Ozon больше не хочет быть магазином

Редакция Roem.ru обнаружила новый вид партизанской деятельности интернет-магазина Ozon. А именно — комментарии брендированных "экспертов" на ряде тематических социальных сайтов. Как пояснила редакции менеджер по продвижению Озона в новых медиа Елена Лысунова, "Экспертный совет Озон" -  это достаточно свежая инициатива. Работники проекта пишут под ником ozon_adviser всего около 3-х месяцев. Эксперты высказывают свое личное мнение на форумах, блогах, в социальных сетях. Сейчас в команду входят представители таких направлений, как: книги, музыка, видео, детский мир, софт, игры и электроника.

Целью проекта является не реклама интернет-магазина как таковая, а коммуникация и помощь людям, советы по товарам, личные экспертные мнения: "Мы хотим, чтобы OZON.ru ассоциировался у пользователей с надёжным партнёром, который способен посоветовать что-то или даже отговорить от покупки".

Следует отметить, что реплики "Экспертов Озона" действительно достаточно осмысленные и прямой рекламы не содержат. Но находятся они на весьма непопулярных сайтах. Например, "знатоков" не видно на трекерах, где сейчас идут заготовки пиратских фильмов, музыки и программ на ближайшую зиму.

Причина угадывается — едва ли поставщики мультимедийных товаров отнесутся с пониманием к участию "Озона" в консультировании "преступников". Между тем, нигде кроме как "у источников" нет такой концентрации пользователей. Достаточно странной выглядит и модель работы без имён. Личное мнение всегд высказывается от лица логотипа "Озона", не обладающего пока никакой экспертной историей. Даже банальную принадлежность ozon_adviser'ов к Ozon.ru невозможно проверить. Официальный сайт магазина никак не подтверждает их права и нигде не упоминает об экспертах, работающих за границей торговой площадки.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    ну хочет и демпенгует) это сплошь и рядом и Озон никто наказывать не будет. Как правило ритейлы такого уровня диктуют условия, но опять же Озону маржу надо держать высокую) а тут значит и маржа хороша)

  • Ответить
    Илья Рабченок студия SMOpro

    Как раз сегодня обнаружили их на babyblog.ru Там были личные характеристики, эксперт указал, что у нее есть ребенок и даже его имя. А вообще начинание похвальное. Благодаря Озону многим помогут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Озон скоро вообще перестанет существовать. В перспективе 3-5 лет. По сообщениям на Финам.ру, Х5 ведет переговоры о покупке Озона.

  • Ответить

    Alter Ego, на Финаме порылась — не нашла такой информации. Не могли бы вы кинуть ссылочку на публикацию, а то как-то сплетней «попахивает»… не очень достоверно