«Ростелеком» и «Мегафон» хотят взять себе денег у Google, Facebook на исполнение «Закона Яровой»

Развитие событий: Глава Дом.ru размечтался о Доминировании над интернетчиками, производителями контента (3 июня 2019)

В распоряжении Рейтер оказалась копия законопроекта, за авторством Ростелекома и Мегафона. Операторы намерены предложить Правительству, а затем законодательно закрепить в России понятие «организатор распространения информации в сети интернет, контролируемый иностранным лицом». Иностранцы будут платить за хранение трафика со своих площадок в рамках «Закона Яровой» российским «существенным» и «доминирующим» связистам. Соавторы законопроекта — это операторы именно такого типа. В отношении иностранцев, отказавшимся от заключения договоров с главными операторами России, Роскомнадзор будет выносить решения об ограничении скорости доступа на соответствующие зарубежные сервисы.

Законопроект, по данным источников Рейтер, сейчас обсуждается в рамках Союза LTE, в него входят: МТС, Мегафон, Вымпелком и Tele2. Предполагается, что с 1 января 2019 года иностранцы начнут заключать договора с российскими существенными и доминирующими операторами и россияне начнут получать «компенсацию».


На сервисы Google приходится более 35 процентов всего трафика в рунете. Таким образом американцы оплатят такую же долю расходов российских связистов на "Закон Яровой".


Операторы связи действительно обсуждают такой законопроект, подтвердила Исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова. «Документ будет направлен в правительство, как только все операторы придут к согласованной позиции», — сказал один из источников новостного агентства. Окончательного решения по нему ещё не принято. «Если с Google начнут требовать деньги за “закон Яровой”, компания может в ответ свернуть в России свою сеть доставки контента Google Global Cache, что резко увеличит нагрузку на сети», — предположил главный аналитик РАЭК Карен Казарян. Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова подсчитала: «Среди компаний, которые должны будут компенсировать затраты крупных операторов связи на хранение информации, будут Google, Facebook, Viber и другие, которые в совокупности формируют около двух третей трафика в рунете».

Затраты операторов на хранение данных по «закону Яровой» в ближайшие 5 лет оценили в 30 миллиардов рублей

Гульнара Хасьянова из Союза LTE подчеркнула, что новый законопроект должен обсуждаться в комплексе с недавним предложением совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации о законодательном закреплении в России принципа «сетевой нейтральности». Идея снижать скорость доступа к некоторым иностранным площадкам этому принципу прямо противоречит. На прошлой неделе Союз LTE обратился к премьеру Дмитрию Медведеву — операторы против «сетевой нейтральности». В частности в России распространен обратный принцип формирования тарифов. Трафик на выбранные абонентом сервисы оплачивается по льготному тарифу или вообще «бесплатен», а доступ в большой интернет продаётся дороже.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    пфф.. а что это будет интересно )

    гуглы и амазоны всякие гнулись когда гнобили телеграм.. — теперь пришли и за ними :)

    Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом.
    Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом.
    Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза.
    Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

  • Ответить

    Российские сайты организаторы — пусть тоже платят провайдерам :)

    Ой, нет, там всё наоборот, там сами провайдеры платят за крутое подключение к тому же дата-центру ВКонтакте.

    При любом раскладе — Google/Apple опять не тронут. Провайдер или сотовый оператор, в сети которого глючат смартфоны на Android/iOS будет считаться у владельца телефона самым уродским оператором из нескольких существующих на рынке. Никто из них не решится забанить такой крупняк. Только щёки надувают.

  • Ответить

    Вообще-то ФБ гнётся, когда от него требуют блокировать «группы, связанные с русской разведкой». И находить «русских хакеров», потративших 17 копеек на вмешательство в выборы.

    Требование платить за присутствие на рынке, где ты занимаешься идеологической войной и слежкой — даже несколько слабое.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Нимёллера цитировать, как будто только что его прочёл — ну это фу, хипстор.

    А вообще, когда приходят за наркоманом или за нарушителем ПДД — я лично почему-то не чувствую себя евреем в нацистской Германии

  • Ответить

    А когда мусор изымает кошелёк Trezor, ссылаясь что это не сертифицированное криптографическое средство? И почему-то через час улетают никем не признанные пара сотен биткоинов, не тронутые с 2014 года?

    Кем себя чувствует Ашманов в этом случае?

  • Ответить

    с граждан надоть бабки брать за хранение ихних активностей. Прям сколько трафика накачал за месяц — столько, значит, гигабайт насмотрел и напосещал — столько и оплачивай памяти на хранение. Справедливо, лучше чем уравниловка.
    И сделать какойто базовый бесплатный объем, чтобы народ уж совсем без интернета не остался. (всякие там госуслуги, и прочее). А все что свыше — плати помегабайтно. Ок.
    Таким образом, убъем несколько зайцев. И снизится зависание народа в интетах + уже лишний раз подумает, смотреть ролик овальново или в соцсетях возмущаться кровавыми режымаме.
    Разумеется, это снизит траф у крупных соцсетей. После чего они смогут спонсировать хранение данных после посещения их самих любимых. Типо «тусуйся в нашей соцсети — тут бесплатно безлимитная Яровая».
    Много еще всякого бреда можно навыдумывать.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Панков, я себя чувствую как обычно. Проблемы цифровых индейцев меня нисколько не волнуют.

    Ты что, хочешь применить обычный трюк либерастов — примыкание: связать в один непрерывный последовательный ряд обычных людей и разную шваль, делая вид, что мы все заодно и против государства?

    Вот взяли в оборот девку, которая постила антихристианские глумливые картинки — а ведьследом за ней придут и за вами!

    Вот арестовали девку, которая сбежала к любимому террористу в Сирию — а ведь на её месте могли бы и вы!

    Вот арестовали подростка, который громил фольклорный фестиваль на Тверской под предлогом митинга за свободу — а ведь вы следующий!

    Нет, мы с этими ребятами не составляем ряда, Панков. И с твоим кибервалютчиком — тоже. Не надо манипуляции по методу примыкания.

  • Ответить

    Александр, у тебя то бывают просветления, что крипта не работает, на одном электричестве пролетаем, то опять затмение находит

    Всё имущество твоё настолько, насколько ты можешь его защитить. Если ты не можешь защитить пару сотен биткоинов, даже по сегодняшнему курсу — то ты, очевидно, не способен ни к чему

    У тебя завтра Алиса и Базилио их возьмут в любом случае