«Рамблер Семья» умерла, а «Летидор» воскрес для цифровых мам

Развитие событий: Каждое лето Rambler&Co обращается к аудитории родителей с новым проектом — не стал исключением и 2017 год (27 июня 2017)

Чуть больше года назад среди изданий Рамблера появилась «Семья», под руководством специалиста по финансам и страхованию Светланы Бери. Первые недели «Семья» дополняла издание «Летидор», который запустился ещё в сентябре 2012 года, как проект, на тот момент, компании «Суп» (ныне часть Rambler&Co). В сентябре 2015, администраторы Рамблер объявили:

Дорогие наши читатели! Вы наверняка задались вопросом, почему мы переименовали ваш любимый проект Letidor в Рамблер.Семья? […] мы приступили к запуску проекта Рамблер.Семья. Он соберет воедино всю информацию, необходимую для процветания каждой семьи. Какое-то время они, Letidor и Рамблер.Семья, будут существовать тут вместе, и вы будете узнавать все самое интересное с обоих сайтов. Ну а потом Letidor передаст бразды правления в надежные руки Рамблер.Семьи, но команда, которая делает сайт, останется прежней.

Спустя примерно год, 23 августа, Rambler&Co нанял в, казалось что погибший Letidor.ru, шеф-редактора Ксению Краснову (в её CV журнал «Мой кроха и я», сайтах krokha.ru, mama.ru, parents.ru и wday.ru.) и объявил, что Letidor.ru будет привлекать женскую аудиторию к медийным ресурсам Rambler&Co.

Аккаунт «Семьи» в Facebook уже месяц не обновляется, в ВК — закрыт и выдаёт ошибку 404. По статистике SimilarWeb весной у «Семьи» упала посещаемость с 3 миллионов до 15 тысяч уникальных посетителей в месяц. При этом аккаунт приговорённого Letidor во ВКонтакте жив и обновляется, хотя до сих пор назван «сайтом для умных родителей», а не изданием для «цифровых мам», как следует из его стратегии на ближайший год.

Летидор во ВКонтакте

Несработавшая модель «Рамблер Семьи» описывалась Светланой Бери летом 2015 года следующим образом:

«В текущей непростой рыночной ситуации мы учитываем потребности рекламодателей и больше не хотим предлагать им просто размещение рекламы. Мы создаем устойчивый канал коммуникации с целевой аудиторией рекламодателя. И это больше, чем просто охват и таргетинг, которые могут предложить другие каналы коммуникаций и другие порталы. Мы можем создать устойчивый контакт с любым сегментом ЦА, интересным рекламодателю, и обеспечить максимальную вовлеченность аудитории в рекламное сообщение. Это касается и баннерных размещений, и спецпроектов, и PR-активностей».

Помимо медийной монетизации портал будет работать с партнерами по модели профит-шеринга (например, сотрудничество с «Озон», «Литрес»). Пользовательские платежи являются неотъемлемой частью сервисов портала. Например, покупка билетов на детские и семейные мероприятия.

На старте «Семья» предложила собрать ребёнка в школу. На её страницах были чеклисты, о том, что потребуется уже 1 сентября и заметки о начале нового учебного года.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Буквально неделю назад писал о том, что их то же могут закрыть. Идея переносить уже состоявшийся проект летидор, на какой-то поддомен, пусть даже и рамблеровский, достойна анналов истории. Посещаемость летидора можно увеличить в несколько раз точно и без помощи траффика с рамблера, и вообще без особых усилий. Единственный, на мой взгляд, нормальный перезапуск получился у finance.rambler.ru. Они хотя бы начали публиковать свой контент, сделали нормальную структуру, но до грандов вроде banki.ru или sravni.ru им еще очень далеко. Кстати, обратите внимание на сателлит финансов http://money.rambler.ru. Его то же закрывать будут или реорганизовывать. Так как то же самое падение траффика с 2 млн, до 13000 в месяц.

    Мне вся эта ситуация напоминает сериал «Силиконовая долина», когда основатель hooli спрашивает своих подчиненных, почему никто мне не сказал что идея была плохая. Бездарный менеджмент + подхалимы руководители, которые боятся прямым текстом указать на ошибки + отсутствие опыта у руководителей в чем либо = полный провал. Единственные кто в этой ситуации молодцы это обычные работники, программисты, дизайнеры, менеджеры. Всех остальных уволить!