Покупку Яндексом активов TCS Group Тинькова подтвердили обе стороны

Развитие событий: МТС может купить банк Тинькова вместо Яндекса на кредит от Сбера (15 октября 2020)

TCS Group Holding PLC, она же "Tinkoff", выпустила официальное сообщение "касательно последних слухов в прессе".

Компания подтверждает, что обсуждает с Yandex N.V. возможное предложение последнего касательно торгующегося и возможного к выпуску акционального капитала Tinkoff. Компании пришли к принципиальному согласию по поводу сделки, включающией наличные и акции примерно на $5,5 млрд. Куплены будут 100% акций TCS по $27.64 за каждую.
С аналогичным заявлением выступил и "Яндекс".

Он получит "Тинькофф Банк", виртуального оператора "Тинькофф Мобайл", "Тинькофф Страхование", УК "Тинькофф Капитал" и "Тинькофф Образование".

Эксперты Альфа-банка более года назад анализировали возможное слияние "Тинькова" и "Яндекса" после того, как главы компаний об этом поговорили, но больше 27% акций банка "Яндексу" не пророчили. Совершившийся в этом году раздел активов и совместных проектов "Яндекса" и "Сбербанка" сопровождался появлением информации о том, что новым банковским партнёром Яндекса станет ВТБ.

Опрошенные ТАСС эксперты считают, что покупка поможет Яндексу добавить финансовые сервисы в экосистему и выведет его в потенциальные лидеры российского финтех-рынка. Собираемые Яндексом данные улучшат скоринг и другие технологии банка. TCS Group сделка поможет избежать проблем, вызванных судебным преследованием Олега Тинькова, к которому есть крупные претензии со стороны американских финансовых регуляторов. У него 40,4% в TCS Group.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Боюсь, что Тинькову уже просто неинтересно, по грустной причине, а может даже и нужнее деньги. А у Яндекса, наоборот, есть свободные деньги и не хочется изобретать банк, который уже изобрели. Так что дело хорошее, обоим сторонам успеха.

    И, как уже сказали в других источниках, не придётся цвет менять при ребрендинге.

  • Ответить

    Скорее всего, претензии американских налоговиков повлияли, Олег рано или поздно должен был бы предстать перед американским судом, иначе бы те наложили санкции на его актив, включая банк, обвалив капитализацию.
    В американскую тюрьму Олегу вряд ли хочется, что делать?
    Продавать хоть за какие-то деньги главный актив, хоть кому-то, хоть за сколько, чтобы можно было и не ехать в США, и при деньгах остаться.
    Яндекс явно получил большой дисконт в этой ситуации, поэтому его капитализация взлетела, Тиньков продешевил, но деваться ему некуда.

  • Ответить

    Печальная для России новость в виде появления новой суперкорпорации под названием Яндекс.

    Россию заперли в своих границах, поэтому, эти мегакорпорации большое зло для экономики, так как их потенциал теоретически даже теоретически не может быть направлен на захват внешних рынков, все что им остается, это выжигать напалмом местный конкурирующий с ними бизнес.

    Эти мегакорпорации рано или поздно превратят страну в экономическую пустыню.

  • Ответить

    Сделка со стороны Тинькова абсолютно понятна, но Яндекс — не финансовая компания. Яндекс Касса и Яндекс Деньги — проекты совершенно другого уровня, да и отошли давно Сберу. Стратегически банк им не нужен. Гугл, Эпл и Фейсбук как-то обходятся без своих банков (эмитенты всегда классические банки). У Яндекса не очень даже с Беру в Москве.

    Не исключаю, что банк купили по политическим причинам (Тиньков не хотел скидывать прямым конкурентам) и Яндекс его взял «подержать» на пару лет, а дальше скинет кому-нибудь на рынке. Бывают, исключения как с Теле2 — так актив «понравился», что покупателя не нашли.

