Мегаплан использует в компании продукты конкурентов?

Как выяснилось, самый популярный в Рунете сервис для управления задачами, деталями и сроками, использует три сторонних продукта для управления своими собственными задачами, деталями и сроками.

Пруфлинки:

YouTrack - http://wish.megaplan.ru/issues
Jira -http://jira.megoplan.ru/browse/MP-7237 или http://wish.megaplan.ru/issue/MP-1459
osTicket - http://support.megaplan.ru/ (cм. копирайт в футере)

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Alexey Ruchkin Pragmatic

    Я активно использую Мегаплан в клиентской разработке для управления распределенной командой. Да, баг трекинг там вообще не реализован. Приходится придумывать обходные пути, чтобы оставаясь в Мегаплане вести учек ошибок. Да, бэклог в нем не заведешь. Но для связи разрозненной команды он отлично работает. 2 недели назад, выбирая систему управления для Прагматика, тестировали Мегаплан на предмет ведения Скрама. Могу сказать, что почти. Сравнивали с Agilo присадкой к Trac и Yodiz. В итоге взяли Yodiz SaaS. Тупит по скорости, но решает все, что нужно в скраме — бэклог, спринты, темы, задачи, таски, вайтборды. И недорого. По Мегаплану — это оптимальное решение, которое подходит, имхо 90% компаний среднего, малого и микро бизнеса. В конце концов его можно купить коробкой и допилить под нужды. Замечу, я не фан Мегаплана. Он бывает жутко тупит, выкидывает 502-ые ошибки, не работает в браузерах на андройде, иногда высылает информеры на несколько дней позже событий, а про мобильное приложение вообще молчу…. Но для управления небольшими командами я лучше не знаю сервиса…

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    С Jira что-то странное. Первая ссылка на домен magOplan.ru, который в свою очередь зарегистрен не на Мегаплан, а на команду Мегаплана Вторая ссылка дает такое же окошко, как первая, как были сделаны выводы о YouTrack и Jira — непонятно

  • Ответить

    Ээээ. Скажите, а почтовым клиентом им тоже нужно мегаплан использовать? Джира и osTicket — они всё-таки немного про другое, чем Мегаплан. Ну то есть багтрекер и тикеттрекер — не для «управления задачами, деталями и сроками».

  • Ответить

    Глеб, не скрывал это хорошо, а почему? Мегаплан не подходит для управления разработкой? Это официальная позиция? А кто у Вас пользуется мегапланом и для чего? И как быть тогда с идеей управления бизнесом? Я правильно понимаю, что в бизнесе мегаплана управление разраоткой это ключевой процесс и получается, что он не охвачен мегапланом?

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    >Мегаплан не подходит для управления разработкой? Мегаплан не является специализированным инструментом разработки. Как, например, не является инструментом дизайна (вас не удивляет, что дизайнеры используют фотошоп в своей работе?). Это в первую очередь инструмент коллаборации сотрудников. У нас в компании он отлично эту роль выполняет. Коллаборация = совместная работа. Сравните с конвейером джиры. Некоторые продукты в линейке углубляются по специализации (например CRM), но изобретать внутри себя очередной багтрекер нашей задачей не является. Мы, кажется, никогда на эти лавры и не претендовали.

