Открытка компании: У российских пользователей пропадает интерес к Facebook

Как пишет сегодня РБК daily (http://www.rbcdaily.ru/2011/09/23/media/562949981552042), в августе соцсеть Facebook потеряла 6,6% месячной аудитории. Несмотря на то, что некоторые эксперты связывают это с сезонным фактором, такие сети как, например, Одноклассники за тот же период показали рост. Впрочем, как пишет издание, аудитория соцсети Facebook перестала расти в марте этого года. По данным компании Social Bakers, с марта по июль число пользователей Facebook почти не менялось.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну все верно, хипстерня наигралась и обратно откамбэчилась вконтактик. Главный затык ФБ — это поиск: найти, к примеру, нужного Сергея Петрова — нетривиальная задача.

  • Ответить

    /Facepalm А почему не сделать заголовок «У россиян пропалает интерес к Вконтакте»? У них тоже в августе просела посещаемость на 7,2%, даже больше получается.

  • Ответить

    lazarus У ВК это может быть действительно сезонная просадка, но факт есть факт: у ФБ имеет место быть стагнация с марта. И оспорить конкретно это трудновато.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «найти, к примеру, нужного Сергея Петрова — нетривиальная задача.» А собрать друзей со всех мест и привести на фейсбук — это сколько угодно. вот тебе и приоритеты :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не, правильный заголовок был бы «У россиян пропадает интерес к работе: в августе в офисах Москвы было замечено на 15% меньше сотрудников, чем ранее».

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А собрать друзей со всех мест и привести на фейсбук — это сколько угодно» аналог переливу из пустого в порожнее про миграцию из icq в jabber. даже в этих ваших интернетах все происходит эволюционно. просто аналоги не нужны, нужно что-то новое (читай полезное). взлетел яху — помер яху, взлетел майспейс — помер майспейс. живут только кто по ветру нос держит. и сколько бы не поливали пашку дурова с его зоопарком — народ оттуда не потечет ни в какие фейсбуки и гуглоплюсы, любовь к прону и халявному музлу/кино неискоренима.

  • Ответить

    можно правовым актом искоренить в ВК халяву. Ну точней залатать некоторые дыры в авторском законодательстве и распространении нелегального контента..

  • Ответить

    А зачем? Заради господства фейсбука, попрания отечественного производителя и вывоза денег из страны в пользу англоамериканских правообладателей? Ты не находишь, что такое деяние тянуло бы на статью «государственная измена»?

  • Ответить

    ilyak А зачем телеканалы платят кинокомпаниям, чтобы иметь право показать какой то фильм на своём канале? Или это тоже госизмена? Не задумывался, почему ТНТ не показывает в выходные Форсаж 5, который можно скачать в сети))

  • Ответить

    Телеканалы тут совсем не причём. Ты-то ведь предлагаешь законодательно ущучить один сервис в пользу другого, причём первый «наш», а второй — нет. А телеканалов много и они почти все местные, в том числе и, откровенно говоря, не только по экономическим причинам. И они в таком режиме работают отродясь и прекрасно себя чувствуют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    народ оттуда не потечет ни в какие фейсбуки и гуглоплюсы, любовь к прону и халявному музлу/кино неискоренима. вот нифига подобного! как бы не ругали впентакль, но рос он задолго до аудио и видео. Там даже фида не было почти с год существования, а он всё ширился. Такие слова надо выводами подкреплять, иначе это просто болтовня. Уберут пиратку и порнуху, никто не заметит. Да побесятся и пойдут искать это на торрентах, а продолжат пользоваться всё равно пентаклем, потому что цукербук вселенская лажа. У нас народ легко облапошить, но когда их тупо используют, чтобы срубить бабла, они это чувствуют.

  • Ответить

    Да я знаю, что телеканалы это СМИ. Я привёл их в качестве обобщённого примера. Ведь по принципу, без разницы где ты показываешь лицензионное кино без соответствующей лицензии. Это по законам и актам есть разница. И я не предлагаю ущупать «один сервис» Я предлагаю в целом проработать этот момент. Только вот в принципе я считаю это может не особо и помочь,т.к. ВК может переехать в Панаму (условно). Интернет в России просто бесконтрольный в данный момент. Вот и всё Касательно перетекания.. Я думаю те кто хотел перейти из ВК в ФБ и Г+ уже сделали это. Этим людям без разницы на халявные видео и аудио в целом. Часть останется всё равно в ВК, просто с набором популярности ФБ и Г+, отрицательный ответ на фразу «Ты есть в ВК» будет не таким уж ошеломляющим,т.е. регистрация в ВК перестанет быть «должной» имхо

  • Ответить
    Альтер Эго

    как бы не ругали впентакль, но рос он задолго до аудио и видео ему просто напросто не было аналогов, паша умело обошел распространенные ошибки соцсетестроительства, и у него по ту сторону окияна был хороший пример для подражания. одноклассники были глючны, дырявы и тормознуты донельзя. про ФБ тогда в наших широтах знали постольку поскольку. У нас народ легко облапошить, но когда их тупо используют, чтобы срубить бабла, они это чувствуют верните стену/овцу десятого уровня — вы из этих что ли?

  • Ответить

    Я не против проработать этот момент, только мне непонятно, почему эта «проработка» заведомо должна быть в пользу «правообладателей»? Почему все воспринимают как должное рост длительности охраны авторских прав, ограничения на переход произведений в общественное достояние, криминализация обхода защиты или даже сграбливания CD. Почему бы наоборот не вынудить «правообладателей» договариваться с вконтактом и прочими? Пусть предложат ему что-нибудь, например, разделение прибылей и эксклюзивы. Пусть мотивируют вконтакт и прочих пиратов зарабатывать деньги вместо того, чтобы размахивать несуществующей и неработающей дубинкой. Для нас всех так будет лучше.