Главные ресурсы Рунета плевали на iPhone 5

Вчера российская IT-публика с характерным ажиотажем следила за презентацией новых продуктов Apple. Между тем, руководство массовых сервисов Рунета, похоже, не увязывает коммерческие приоритеты с релизами иконических устройств - спустя полтора месяца после выхода iPhone 5 под нестандартное разрешение дисплея адаптировались единицы.

Официальные продажи iPhone 5 в России еще не начались, но смартфон вовсю продается в обход официальных каналов. После 12 сентября новые версии приложений выкатили Яндекс.Почта (остальные приложения Яндекса в последний раз обновлялись до выхода iPhone 5) и ВКонтакте (у которого в последнем обновлении почему-то вернулась проблема с несоответствием разрешений окна приложения и дисплея). Как нам подсказывают в комментариях, VK поддерживает iPhone 5 отдельным приложением

Mail.Ru выпустил приложение Товары@Mail.Ru, адаптированное под "пятерку", при этом Поиск Mail.Ru в последний раз обновлялся 23 февраля 2012 года. 

Официальный апп "Одноклассников" тоже не поддерживает iPhone 5, в отличие от сторонних альтернатив, например «Однокашники Плюс».

При этом нет сомнений в важности для грандов Рунета мобильной аудитории и ее интересов. Так, Яндекс в октябре сделал серьезную заявку на господство в Android-устройствах, а "В Контакте" склонировал Instagram, а Рамблер.Касса встроилась в предустановленный на iOS 6 и в iPhone 5 сервис Passbook.

Скорее всего, прогноз востребованности приложений для последней версии iPhone - при количестве используемых "троек" и "четверок" (iPhone 4 и 4S) - не требует оперативной адаптации, оставляя этот вопрос чисто имиджевым и не первостепенным (хотя, надо признать, что ретушь главной страницы Mail.Ru для Retina-дисплеев и для Smart TV кажется еще менее нужной в приложении к массовой аудитории). Похоже, фанатам-евангелистам нового iPhone пока придется мириться с «обрезками» на вытянутых дисплеях. 

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Мария Лапук

    Релиз приложения Одноклассников для iOS, который будет поддерживать iPhone 5, уже готов и находится в стадии ревью в App Store. Ждем на этой неделе.

Лучшие комментарии

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    наброс не засчитан. причина — автор наброса не понимает сути дела и не учитывает некоторые тонкости процесса. в бурлении масс отказать.

  • Ответить

    Новое приложение VK для ВКонтакте, которое вышло 4 октября, сразу было адаптировано под iPhone 5. Более того, оно и бесплатное, и самое лучшее, что есть в AppStore одновременно. Плюс, ВКонтакте один из первых крупнейших мировых (а в Рунете первый) сайтов, кто полностью [url=https://vk.com/wall1_45498]перерисовал[/url] интерфейс под Retina-дисплеи.

  • Ответить

    Юрий, у Вас приложение, скачанное по ссылке, которую я оставил в комментарии выше или которое указано в новости? Кстати, вот abikos правильно заметил, что нельзя просто так взять, добавить несколько пикселей приложению и выкатить обновление. Например, могут возникнуть проблемы у пользователей старых устройств.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а сколько в России обладателей iPhone 5? 5 тыс? Если да, то почему главные компании рунета должны адаптировать свои сервисы? Когда доля будет заметной, тогда и адаптируют.

  • Ответить

    Оу! ОК, я признаю, что у вас есть приложение, которое поддерживает новое разрешение, в этом пункте мы неправы. Но, народ, вы шутите? Я не пользовался айфонами год с гаком, востановил новое устройство из бэкапа, все обновляю — приложение ВК с полями. О наличии другого приложения — оно молчит. Скачиваю «Одноклассники» — с полями. Скачиваю Facebook — без полей. Почему так? Юзер должен думать «А не вышло ли нового отдельного приложения, дай-ка я посмотрю?» Извините, пожалуйста, я, помня о том, что вы заявляли поддержку и не находя её, удивляюсь и прошу написать редакцию новость. Мне в голову не пришло, что эта поддержка реализована отдельным приложением. А как обычный юзер найдёт это другое приложение и найдёт ли вообще? Почему приложение Facebook (которому тоже нельзя просто добавить несколько пикселей), как-то было одно и одно осталось, а пользователь ВК должен каким-то образом узнать о новом форке? Такое ощущение, будто предложение скачать приложение соцсети у iOS размещено не в пользу твиттера и FB, а в пользу ВК и можно на эту тему не париться.

  • Ответить

    Вы спорите о том, в чем не разбираетесь. Поддержка iPhone 5 означает отказ от iPhone первого поколения и iPhone 3G, кроме этого минимальная поддерживаемая версия iOS также возрастает до 4.3. Поэтому крупные компании и не торопятся выпускать обновление с поддержкой iPhone 5, а ВКонтакту уж точно не следует вводить эту поддержку еще некоторое время. Посмотрите на отзывы приложений, которые реализовали поддержку нового айфона: «Разработчики гады, верните поддержку моего 3G».