  • Ответить

    Глеб, я конечно, извиняюсь, но Мегаплан позиционирует себя как систему управления бизнесом, в том числе управление задачами и командой. И я не говорю про «ИНСТРУМЕНТ РАЗРАБОТКИ», я говорю про управление, про управление проектом, про постановку задач, сбор и обработку требований и т.д. Цитата с сайта: «Совместная работа — легкий и удобный сервис для управления задачами, деталями и сроками. Ставьте и делегируйте задачи, контролируйте сроки и завершайте проекты вовремя. Мегаплан учитывает время и загрузку, ведет календарь проекта и помогает не сорвать срок.» Сотни студий пытаются приладить ваш продукт к себе, работать, вести задачи. А вот выясняется, что оно не для этого. Что разработку, надо вести в Jira, сбор требований в YouTrack, управление продуктом в Confluence, а мегаплан — это так, с дизайнером поболтать. А можно я по e-mail’у? 8-ой слайд в вашей презентации вообще прекрасен. То есть, вы все продаете, что вообще внедришь мегаплан и будет тебе счастье, а на самом деле, вы даже не стесняетесь рассказывать о том, сами и не пытаетесь им пользоваться. Ну, Вы бы хоть поскромничали. Я уж молчу, что еще 2 дня назад вся эта кухня торчала наружу без всякий паролей. Страшно подумать, как вы следите за безопасностью клиентских аккаунтов, если конкурент может зайти в вашу внутреннюю систему и почитать, например, что клиенты считают экспорт в amoCRM лучше, но вы не собираетесь его делать, т.к. мол не ваш профиль. А CRM-ом вы своим пользуетесь или тоже в специализированном решении, а-ля Salesforce все ведете? А для кадров 1С:ЗУП, как я понимаю? Ну и Sharepoint, конечно, чтобы работать только с лучшими решениями и продуктами.

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    >вы даже не стесняетесь рассказывать о том, сами и не пытаетесь им пользоваться Приходите на экскурсию. Если найдете у нас сотрудника, который за день не заходил в Мегаплан — лично подарю вам айфон :) >я говорю про управление, про управление проектом, про постановку задач, сбор и обработку требований и т.д. А зерноуборочный комбайн хлеб печь не умеет — у вас такой уровень аргументации :) >конкурент может зайти в вашу внутреннюю систему и почитать Я просто оставлю это тут. http://youtrack.jetbrains.com/issues/IDEA — бэклог одного из продуктов компании JetBrains. О ужас, все могут зайти и почитать!

  • Ответить

    Глеб, ну я тоже ёрничать умею, но пока проявлю к собеседнику уважение (в отличии от вас), и уточню вопрос. Как я себе вижу эту ситуацию. 1. мегаплан позиционируется как система управления проектами и задачами (в числе прочего), как комплексное решение для управления компанией и сотрудниками, бизнес-процессами. 2. ключевой бизнес процесс компании мегаплан — это, самое что ни на есть, управление проектами и задачами, а именно управление продуктом (его разработкой, эксплуатацией, работа с требованиями). 3. Если мегаплан не использует свой собственный продукт (пусть даже с кастомизациями и доработками) для своего ключевого процесса, который полностью соответствует позиционированию производимого продукта, то это epic fail и сигнал рынку, что «король голый» Вы косвенно все это подтвердили, а в Вашей презентации это написано явно, четко и недвусмысленно. Если у Вы можете что-то по делу добавить, было бы здорово, я с удовольствием бы послушал. Если нет, то просто так и скажите, мол наши сотрудники зачем-то ходят в мегаплан каждый день и чего-то там коллаборируют (да не выколлаборируют), но вообще для разработки софта эта хрень не годится и надо использовать что-то нормальное.

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    >мегаплан позиционируется как система управления проектами и задачами (в числе прочего), как комплексное решение для управления компанией и сотрудниками, бизнес-процессами. Чистая правда. >ключевой бизнес процесс компании мегаплан — это, самое что ни на есть, управление проектами и задачами Эдак про всех можно сказать. Если людей больше одного, то они только и делают, что управляют проектами и задачами. >Если мегаплан не использует свой собственный продукт Использует в хвост и в гриву. Или вам нужен нотариально завереный скриншот? Если вам правда интересно, то я могу рассказать без троллинга. Но на уровне аргументации «А у вас негров линчуют» это совсем неинтересно. >для разработки софта эта хрень не годится и надо использовать что-то нормальное. Чисто для разработки софта стоит найти что-то более специализированное. А если его нужно не только разрабатывать, но и упаковывать (и не дай бог, продавать), вести дела с подрядчиками, раздавать нагоняи администратору и вести ежедневные планерки — то Мегаплан выступает серьезной системообразующей средой.

