«Анонимный интернационал»: Топы госкомпаний с лета обсуждают идею «отдельного интернета» в России

Группа топов госкомпаний совместно с «некими генералами из партии Оплот России» с начала лета 2015 года создают концепцию «Отечественной информационной платформы» — «отдельного интернета» для конкурирования с западными IT-проектами. Об этом в своём блоге сообщил «Анонимный интернационал», опубликовавший переписку участников проекта. В ней участвуют: начальник Управления кластерного анализа и пространственного развития ВЭБ Сергей Ганзя, директор Института демографии, миграции и регионального развития Дмитрий Панюков, директор по информационным технологиям ОАО «РусГидро» Гаральд Бандурин и другие.

Цель проекта — повысить конкурентоспособность российских IT-компаний, экономическую независимость от иностранных представителей рынка, усилить нацбезопасность. По мнению «Интернационала», делается это для «распила огромных потоков государственных средств». Возглавить новую платформу, по замыслу участников переписки, должно государство, заняться разработкой — IT-департамент «РусГидро» при поддержке ВЭБ и РЖД; «Лабораторию Касперского» топы рассматривают как «ключевого технологического партнёра». В пресс-службе последней сообщили, что обращений по данному вопросу к ним не поступало.

Концепцию национальной информационной платформы, по словам Дмитрия Панюкова, вручат Владимиру Путину — для изучения.

Анонимный интернационал: О том, как наши отставные генералы интернет "изобрели"...

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Текст справки отвратителен уже визуально. Если бы студент сдал преподавателю задание с такой вёрсткой, ему б вернули его обратно.

    Вообще парадокс. Вот я же не могу написать справку, что я у себя в огороде завтра накопаю миллион баррелей нефти и продам по $150 на мировом рынке.
    А эти люди почему-то могут на голубом глазу закладывать «снижение уровня требований к разработчикам приложений», «значительно более низкие, чем в мировом www-пространстве, риски» и «новые возможности межкорпоративного взаимодействия». За счёт, с..а, чего!?

    Ещё, пожалуйста, обратите внимание на отношение авторов к российским гигантам ИТ. Его нет. Их для них нет. Нас с вами не существует.
    «Возродить национальную школу в ИТ», sic.
    Мы с вами без чуткого присмотра госкорпораций, очевидно, лаптем щи хлебаем.

  • Ответить

    > а она когда родилась и когда умерла?

    Доктор сказал — умерла. Значит умерла.

    Координатор проекта Дмитрий Панюков — директор Института демографии, миграции и регионального развития

    Вопросы есть? Нет? Приступаем к исполнению.

  • Ответить

    Интересно а они пытались обратиться со своей идеей во ФРИИ?

    Две лягушки в крынке молока.
    Внимание Российского государства к информационным технологиям, напоминает внимание Советского Союза к обрабатывающим технологиям.
    Тогда закладывалась тяжёлая промышленность, сегодня информационная.
    Хотя не легко её будет создать, ведь с утекающими мозгами — бан по ip это не анахронизм из прошлого века, а инновационный способ ограничения доступа.

    P.s. Ах да во ФРИИ же нужен хотя бы MVP.

  • Ответить

    Ой, а что такое «Управление пространственного развития ВЭБ»?

    И, кстати, почему партия «Оплот России»? А как же «Новая великая Россия», не почему не позвали?

  • Ответить

    а есть подтверждение фигурантов письма? или хоть какое-нибудь подтверждение реальности переписки или хотя бы того, что в этой якобы переписке якобы обсуждается?