  • Ответить

    Юзер должен думать «А не вышло ли нового отдельного приложения, дай-ка я посмотрю?» Справедливо. Скоро мы заменим в AppStore старое приложение с полями на новое крутое. Извините, пожалуйста, я, помня о том, что вы заявляли поддержку и не находя её, удивляюсь и прошу написать редакцию новость. Ладно юзеры, но редакция такого сайта, как Роем, точно должна была заметить, потому что: это было написано в Твиттере Дурова, на странице ВК Дурова и в множестве сообществ и ретвитов этого.. А как обычный юзер найдёт это другое приложение и найдёт ли вообще? В мобильной версии сверху есть смартбаннер (могу ошибаться, но только с шестой прошивки) со ссылкой на этой приложение (найдо зайти на мобильную версию через Сафари на iPhone). Почему приложение Facebook (которому тоже нельзя просто добавить несколько пикселей), как-то было одно и одно осталось Если Фейсбук в текущей версии есть оптимизация под iPhone 5, это значит, что забивают на старые устройства. С этого момента, владельцы допотопных iPhone 2G, iPhone 3G не смогут скачать приложение Facebook. Но вообще, с ФБ и Твиттером отдельная история: они находятся все на соседних с Apple улицах, что, видимо, сильно отразилось на глубине нативной интеграции этих соцсетей в iOS.

  • Ответить

    Юрий Синодов А речь как бы и не о вас, я все про автора — хотелось чтобы некоторые люди дошли до ответа сами, а то как смотреть WWDC’12 так все в первых рядах, а оказывается что никто и не слушает что там говорят.

  • Ответить

    Забавно ;) Легко и просто сделать так, чтобы приложение на iphone 3G не обновилось на новую версию. Или вы всерьез пишете о новых пользователях с iphone 3g? Так не проще ли тогда, таки, адаптировать свои аппы под новые аппараты, а для iPhone 3g сделать отдельную версию и не поддерживать её больше никогда?

  • Ответить

    Андрей, вот тут я полностью согласен — очень легко сделать так чтобы приложение на 3g не обновилось, но, как мне показалось, задача немного обратная — хочется чтобы оно появилось ;) плюс минус неделя ничего не меняет для устройства которое официально не продается, но меняет для тех кто уже давно пользуется.

  • Ответить

    Боря, мне просто кажется более логичным тогда уж сделать отдельное приложение для вымирающих мастодонтов (3g). Тем более, что хорошее приложение для них уже, кмк, не сделать )

  • Ответить

    Пользователи андроид-аппаратов читают этот тред с ухмылкой :) Если серьезно, я не понимаю вообще проблемы. Разве браузер не подстраивается под разрешение экрана? Какие поля?

  • Ответить

    Браузер и контент безвозбранно жмёт. И ничего не видно при помещении ширины веб-страницы на ширину мобилоэкрана. А если на мобилоэкране при этом ещё и точек много, то в браузере можно показать, например, страницу в дветыщи пикселов по ширине сжатую до 3 дюймов. Видимости ноль. При плавающем разрешении, плавающем размере экрана, плавающем понимании браузером сколько пикселов в ширину эмулировать — комбинаций вывода (одна хуже другой) будет не мало. Ну а приложения — вообще плохо переносят масштабирование. Хотя это и делается иногда. Но мыло мылом.

  • Ответить

    http://www.prcy-info.ru/index.php/new…rashaetsya 8X———————————————————————— С появлением XCode 4.5 Developer Preview появилась очень интересная информация о том, какое будущее ждет владельцев старых iPhone 3G. В новой версии XCode заявлена поддержка исклчительно архитектуры armv7, а это значит, что поддержка armv6 и, как следствие, iOS до версии 4.3 прекращается. Получается, что тот софт, который не был обновлен для совместимости с iOS 6, все еще будет работать на iPhone 3G с прошивкой iOS 4.2.1, а вот весь софт, созданный с помощью нового XCode 4.5, то есть в котором заявлена поддержка iOS 6, работать на старых смартфонах не сможет. Разумеется, для владельцев iPhone 3G есть выход, но тут все будет зависеть от разработчиков приложений. Те из них, кто не хочет потерять аудиторию владельцев старых смартфонов должны выпустить свои обновления до официального выхода iOS 6 и без использования XCode 4.5. В этом случае, пользователи все-таки смогут получить последние обновления используемых приложений. Получается, что всем владельцам iPhone 3G необходимо установить себе весь необходимый софт на iPhone, поскольку после официального выхода iOS 6 сделать это вы уже не сможете. В дальнейшем вы не сможете удалять и переустанавливать свои приложения, а так же скачивать обновления. А вот синхронизировать устройство с iTunes можно будет без ограничений, поскольку во время синхронизации неподдерживаемые обновления не будут установлены. Наше приложение iGuides после выхода iOS 6 тоже перестанет поддерживать смартфон iPhone 3G, но мы непременно выпустим обновление приложения ближе к выходу новой прошивки для того, чтобы владельцы стареньких iPhone 3G максимально долго смогли им пользоваться. Вам нужно лишь следить за обновлениями и не удалять наше приложение с устройства после того, как iOS 6 будет представлена официально. 8X———————————————————————— Получается либо iOS6, либо старый 3G. Если приложение бесплатное можно наплодить клонов — как видимо и сделал Вконтакте. А вот если платное — то тут идет увязка к покупкам пользователя. Не переведешь платных пользователей на другое приложение и клоны усложняют продвижение. Так что лучи гнева стоит слать тем, кто обрезал поддержку старых версий в Apple. А там свои резоны тоже и технологические, и фактическое принуждение покупать телефон каждые 2-3 года не на последнем месте. Потом телефон превращается в тыкву.

  • Ответить
    afandi А у вас?

    Юрий, а что у вашего автора со ссылками в статье? Решил прочитать про ретину на гланой мейла, но меня отсылают на холивар мейла с ВК. А вот «серьезная заявка на господство» от Яндекса ссылается на статью об Яндексе и четрыех платформах (одна из них пока не запущена). Где господство то? Прям желтее желтого :)