    СуперАпп Тинькова не настолько раскачался, чтобы представлять угрозу. В общем, Яндекс снова удивил со знаком минус. Они окончательно заглохнут в рамках РФ как технологическая компания. В перспективе Гугл отобьёт у них все бывшие республики CCCР, что уже видим по Украине и странам с латинским алфавитом. Доля yandex.com не растёт. Сбер через 3-5 лет будет массово закрывать свои покупки, убедившись, что только в условии олигополии умеет работать.

  • Ответить

    Не согласен.
    Для Яндекса это здравое решение, в условиях когда ему выход на жирные западные рынки заказан, кто в здравом уме пустит себе компанию, контролируемую государством от и до ?

    Остается только выжигать все в РФ, включать в кредитные продукты в свою подписку, кредитовать продавцов на Беру, перевести в свой банк все расчеты своего большого холдинга, там одни платежи в такси чего стоят.

    К тому же, покупают они Тиньков явно за копейки, он бы стоил много дороже через несколько лет, если бы у Тинькова получилось бы хоть что-то в РФ. Но Тинькову деваться некуда, либо садиться в американскую тюрьму, либо санкции американские для банка.

  • Ответить

    Даже если Яндекс просто «подержит» банк годик-два, а потом продаст — и тогда можно найти ему много применений. Можно поупражняться в кредитном скоринге. Можно добавить в какие-нибудь свои сервисы платежную интеграцию и посмотреть, даст ли она что-то. Можно просто покопаться в банковских данных, которые Сбербанк им точно ни за что бы не дал. И в целом станет немного понятнее, как работать в банковской сфере — есть там рыба или нет. и не только в банковской — там же в комплекте ещё страховая компания и даже виртуальный мобильный оператор.

    Все эти идеи выглядят мелочами за 5,5 ярдов. Но ведь остается ещё и сам банк. Который вряд ли подешевеет при Яндексе.

    Другое дело, что продавать его потом может быть некому. Разве что какому-то крупному банку (Альфе оно вряд ли надо, госбанку разве что). В идеале какой-нибудь крупный мировой банк бы купил, но это надо ждать, пока Путин кончится — можно и устать ждать.

  • Ответить

    Понятно, чего Яндекс свернул оценку бигдатой заёмщиков, такая лошадь теперь самим нужна.

    Взыскание просроченной задолженности с тинько-заёмщиков теперь тоже будет проще. Что в майл, что в Я-почте, Директ встроен, теперь можно 100% таргетированное сообщение слать. На Я.почте вообще сделать вслывающее окно прямо с коллектором. Почтой, конечно, уже мало кто пользуется, но всё равно.

    Через пару лет, наверное, американцы, наверное, скажут «Ну, что, уважаемые нидерландцы, аквайримся в гугл или разделегейтинг?».

  • Ответить

    Да, у Яндекса есть технологии которые параллельно разрабатывал ТКС. Оценка заёмщиков. Распознавание голоса, голосовые интерфейсы, голосовые ассистенты. Голосовой отпечаток для идентификации личности. Биометрия по лицу для идентификации личности (хотя для теста по Яндекс Директу Яндекс эту технологию арендовал раньше) На первый взгляд есть где сокращать персонал, экономить есть где. Можно «продать» аудиторию Яндекса ещё раз. Например, если банк люди менять не хотят, предложим им брокерские услуги, благо ставки по депозитам снизились. Нафантазировать можно много чего.

    Однако, сам банк — не вписывается в идеологию «не творить зла». Хотя Яндекс никогда такую идеалогию не провозглашал, но очень многие его сотрудники хотели бы работать в компании, которая любит людей и помогает им. Хотя каршеринг, такси, доставка уже не выглядят как человеколюбивые сервисы. Такси и доставка жестоко эксплуатируют сотрудников, которые формально независимые. А ТКС на мой взгляд это воплощение зла, как банк вообще, и как ТКС в частности. Зато это крайне эффективный банк. Если его начнут форматировать в «белый и пушистый», то его эффективность уйдет вместе со злобой и людоедством.

