Mail.Ru поборется с Яндексом за пользователей Smart TV

Развитие событий: Продавцы и производители Smart TV потеряли интерес к маркировке "Яндекс Внутри" на упаковке и в Яндекс.Маркете (19 июня 2015)

Mail.Ru договорился о сотрудничестве с компанией LG и установил свой поиск по умолчанию в телевизорах Smart TV от LG. У Mail.Ru не получилось первым на российском рынке пролезть в «умные» телевизоры, зато (как следует из официального пресс-релиза) поиск Mail.Ru стал первым сайтом в России, навигация и внешний вид которого адаптированы для телевизоров.

Пока сотрудничество компаний ограничено только поиском по умолчанию. По данным РИА "Новостей," идут переговоры о том, чтобы портал Mail.Ru стал домашней страницей в браузере на телевизорах Smart TV от LG.

Согласно исследованию компании J’son & Partners Consulting, компания LG по объему продаж телевизоров Smart TV в России за 2011 год заняла третье место. Лидером продаж (40% от дохода рынка) стала компания Samsung, с которой в октябре 2011 года начал сотрудничать Яндекс. При этом в Smart TV от Samsung установлен не только поиск Яндекса по умолчанию, но и виджет с сервисами интернет-портала.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    У меня в телевизоре LG есть интернет, однако он так бездарно реализован (или я не сумел его приготовить?), что я им не пользуюсь. Один раз включил, потыкался да и отключил. Да и зачем, когда к телевизору подключен компьютер и приставка цифрового телевидения, которая тоже внутри компьютер.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уже в следующем году в массы выйдут андроид-телевизоры, которыми можно будет управлять через приложение в смартфоне или в планшете. Нынешнее решение промежуточное.

  • Ответить

    @ilyak У вас действительно может быть старая модель с интернетом, в которой нет ни поиска, ни приложений. Линейка LG Smart TV стартовала в 2011 году. @Roman Кто же будет производить эти массовые андроид-телевизоры, по вашему? Noname-китайцы? А управлять телевизором со смартфона можно и сейчас. @Oge retla Пользуются и поиском, и браузером. Причем, в России пользуются чаще, чем в других странах. И онлайн-кинотеатры тоже популярны, несомненно.

  • Ответить

    Там проблема не в поиске и не в приложениях, а в том, что когда ethernet-соединение опускается, телевизор показывает поверх любого изображения, даже не связанного никак с интернетом, «у меня пропало соединение, давай быстро меня перенастраивай» на весь экран. Поскольку топология домашней сети у меня такова, что гарантировать чудовищу надёжность соединения я не могу, то я отключил всё к чертям и выдрал кабель. Ещё там бывает беспроводной модуль, который вроде внешний и который я не представляю, откуда возьмётся у кого-либо в телевизоре. Модуль ведь сам себя не купит и не вставит.