Операторы связи поделятся со стартапами ФРИИ данными, но не деньгами

Развитие событий: ФРИИ и Bayer запустили совместную программу в сфере автоматизации сельского хозяйства (6 февраля 2017)

ФРИИ, Ростелеком, Tele2, Акадо и МТТ запускают набор в акселератор по Big Data и AI для продуктов, которые можно использовать в телеком-индустрии. Стартап может получить до 300 млн рублей инвестиций, сообщили Roem.ru в фонде.

Выбранным стартапам операторы предоставят доступ к своим обезличенным данным - команды будут тестировать решения на реальных данных, не влияя на текущую работу сетей. При этом выгрузить данные будет невозможно. Взамен операторы хотят получить решения по работе с клиентами, интеграции услуг с геолокационными сервисами, сопряжению телеком-сервисов с финансовыми, банковскими и страховыми, предложения по оптимизации сетей и монетизации продуктов.

Молодые компании могут рассчитывать на инвестиции в размере 2,1 млн рублей, стартапы на посевной и более поздней стадиях могут получить от ФРИИ от 15 до 300 млн рублей. Инвестиций от операторов не предусмотрено, но они готовы запустить пилотные проекты в рамках своих компаний, уточняет заместитель директора по коммуникациям ФРИИ Сергей Скрипников.