людскому» имени домена, означает лишь то что делали ее просто не квалифицированные

  • Ответить

    Скажу, что вы заблуждаетесь. Точка в конце домена говорит, что это самое-самое законченное имя (FQDN), а без точки вы вполне можете попасть на совершенно другой домен, не тот, который видите. Например, DHCP-сервер может передать параметр search с доменом, по которому будет производиться поиск. Скажем, DHCP-сервер передал search=wikipedia.org. Попасть на русскую версию википедии (ru.wikipedia.org) вы сможете просто набрав «ru» в адресной строке, т.к. «ru» не является FQDN. Вообще говоря, правильней использовать домены именно с точкой на конце, но так, почему-то, никто не делает.

    Провайдерский DPI, вероятно, отслеживает точное совпадание домена, а не его вхождение, поэтому это работает, и должно работать. То же самое иногда можно проделать с самим URL — использовать два слеша в его начале («//»), а не один.

  • Ответить

    >> При этом, если фильтрация установлена на сайте, а не у провайдера — добавленная точка доступа не даст.

    Вот это больше всего раздражает. Когда блокирует провайдер по «черному списку», вполне можно этот список добыть и сказать браузеру «ходи на все сайты из этого списка вон через тот прокси». А когда прогибается сайт, то его в роскомнадзоровских списках нет и приходится такой сайт вручную добавлять в настройки прокси.

  • Ответить

    С точки зрения доменов, домен с точкой и без точки в данном случае равнозначны, так что да, по идее, провайдеры должны блокировать и домены с точкой тоже. Но если вы про URL, то с добавлением еще одного слеша он становится другим. А можно не один слеш добавить, а три, например, и тоже откроется на многих сайтах.

  • Ответить

    В деле не только провайдеры.

    Интересно, что отгружает провайдерам сам Роскомнадзор? Если он отдаёт адреса без точки — провайдеры правы. В этом случае Минкомсвязи/Роскомнадзор не донёсли формат URL адресов до судов, прокуроров, антинаркушников и Роспотребнадзора. У них же без точек в решения (во всяком случае в тех .doc документах что они выкладывают на своих сайтах).

  • Ответить

    Вот сейчас на первой странице морды видны 8 новостей, из них НЕ про блокировки, цензуру, регулирование государством и борьбу с ним — где-то одна.

    Что же с нами стало.

  • Ответить

    >>Вот это больше всего раздражает. Когда блокирует провайдер по «черному списку», вполне можно этот список добыть и сказать браузеру «ходи на все сайты из этого списка вон через тот прокси». А когда прогибается сайт, то его в роскомнадзоровских списках нет и приходится такой сайт вручную добавлять в настройки прокси.

    Как подпадавший под блокировку скажу, что когда роскомнадзор просит заблокировать конкретный урл — лучше подчиниться. В противном случае, он конечно добавит потом в реестр только этот url, а не весь домен, но помимо этого он добавит туда и IP адрес. А очень многие провайдеры, в т. ч. крупные, ленятся настраивать у себя фильтрацию HTTP, разбирать запросы и тд, а просто тупо блокируют все по списку IP, который есть в реестре. И после разблокировки трафик нормально начинает ходить далеко не сразу. Я неделю писал письма провайдерам про петли роутинга и прочие чудеса. В билайн, йоту, голдентелеком.

    Видимо при внедрении этих всех процедур провайдеры блокировку еще как-то тестируют, а на разблокировку часто забивают. Так что слушаться государство не только правильно, но и полезно :)

  • Ответить

    > Интересно, что отгружает провайдерам сам Роскомнадзор? Если он отдаёт адреса без точки — провайдеры правы.

    в беседе с РКН провайдерам быстро объяснят, что так нельзя, и они быстро всё исправят.

    у меня дома (МТС Пенза) с точкой сайты открываются, а в той системе фильтрации, которую я делал у другого оператора связи — нет.

  • Ответить

    > Вот сейчас на первой странице морды видны 8 новостей, из них НЕ про блокировки, цензуру, регулирование государством и борьбу с ним — где-то одна.

    У редакции включился режим промывки читательских мозгов.

  • Ответить

    Собственно, все эти политически г…сайты мне и не нужны, но на них проверил — работает. А вот нужная флибуста выдаёт ошибку с точкой, причём сам сайт. Так что рано удалять тор-браузер, которым флибусту и открываю )))

  • Ответить

    РКН тут не причём, все дело в том, как настроена блокировка у провайдеров. Провайдеры прежде чем банить проверяют есть ли доменное имя и IP в реестре. Этот трюк проходит с провайдерами, которые проверяют точное совпадение домена, и точки на конце достаточно для несоответствия. Эти сайты доступны также тут http://stopcensor.com/

  • Ответить

    Дело не в DNS. Если набрать в адресной строке «www.vasya.ru.» то при запросе к серверу по HTTP браузер отдаст заголовок «Host: http://www.vasya.ru.». Наверное у некоторых провайдеров матчится полная строка с заголовком, а других только вхождение подстроки.