  • Ответить

    Михаил, я не пользуюсь мегапланом, но зато пользуюсь всякими хреновинами для разработки софта. И это нормально, что система «общего назначения» не может конкурировать с узкоспециализированной в той области, для которой последняя — заточена (интеграцией с системой ведения версий, автоматического тестирования и т.п) И, наоборот, сильно специфическую систему использовать для чего-то общечеловеческого — не получится (или будет сильно неудобно).

  • Ответить

    > Страшно подумать, как вы следите за безопасностью клиентских аккаунтов А у яндекса кусок вики гуглом проиндесировался, все показывали пальцем и смеялись. А мегафон чужие СМСки показывал. А мастерхост падает постоянно. А макхост так вообще чуть ли не серваки, извините, зажопил, когда конец ему наступал. А гмейл чужие письма читает. А из вконтакта нельзя фотку навсегда удалить (или уже можно?) Ну и еще куча примеров весьма вольного отношения к своим и клиентским данным. Причем иногда это делается вполне сознательно. Так что никто не без греха, факапы у всех бывают. В этом смысле то, что у них там что-то пару дней наружу торчало — стыдно, конечно, но вроде не такая уж и большая трагедия.

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    Давайте все же подчеркнем, что речь идет не о клиентских аккаунтах, а о сервисах самой компании, которые разработчики Мегаплана и не позиционируют как супер-секретные. Гостевые пароли оттуда доступны большому кругу лиц как внутри компании, так и из числа подрядчиков.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Михаил что-то разошелся. Наверное, хочет amotrack.ru показать во всей красе. Реквестирую также представителей битрикс24, иначе тред будет не полон мнений компетентных специалистов по разработке всяческих сайтов. А мы с ребятами пойдем в Jira Saas, чтобы таки работать, а не выпендриваться.

  • Ответить

    Михаил, правда ли, что твоё внимание к Мегаплану обусловлено тем, что ты являешься разработчиком продукта-конкурента? Реквестирую также представителей битрикс24, иначе тред будет не полон мнений компетентных специалистов по разработке всяческих сайтов Да вон Михаила можно привлечь в качестве представителя.

  • Ответить

    Ну мы можем, конечно, нас пообсуждать. Но мы пользуемся ТОЛЬКО собственный продуктами и тем, что предлагаем клиентам. Само-собой, речь не идет о том, чтобы делать себе софт для всех случаев жизни и не пользоваться чужым софтом. Кто-то настойчиво включает просточка и делает вид, что не понимает почему это я так возмущаюсь. Если 1С будет бухгалтерию вести в Quickbooks, если в Microsoft’e будет внедрен Siebel, если 1С-Битрикс будет свой сайт на UMI держать, то может оно конечно и здорово будет, но вот я бы сильно задумался покупать ли после этого их софт. Боюсь, кому-то уже кажется нормальным, что директор автоваза ездит на мерседесе (ну или ауди). То есть, если Мегаплан не может использовать Мегаплан для управления разработкой самого себя, то зачем такой Мегаплан нужен вообще? Я не говорю о каких-то специфических бизнес-задачах. Посмотрите презентацию. Мегаплан не подходит, чтобы собирать требования и систематизировать их? В Мегаплане нельзя управлять продуктом, вести вики или списки todo? В Мегаплане оказывается нельзя управлять командой разработчиков. Я в общем, не хочу дальше спорить. Мы не делаем софт для управления проектами (qtrack мы прикрыли, а amotrack, открывать не планируем, хотя и сами сидим на нем, если что), поэтому тут скорее на моем месте стоило бы ожидать комментариев из Битрикса или planfix’а, или еще кого-нибудь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Михаил, а «только собственные продукты» — интегрированы с source code control и всеми подобными прибамбасами именно для разработки софта? А зачем? Вы собираетесь конкурировать в этой узкой нише с неплохим опенсорцем?

