РосКомСвобода и «Сова» впервые оспорят применение закона о забвении

Развитие событий: «Компромат» заблокирован (обновление: за пиратскую копию статьи о BBDO Group Russia) (14 сентября 2017)

РосКомСвобода и информационно-аналитический центр «Сова» хотят оспорить применение закона о забвении. Организации подали иск в Арбитражный суд Москвы против поисковой системы Google с требованием восстановить в выдаче ссылки на материалы "Совы" про скинхедов, написанные в 2006 и 2008 годах. Об этом сообщается на официальном сайте РосКомСвободы.

"Сова" станет первым сайтом, который будет участвовать в разбирательствах по применению закона о забвении. В законе, вступившим в силу с 1 января 2016 года, участие сайтов не предусмотрено в принципе - поисковые системы сами решают, удалять ли материал. При этом поисковики могут даже не предупреждать площадки о том, что ссылки на их материалы удалены.

В марте Google сообщил «Сове», что из выдачи поисковика удалены старые сюжеты «Совы» с названиями «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца» и «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений», в которых упомянуты имена, фамилии или инициалы осужденных. Тогда «Сова» заявила, что считает некорректной очистку поисковой выдачи в описываемом случае, так как из общего доступа удаляется общественно-значимые сведения.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Как же так? Наконец победили проклятую Систему — теперь можно не бояться, что про тебя всё-всё написано и фсбшники это всё-всё прочитают. И тут оказывается, что это только про хороших нельзя всё-всё писать, а про плохих можно?