  • Ответить

    Яндекс удивил в хорошем смысле :-)
    Круто!

    Вот бы еще и Яндекс.Деньги как-нибудь вернуть и перевести в партнерство через ТКС (вместо отстойного СБ).

  • Ответить

    Не знаю где тут какой то позитив кто увидел, по моему очевидно кому и для чего покупают ТКС. Отойдет через годик-другой в ВТБ вместе со всеми клиентами, как и прочие частные банки уже растворившиеся там.
    ВТБ просто убрал еще одного конкурента и предпоследний частный банк в стране… Клиенты уже могут начинать переподключаться и в ВТБ банк и в ВТБ инвестиции, чтобы заранее привыкнуть.

  • Ответить

    Никуда он не отойдет, максимум, сделают экономически эффективне за счет того, что шасси будет от ВТБ, под капотом технологии Яндекса (зачем кодеров дублировать?), а злобная эффективность останется от Тинькофф, лишать банк злобы глупо, станет виртуальным оператором типа yota.

  • Ответить

    Я вот, кстати, думаю, что Яндекс банку скорее поумерит агрессию. Ну потому что зачем выжимать клиентов до крови по одному направлению, а потом отдуваться всем остальным подразделениям? Это попортит имидж «не быть злодеем». Эти выжатые деньги, думаю, не настолько критичны.

  • Ответить

    >К тому же, покупают они Тиньков явно за копейки

    Банки оценивают в мультипликаторе к капиталу. ТКС в 3.5 раза дороже Сбербанка, при этом светлое будущее Сбера плюс-минус гарантировано, а перспективы ТКСа — «дальше только вниз». С «обычными» российскими банками, которые не просто лицензия, а которые функционируют как going concern сделки проходят в районе полкапитала, а банк-лицензия стоит как зарплаты юристов на ее получение. Так что это не Яндекс купил ТКС за копейки, а ТКС впарили Яндексу за о%%ительные бабки и владельцам ТКС крупно повезло.

  • Ответить

    Типичный взгляд бухгалтера, который дальше квартала — двух не способен заглянуть!

    Компания оценивается по своим перспективам. Перспективы сбербанка как банка, почти нулевые, больше он вырасти в РФ не сможет, заграницу его не пустят, поэтому он мечится со своими перделками-свистелками, куда бы еще слово сбер прилепить.

    Вы явно и дня бизнесом не занимались, иначе бы знали, что главное это продажи, причем повторные продажи (первичные часто убыточны), лояльность клиентов основа любого розничного бизнеса.

    Клиенты сбера будут только беднеть (выходить на пенсию) и умирать.
    У Тинькова обратная картина, клиенты будут богатеть, начнут интересоваться ипотекой, страховкой и т.д.
    Так же у него был шанс развернуться в ЕС, все же не гос. банк, может и пустили бы.

    Выключайте нудного бухгалтера, просто включите логику, человеку надо ехать в США на долгий тюремный срок, иначе его банк с говном смешают, американцы и не такие банки наказывали. Выход один, срочно продаваться. Получится ли в таком раскладе получить справедливую цену?

  • Ответить

    >Я вот, кстати, думаю, что Яндекс банку скорее поумерит агрессию.

    Это логично как минимум в первые пару лет, чтобы плебс принял смену собственника, чтобы остыл и сделал вывод, что как минимум, хуже не стало. Как с гитхабом было, когда все напряглись его покупкой майкрософтом, а потом выдохнули.

  • Ответить

    >при этом светлое будущее Сбера плюс-минус гарантировано, а перспективы ТКСа — «дальше только вниз».

    Сбер по уши нагружен российской ипотекой, так что его свтелое будущее завязано на благополучие простых россиян и их способность обслуживать долги. Поживем-увидим, в каком направлении пойдет этот тренд.