Приложения Microsoft помогут продвижению подувядших Lenovo на Google Android

Microsoft договорилась о партнерстве с Lenovo в области лицензирования программного обеспечения. По условиям соглашения, ряд продуктов Microsoft, включая Office, OneDrive и Skype, будут предустанавливаться на смартфоны Lenovo. Конкретные модели телефонов не называются.

Альянс с Lenovo не приведет к глобальном изменении расстановке сил на рынке решений для смартфонов. В начале 2016 года Lenovo начала серьезно сдавать позиции другим китайским производителям, в том числе Oppo и Xiaomi, хотя еще в конце 2015 года компания находилась на 4 месте в мировом рейтинге производителей смартфонов. Несмотря на это, компания пока является значимым игроком рынка.

Microsoft начала переговоры с рядом крупнейших производителей телефонов в 2010 году после того, как у компании возник конфликт с Google. Microsoft в частности обвинил последнюю в нарушении патентного права при создании ОС Android. С тех пор Microsoft удалось договориться о поставке своих мобильных решений ряду крупных компаний, в том числе HTC и Samsung.

В апреле 2016 года выяснилось, что Microsoft больше не нуждается в работе анти-Google группы «FairSearch» и собственной ICOMP (оплаченные Microsoft лондонские лоббисты, по описанию The Daily Telegraph и The Register, юридически поддерживавшие нападение Еврокомиссии на Google). После заключения Google и Microsoft патентного соглашения два американских гиганта договорились отозвать жалобы друг на друга. Таким образом, во второй половине года, продукты MS делают более привлекательными продукты базирующиеся на платформе Google.

Google — близкий партнёр Lenovo, так в 2014 году поисковик продал Lenovo принадлежащую ему Motorola Mobility вчетверо дешевле, чем купил её сам, за $2,91 млрд вместо 12,5 млрд.