Хостеры не откусят от пирога «нейронок», их лидер Prisma стал офлайновым

Развитие событий: Открытка: Ментор Prisma придумал эксклюзивное сотрудничество с Facebook (3 октября 2016)

Раньше эксперты выражали сомнения в том, что это возможно.

Но сервис Prisma запустил офлайн-версию для iOS. Об этом "Роем!" рассказал сооснователь компании Алексей Моисеенков. Это первый сервис из трех конкурирующих в России приложений для обработки фото, сумевший создать нейросеть, которая может работать на локальном компьютере без доступа к серверу. Планируется запуск офлайновой Prisma для Android. Когда это может произойти, в компании не говорят.

Обработка одного изображения с помощью офлайновой Prisma занимает по заявлению владельцев сервиса 2-3 секунды в зависимости от модели смартфона. На первом этапе в офлайне будет доступна только часть существующих фильтров приложения. В планах Prisma обработка видео — видеозаписи однозначно начнут обрабатываться на удалённых серверах, а не в телефонах. Хотя короткие видео, в перспективе, планируется обрабатывать в телефоне.

Prisma стала первым подобным сервисом, представивших рынку офлайновое решение. Принадлежащие Mail.ru Group конкурирующие сервисы Vinci и Artisto отправляют картинку на сервер, там она обрабатывается нейросетью и назад отсылается уже обработанное изображение. Это делается из-за того, что нейросети достаточно объемны и требуют слишком больших вычислительных ресурсов, чтобы их можно было уместить в смартфоне.

Если для обычного пользователя появление офлайновой Prisma не означает революции - сделанные при помощи сервиса фото в любом случае чаще всего выкладываются в соцсети, так что без доступа в интернет приложение не особенно часто используется. Для самой Prisma это означает кардинальную смену бизнес-модели.

Компании в будущем, возможно, не понадобится быть привязанной к огромному парку удалённых серверов, а это означает перераспределение выручки в сторону самой Prisma.

пирог Prisma

Сейчас партнером компании является проект Servers.com. Гендиректор и совладелец облачного сервиса Алексей Губарев ранее заявлял, что в первые дни запуска Prisma нагрузка на сервера компании выросла более чем в 20 раз и пришлось установить более сотни серверов для ее обслуживания. По слухам, Servers.com связан с владельцами Prisma, операционный директор Servers.com Николай Двас и представители  Prisma эту информацию не комментируют. В Servers не ожидают сокращения потребления услуг проектом Prisma, рассказал редакции Двас.

Любопытно, что в статье в «Википедии» Губарев указан как первый инвестор приложения. Первая правка с этой информацией появилась 20 июля и была сделана от анонимного пользователя. Однако в системе остался IP-адрес пользователя, который внёс правку, и он — сюрприз — находится в Лимасоле, Кипр. Там же живёт Алексей Траньков, глава по маркетингу Servers.com. Совпадение?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    По тексту маааленькое замечание: в Лимасоле на Кипре живёт не только Траньков, а вся «Вебзилла». Не совпадение ни разу. Могу ещё накидать

    К комментарию Федора: «2. У хостера нет графических серверов, все обрабатывается на обычных.» — серьёзно?

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Нет там никаких нейросетей, обычный фильтр оупенсорцный для gimp 2010 года. Это было известно с самого запуска.

    Доказательства:
    1. Нельзя загружать собственные картины, с которых копировать стиль. Только предустановленные фильтры.
    2. У хостера нет графических серверов, все обрабатывается на обычных.
    3. При настоящей обработке нейросетями не получется ровный результат постоянно

    На сайте написан обман про нейросети. А офлайновая версия все окончательно доказала.

    Кому интересно, могу дать ссылка на собственный сервис безо всяких нейросетей ровно с теми же сами эффектами.

  • Ответить

    По тексту маааленькое замечание: в Лимасоле на Кипре живёт не только Траньков, а вся «Вебзилла». Не совпадение ни разу. Могу ещё накидать

    К комментарию Федора: «2. У хостера нет графических серверов, все обрабатывается на обычных.» — серьёзно?

  • Ответить

    А вы видите на сайте servers.com услугу по предоставлению GPU хостинга? Ее там нет =)

    Даже если допустить, что сервера закупаются исключительно под данный проект (что фантастика) вы представляете сколько надо закупить серверов и что с ними потом делать? Вероятно это событие моментально отразили бы на сайте NVIDIA и поставили бы данного хостера как крупнейшего партнера.

    Для реальных нейросетей нужны гиганские мощности, а с миллионами пользователей, нужны десятки тысяч графических серверов. Это если считать честно.

    А если просто имитировать нейросети графическими фильтрами, то достаточно парочку топовых конфигураций этого же хостера на CPU.

  • Ответить

    Это такая легенда, что если «обучили» то потом все просто ) Тогда GPU и не нужен было никогда, раз офлайновый запускают.

    Пока не заметно на github алгоритма, который бы за 3 секунды считал, даже с обученным. Или я давно не смотрел. Только на инициализацию либы питона уходит многовато, что ни для какого сервиса не катит.

    Проблема реального нейро арта не только в скорости обработки и ресурсах. А в том, что товарный вид у результата часто отсутствует и полностью непредсказуем. Поэтому намного проще имитировать нейро арт фильтрами. Текстурки накладывать и фигуристую анизотропную фильтрацию делать под мазки художников .

    Крупнейший AWS, угу.

  • Ответить

    Нет принципиального значения, где находится вся вебзила. Маловероятно, что владелец объявляет всем работающим, что он куда-то вложил деньги. О инвестициях, наверняка, знают лишь топы, а не все-все-все. Топам это важно, а другим сотрудникам — нет.