  • Ответить

    А мы нас обсуждаем? Нам не надо конкурировать, мы можем использовать любой софт. А вот CRM-ку использовать никакую кроме amoCRM не думаю, во всяком случае, я буду считать это не правильным. Больше никакого другого софта мы не продаем, поэтому тут мы ни в чем себя не ограничиваем. Мегаплан продает софт для управления проектами и задачами. Для управления своим проектом и своими задачами использует что-то другое.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У вас выходные не удались, наверное, слишком много агрессии. Что он великолепен — я ни слово в подтверждение этого. Наоборот, спросил, какие у него недостатки. Если знаете — напишите. Про «ссыкотно» — к чему это обвинение? Вы переходите на личности, говорите, что я непременно должен вас бояться, также, как мне видится, намекаете на мою ангажированность мегапланом. К слову о сабже, я мегаплан считаю поудобнее, например, бейскемпа, но не люблю за громоздкость. Нельзя там быстро и легко задачу поставить (пару лет назад так было, может, сейчас лучше). И временная ось там неудачно нарисована, плохо считывается. И сейчас им не пользуюсь, пробую пару западных сервисов для аджайл-разработки сейчас, а Мегаплан для этого, как мне видится, не приспособлен. Вот видите, сколько недостатков назвал (конечно, есть и заметные достоинства у мегаплана). А вы написали полтора десятка комментов и ни одного не назвали.

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    >Посмотрите презентацию. Мегаплан не подходит, чтобы собирать требования и систематизировать их? В Мегаплане нельзя управлять продуктом, вести вики или списки todo? В Мегаплане оказывается нельзя управлять командой разработчиков. Мы вам про Фому, а вы нам про Ерему. Такое впечатление, что Мегаплан вам просто лично как-то наступил на ногу. Собственно, так и есть, CRM-то продавать надо? А сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Тем более в этой нише Мегаплан как раз-таки прямой конкурент.

  • Ответить
    Глеб Суворов https://t.me/itsocial

    я видел мегаплан только на скриншотах. не приглянулось. :) а претензия от конкурентов понятна — это все равно если бы на яндексе крутился адсенс, что бы еще немного подзаработать. можно. понятно. но не круто.

  • Ответить

    а претензия от конкурентов понятна Претензии от конкурентов всегда понятны: почему вы есть и почему все не пользуются нами? Могли бы быть претензии от реальных пользователей (почему в Мегаплане нет Джиры, Ютрак и осТикета?), но пока как-то не видно.

  • Ответить

    если в Microsoft’e будет внедрен Siebel Ну вот в Microsoft’е внедрен Oracle Financials, насколько мне известно. Небо не упало на землю. И это при том, что MS вместе с SAP дружит против Oracle.

  • Ответить
    Alexey Ruchkin Pragmatic

    Я активно использую Мегаплан в клиентской разработке для управления распределенной командой. Да, баг трекинг там вообще не реализован. Приходится придумывать обходные пути, чтобы оставаясь в Мегаплане вести учек ошибок. Да, бэклог в нем не заведешь. Но для связи разрозненной команды он отлично работает. 2 недели назад, выбирая систему управления для Прагматика, тестировали Мегаплан на предмет ведения Скрама. Могу сказать, что почти. Сравнивали с Agilo присадкой к Trac и Yodiz. В итоге взяли Yodiz SaaS. Тупит по скорости, но решает все, что нужно в скраме — бэклог, спринты, темы, задачи, таски, вайтборды. И недорого. По Мегаплану — это оптимальное решение, которое подходит, имхо 90% компаний среднего, малого и микро бизнеса. В конце концов его можно купить коробкой и допилить под нужды. Замечу, я не фан Мегаплана. Он бывает жутко тупит, выкидывает 502-ые ошибки, не работает в браузерах на андройде, иногда высылает информеры на несколько дней позже событий, а про мобильное приложение вообще молчу…. Но для управления небольшими командами я лучше не знаю сервиса…

  • Ответить
    Альтер Эго

    не, не так спрошу. Сообщение от 29.10.2012 11:25:45 можно удалить чтоб не рекламировать зря. Спрошу так: какие скрам и аджайл-сервисы для упр. проектами кто может порекомендовать?

  • Ответить

    Мегаплан для мазохистов :) поэтому для внутренних нужд и используется лишь с целью поддержания корпоративной этики и отлова багов в продукте.